Консультация гастроэнтеролога /

Описторхоз, сладж, ДЖВП — вопрос №3132739

Добрый день, дорогие врачи! Вопрос мой такой: был длительно описторхоз, очень испортилась работа ЖКТ, ЦНС, ССС. В декабре 2024 потравили бильтрицидом (6 табл в 3 приема), далее пила 3 мес гимекромон и урсосан, антигистаминные и фильтрум сти. На следующий день после бильтрицида, биохимия была в целом в норме, за исключением показателя щелочной фосфатазы (он снижен на 10 ед от нормы). В данный момент продолжаются и не заканчивались боли в правом подреберье, постоянный спазм, запоры, сухость кожи и выпадение волос, тошнота, аллергия жуткая (сопровождается чихом, течением из носа, высыпаниями в зоне декольте, реже крапивницей). После контрольного зондирования от от 05.04.2025, паразитов не обнаружено, но все так же ДЖВП, застой желчи в ЖП и протоках печени, сладж небольшой!!! После 3-х месяцев приема урсосана по 750 мг ежедневно - сладж! Это просто невыносимо! Я не могу излечиться. Нервная система по прежнему страдает... Срываюсь, злюсь, мучит всд, гипотония... усталость... Эти невыносимые постоянные боли не дают мне жить! От запоров ничего не помогает! Ни урсосан ни какие-либо желчегонный, ни трехкратный прием в день форлакс+фитомуцил(( Только слабительное слабикап работает. Но его нельзя долго пить, чтобы не произошла атония кишечника... От боли в правом подреберье спасает только ношпа 40, пью ее постоянно!!! По 2 р в день! но ее ведь тоже нельзя пить длительно!!! Уже делала узи обп, и с пробным завтраком (сократимость в норме), и МРХПГ и МРТ ОБП, все в норме ( нет ни утолщений, ни каких-либо других изменений), кроме сладжа! Пью нейролептики 2 раза в д Флюанксол. Бывают погрешности в диете (редко), тяжесть в эпигастрии может быть просто от киселя!!! Фрукты не могу есть-жжение, дисфагия, тошнота. При зондировании сказали, что очень много слизи! Что делать? Помогите!!!!!!

Возраст: 37

Хронические болезни: Язва ДПК, СРК, ГЭРБ, хронический гастрит, синусит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно можно применять:
дицетел 100мг 2р\сут до еды 6-8нед
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас за ответ 🙏🏼
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Светлана, добрый день
Урсодезоксихолевая кислота - меняет состав желчи, растворяя взвесь, но при этом не влияет на сократимость желчевыводящих путей, работу сфинктера одди ( находится в 12перстной кишке, регулирует отток желчи )
Кроме урсосана к терапии рекомендовано добавить и пить не меньше ! 1-1,5 месяцев препарат одекромон ( гимекромон)- 200 мг 3 раза в день до еды , сочетая с приемом спазмолитиков : спазмомен или дицетел , по требованию возможен прием бускопана
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Так я ведь 3 месяца пила Гимекромон и уже 4-й месяц пью урсосан
Клиент
Спасибо Вам за ответ🙏🏼
Клиент
Вот почему запоры не проходят и ничего их не берет?!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
От одекромона боль тоже была ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Запор- это сочетание причин, нужно влиять на все и сразу
И вода
И клетчатка
И желчеотток
И ускорение перистальтиик кишечника

Резалор или вегапрат не использовали ?
Клиент
Да, тоже. Боль только Ношпа снимает
Клиент
Реза лор был
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Эффекта не было?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дицетел/ бускопан? Принимали?
Одекромон в отличие от спазмолитиков устраняет причину - нарушение сократимости
Все остальное подавление симптомов
Клиент
Вообще не вижу эффекта ни от резолора ни от бускопана, гимекромона, урсосана, урдоксы. Ничего не меняется
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Реза лор принимают по 1 мг 1-2 раза в день
Этот препарат чаще других дает результат, даже после стимулирующих слабительных