Консультация дерматолога /

Травмирование родинки — вопрос №2372078

здравствуйте! сегодня случайно содрала родинку на лице. она мелкая, примерно 1-2мм в диаметре. сначала мне показалось, что к ней что-то прилипло, я шкребнула, пошло немного крови. было ощущение, что прыщик был там, его и соскребла. потом ещё немного надавила, но кроме крови ничего не вышло. кровь была только при нажатии. сейчас переживаю, что я травмировала родинку. скажите, что предпринять? нужно ли срочно удалять? родинка на щеке.

Возраст: 35

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Травматизации невусов( родинок) опасности не представляют, не переживайте.
Визуально спокойный меланоцитарный невус- доброкачественное образование.
Наружно: обработка водным хлоргикседином 2 р в день, 5 дней.
Левомеколь мазь 2 р в день, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте! спасибо за ответ! сейчас немного родинка "ноет", возможно, после моего вмешательства.... скажите, не похоже внешне на меланому?

Нет, совсем не похоже, не переживайте.
Ноет, из за травматизации, это пройдет.
Клиент
спасибо большое, немного успокоили
На здоровье?
Клиент
простите меня за навязчивость. интернет пестрит сообщениями о том, что травмированную родинку нужно удалять. так ли это или я могу быть спокойна?
Удалять, если она частично оторвана и мешает Вам. Если нет, можно не удалять.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Страшного ничего не произошло.
Обрабатывайте Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь 2р в день до заживления.
По фото это доброкачественный меланоцитарный невус, от травмирования или иных внешних факторов переродиться в злокачественное образование он не может.
Старайтесь больше не травмировать, избегать трения, используйте солнцезащитный крем перед выходом на улицу.
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое! это не меланома, верно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это точно не меланома.
Клиент
спасибо большое! у меня просто фобия на этот счёт... скажите, сейчас место травматизации немного ноет, это не страшно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть, потому что травмировано, можно вместо Левомеколя- Офломелид, он с Лидокаином в составе, уберет болезненность.
Клиент
скажите, пожалуйста, интернет пестрит сообщениями о том, что травмированную родинку нужно удалять. так ли это или я могу быть спокойна?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это миф.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Травмированные меланоцитарный невус.
Опасности нет.
Не переживайте.
Наружно Левомеколь мазь или Фуцидин мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте! спасибо за ответ! скажите, это не меланома? можно ли родинку не удалять?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Внешне признаков нет.
Можно посмотреть в дерматоскоп. Там будет видно четко.
Но там будет всё хорошо. Не переживайте
Клиент
интернет пестрит сообщениями о том, что травмированную родинку нужно удалять, поэтому очень переживаю
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не надо переживать. Не читайте интернет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Только дерматоскопия прояснит ситуацию. Не переживайте. Снимок сохранить для сравнения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Страшного ничего нет. Образование может на фоне травмы немного воспалиться. Наносите циндол 2-3 р в день 7 дней . Планово запишитесь для осмотра дерматоскопом и решения вопроса об удаление данного элемента.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте! нужно ли удаление в обязательном порядке?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это решает врач после результата дерматоскопии. после полного заживления
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте !
Страшного ничего не вижу !
На фото невус,рекомендую :

-мазь левомеколь или фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-не тереть
В дальнейшем рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте! скажите, можно ли не удалять или обязательно избавиться от родинки? начитался в интернете страшилок
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,показаний к удалению нет,не переживайте!