Постоянно появляются кисты
Добрый вечер! Я несколько раз в год хожу на узи (последний раз была меньше месяца назад). Делали пункцию кисты. У меня фиброзно-кистозная мастопатия. Проблема в том, что перед каждыми месячными и в овуляцию я прощупываю у себя какие-то новые болезненные уплотнения, которых раньше не замечала. Как правило нахожу их, потому что болят при надавливании. Я пью индол форте уже месяц, и по необходимости пользуюсь прожесто-желем. Но это все равно регулярно происходит. Если честно, у меня уже не нервов ни времени не хватает после каждого такого случая бегать на УЗИ. Скажите пожалуйста, должна ли я проверяться каждый раз, когда нащупаю что-то новое, или достаточно только раз в полгода-год или если очень сильно беспокоит? Я конечно боюсь серьезных проблем, например, онкологии. Кисты это неприятно, но они у меня много лет. Как правильно поступать в моей ситуации? В марте я прошла диспансеризацию, сдавала общий анализ крови, гормоны ттг тоже, все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу результаты исследований.
Были ли у Вас эпизоды воспаления кист?
Каждый месяц выполнять узи нет смысла, кисты самостоятельно могут регрессировать и образовываться новые.
Загрузила. Восполений не было. Сейчас овуляция, нащупала болезненное уплотнение на правой груди, сбоку на левой болит как синяк, когда на ребро давлю
Как правило кисты меньше 2 см мы не пунктируем, только если они приносят боль и дискомфорт
Получали ли консультацию гинеколога-эндокринолога?
Нет. Сдала ттг, мой гинеколог сказала есть отклонение, но очень маленькое, можно к эндокринологу с этим не ходить
Необходимо сдать анализы на: эстрадиол, прогестерон(21-23 день МЦ),фсг, соотношение лг/фсг, пролактин
А почему нет смысла ходить на узи каждый раз? За это время разве не может появиться что-то опасное?
Опасное не вырастает за короткий срок
А кисты, как я говорила выше, могут образовываться вновь и вновь
Необходимо найти первопричину, как правило - это гормональный дисбаланс
А почему я пью индол форте уже около месяца и кажется никакого результата?
Препарат подходит далеко не всем и как правило оценку проводят после курса
Поняла. Спасибо большое!
Плюс, повторюсь, если дело в гормональном дисбалансе- этот препарат вообще не поможет
А тогда что поможет?
Была рада помочь!💐
В зависимости от результатов анализов могут быть назначены: оральные контрацептивы,антиэстрогены или гестагены
Принятый ответ
Здравствуйте
По эхограмме данные за доброкачественные простые кисты без пристеночного компонента. Такие кисты не опасны для организма. Кисты размером более 15 мм рекомендуется пунктировать так как сами по себе такие кисты не пройдут. С целью профилактики образования кист и регрессированию существующих кист обычно рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
А почему я нащупываю новые в период овуляции и пмс? Это нормально?
Вы можете пальпировать мелкие железистые дольки.
Т е они могут выпирать именно в овуляцию и пмс? И болеть?
Да засчет отечности ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кисты молочных желез мы наблюдаем, рекомендуется контроль узи молочных желез через 3- 6 мес, по наличию жалоб, каждый месяц делать узи не информативно, кисты сами появляются и сами регрессируют. Кисты молочных желез до 15 мм мы наблюдаем, более 10 мм проводим пунктирование и так же в дальнейшем наблюдаем. Продолжайте принимать индинол форте и мастодинон.
Я как что-то нащупаю, переживаю, что что-то опасное выросло, или будет большая киста, снова выпирать, болеть и т д Можно этого избежать как-то? И правда ли, что опасное за такой срок не появляется?
Кисты болят и увеличиваются во вторую фазу цикла,после 16 дня, если имеется выраженный дискомфорт используйте гель прожестожель 1-2 раза в день на область кожи молочных желез с 16-25 день цикла. Ести вы будете делать узи каждые 6 мес, ничего плохого за это время образоваться не успеет
Я была сегодня на узи - несколько новых кист, самая крупная 2см, но это в период овуляции, потом, мне сказали, могут стать меньше. Есть ли какой-то способ их уменьшить? Индол мне вот никак не помогает, проще то жель тоже не особо. Щитовидку тоже посмотрели - с ней все хорошо
Добрый день ! Во 2 фазу цикла узи молочных желез не информативно, идёт подъем гормонов и кисты увеличиваются в размерах. Вместо индинола можно перейти на мастодинон 30к 2раза в день 3 месяца, затем контроль узи.
Вторая фаза - это уже во время овуляции? У меня просто всегда ранняя овуляция, на 8-9 день цикла. Сейчас 9 день
В дальнейшем можно рассмотреть гормональные препараты с антиэстрогенным эффектом
Сколько дней у вас менструальный цикл?
25-28, но овуляция много лет не позднее 10 дня
Если у вас короткий менструальный цикл, то рамки проведения узи немного отличаются от стандартных
Это короткий цикл? У меня бывает и 25 и 27 дней иногда. В какой день мне приходить на узи получается?
Значит информативно с 7-12 день,вы сделали правильно узи, в нужный день. В данной ситуации я бы рекомендовала повторить узи в следующем месяце на 5- 7 день. Если киста которую сейчас увидела будет такого же размера или больше, то провести пункцию и затем начать приём кок : эстеретта или планиженс дезо, на 3-6 месяцев.
Цикл у вас стандартный, не короткий,не успела прочитать ваш ответ на вопрос.
Кок в этом случае уберут болезненность груди и будут препятствовать образованию новых кист
Спасибо большое!
Была рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте.
При ФКМ действительно часто появляются новые болезненные уплотнения перед месячными или в овуляцию, и это связано с гормонами и отёком тканей. Это не повод для паники и экстренного УЗИ каждый раз, когда вы что-то нащупаете. Если уплотнение болит и проходит после месячных, если оно не растёт быстро и нет втяжения кожи, изменений соска или кровянистых выделений, можно спокойно наблюдать. Достаточно делать УЗИ раз в 6-12 месяцев для контроля.
Вы всё делаете правильно: принимаете Индол форте, при необходимости используете прожестожель, проходите плановые осмотры. Просто проведите самообследование один раз в месяц через неделю после начала месячных, а не каждый раз, когда появляется боль, чтобы не нагнетать тревогу.
ФКМ — это неприятно, но это не рак.
Анна, спасибо! Я все-таки сходила сегодня утром на узи. У меня 9й день цикла и овуляция сейчас. Нашли несколько новых кист, 1 та что болит - большая - 2см. Она уменьшится после овуляции? Я очень расстроилась, т к соблюдала все рекомендации и все равно такое происходит. Не понимаю, что со мной не так. Щитовидку тоже посмотрели на узи - все в порядке.
Киста размером 2 см может уменьшиться после овуляции или после менструации, когда спадёт отёчность и гормональный фон изменится. Иногда они остаются стабильными, иногда могут постепенно рассасываться. Спокойно понаблюдайте до конца цикла и 7–10 дней после месячных повторите УЗИ.
То, что вы соблюдаете рекомендации и кисты появляются, не означает, что с вами что-то не так. Это особенность вашей гормональной регуляции и ткани молочных желез, и даже при здоровой щитовидке и правильном питании они могут периодически появляться. Важно, что вы на контроле и своевременно наблюдаете за собой.
Я подумала, что индол мне не помогает, потому что стало сильно хуже с тех пор как принимаю его. Мне прием прекратить лучше, или продолжить все равно? И есть ли что-то кроме продестожеля, чтобы уменьшить боль в такие периоды?
Простите, с интернетом проблема, 3 раза отправилось
Индол форте используется для мягкой коррекции гормонального фона и снижения эстрогенного влияния, но он работает мягко и медленно, эффект обычно оценивается не ранее чем через 3–6 месяцев приема. У некоторых женщин на фоне приема могут меняться ощущения в груди в первые месяцы, иногда отмечается усиление чувствительности, но это обычно временно. А некоторые женщины не получат должного эффекта даже к концу 6 месячного курса. Все очень индивидуально.
Если вы заметили значимое ухудшение самочувствия именно после начала Индола, то стоит отменить, но только с разрешения лечащего врача.
А может на образование кист влиять кофе (пью на 1-2 чашки в день), количество секса, спорт, стресс или питание (например, какие-то продукты провоцируют)? Или все это не существенно?
Это все несущественно, все же так живут, но не у всех образуются кисты.
Спасибо большое!
Берегите себя🍀