Подозрение на описторхоз

Проявились пятна разных размеров в области живота, в последствия перешли по бокам и на груди, плечи. Сдала на микоз — не подтвердился, по анализам аллергическая реакция не подтвердилась. Анализы на описторхоз в крови подтвердились. К сожалению, в Уфе обследование с подозрением на описторхоз дуоденальным зондированием не проводят. Обзвонили и платные клиники в том числе. Хотелось бы от них избавиться.

40 лет

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за положительные антитела, этотговоритто том что вы в своё время переболели опистозозом , по данным анализам лечение не назначают .В аналогичных ситуациях рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , выявление описторхоза в дуоденальном содержимом при проведении ФГДС. Если возбудитель будет обнаружен в одном из методов, рекомендуют очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения.

Здравствуйте!
По анализу крови можно только заподозрить наличие описторха, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания (описторхи могут пройти транзитом, но антитела на эту «встречу» сформируются) или может быть ложноположительный результат.
Рекомендуют в подобных ситуациях подтверждение диагноза по калу - сдается кал на яйца глист или ПЦР кала на описторха трехкратно с интервалом 3-4 дня или самый достоверный метод диагностики лямблиоза - обнаружение яиц описторха в желчи - проведение дуоденального зондирования. Все-таки рекомендуют найти где проводят данное исследование.
Только после дообследования решается вопрос о проведении лечения.
В случае выявления описторха в кале или желчи проводят лечение.
Основной принцип лечения описторхоза - этапность.
Без подготовки лечение начинать нельзя, иначе снизится эффективность.
1) Подготовительный этап, продолжительность его 10-14 дней:
Прием желчегонных препаратов для обеспечения оттока желчи. (урсосан).
Восстановление моторно-кинетической функции желчевыводящей системы (спазмолитики). Обычно используют но-шпу или дюспаталин.
2) Противопаразитарный этап: бильтрицид (празиквантель) 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00).
И этот этап желательно проходить в стационаре под наблюдением врачей.
3) Восстановительный этап, после бильтрицида продолжают прием урсосана (желчегонные препараты должны приниматься не менее 3-6 месяцев) и но-шпы (мебеверина) в течении недели и добавляют пробиотики, например, максилак в течении месяца.

Добрый день!
Исследование кала на
простейшие и яйца гельминтов
методом обогащения (PARASEP)- не обнаружено.
Сдавала три раза.

Поняла Вас.
Если нет других выявленных причин. которые могли вызвать описанные симптомы то тогда с лечащим врачом можно рассмотреть лечение описторха.
Но вот только контроль эффективности лечения по антителам нельзя провести, может быть в дальнейшем получится где-нибудь провести зондирование.
Придется оценивать только клинически, по регрессу симптомов.

У меня такой вопрос: не могли бы Вы порекомендовать клинику, где можно в Москве пройти это обследование? Когда звоню спрашиваю, у всех такое удивление и теряются в информации. Видимо, очень узкая направленность. Благодарю.

Принятый ответ

Я сама с другого региона, но у меня в поисковике выдает 27 клиник, которые проводят такое исследование.
Прикрепляю общую ссылку: https://prodoctorov.ru/moskva/diagnostika/duodenalnoe-zondirovanie/

Благодарю 🙏 да, я посмотрела г. Ставрополь, но очень дорого к Вам лететь. Благодарю Вас еще раз за помощь и консультацию 🌸

Здравствуйте. По представленному анализу можно заподозрить описторхоз. Для подтверждения или исключения описторхоза можно сдать анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3-5 дней. При обнаружении описторхоза можно будет пройти лечение в 3 этапа.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если нет возможности пройти зондирование, то для выявления описторхов смотрим кал на я/гельминтов и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня
Анализ крови менее информативен и не отражает активность инфекции

Здравствуйте! Титр на антитела к опистохам достаточно высокий. Если был эпидемиологический анамнез, то есть вероятность заражения, употребление недостаточно обработанной рыбы семейства карповых, то следует обсудить с очным инфекционистом лечение.
Для уточнения можно повторит кровь через месяц на антитела, нарастание титра антител будет свидетельствовать в пользу наличия паразита.