Высокий холестерин и ЛПНП-холестерин
Добрый день. Сдавал биохимический анализ крови и пришли результаты с сильно повышенным холестерином. Начитавшись, переживаю за всякие атеросклероз и прочее с эти связанное.. Результаты следующие: Холестерин 7.83 Холестерин ЛПВП 1.78 ЛПНП-холестерин 5.64 Коэффициент атерогенности 3.399 Подскажите, пожалуйста, что делать, что принимать ? мужчина 39 лет
Соблюдаетесь строгую диету, принимайте омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты 1000 мг утром 1 месяц 2 раза в год. Если есть избыточный Вес, то его нужно снижать
Здравствуйте, да, холестирин высокий и высокий за счет "плохого" холестерина. Для начала соблюдать диетц, исключить жиры животного происхождения, жирное мясо, сало, яичные желтки, сливочное масло, майонез. Принимать омега 3 по 1 кап 2 раза в день, через месчц повторить липидограмму, если пололительного эффекта не будет, то начать прием статинов.
Здравствуйте! По анализу у Вас дислипидемия, повышение ХСТ идёт за счёт наиболее атерогенной фракции ЛПНП.
Уточните у Вас есть вредные привычки? Рост и вес?
Анна,
не курю, иногда позволяю выпить немного вина
рост 177
вес 90
Поняла Вас.
Начать нужно с изменения рациона питания, снижения веса и коррекции образа жизни.
Для снижения и нормализации ХСТ идеально подойдёт «Средиземноморская диета», богатая рыбой и овощами, морепродуктами.
Ограничить мучное и сладости, поскольку это быстрые углеводы которые повышают холестерин.
Ежедневные пешие прогулки 30 минут в день. 2-3 раза в неделю нагрузка аэробного типа - плавание, скандинавская ходьба, велотренажер, эллипсоид.
Через 2 месяца контроль липидограммы.
Насчёт бляшек пока рано делать выводы, но с учетом высоких цифр холестерина сделать УЗИ сосудов головы и шеи на предмет атеросклероза.
Если через 2 месяца на фоне диеты не будет улучшения - то рассмотреть приём статинов.
Анна, год назад делал дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцоцефальных сосудов, заключение: эхо-признаки умеренного вертеброгенного влияния на ход ПА
Все хорошо, данных за атеросклеротическое поражение нет. Те изменения, что выявлены связаны с шейным остеохондрозом.
В таком случае диета и физические нагрузки, нормализовать массу тела, сейчас есть небольшой избыток.
Через 2 месяца контроль липидного профиля.
Анна, жирного не ем, иногда раз в неделю, а то и реже мясо пожарить, сладкое люблю, но не то что прям ем кг., фасфуд нет, колбаса нет
почему повышен может быть?
Какой у Вас образ жизни? Есть ли физические нагрузки?
Анна, летом даже до октября на работу на велосипеде, раза 3 в неделю, 30 км итог. Сейчас на машину пересел, утром в садик и школу, потом на работу и обратно. Зарядка по утром, не регулярно но переодически
Принятый ответ
Речь может идти о семейной или наследственной дислипидемии.
Сейчас увеличить физическую активность.
Ходить пешком в умеренном темпе 30 минут в день, минимально.
Питание пересмотреть более подробно какие продукты разрешены или ограничиваются при «Средиземноморской или гипохолестериновой диете».
Еду готовить в тушёном вареном виде или на пару, ничего не жарить. Можно запекать в фольге в духовке.
В день выпивать 2 л чистой воды без газа.
зждравствуйте! нужно исключить жиры животного происхождения и принимать омега 3 кислоты по 1000 2 раза в день , если не будет эффекта через месяц, то нужно будет начинать прием статинов