Прием антибиотика
Здравствуйте, гинеколог выписал антибиотик азитромицин 3 дня , и только после того, как пропила, прочитала, что его нужно было пить через 2 часа после еды или за час до еды. А я пила сразу же после еды. Или ничего страшного нет и будет эффект от антибиотика?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного, эффект все равно будет!
Мария Юрьевна, я еще грудью кормлю и у ребенка тоже жидкий стул стал, это может ли быть из-за приема антибиотика? Даю ребенку бак-сет (подмешиваю в овощное пюре)
Маловероятно. Но при приеме антибактериальных препаратов лучше сцеживаться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, на эффекте антибиотика не скажется никак.
Пробиотик принимали? Самочувствие хорошее?
Вероника Андреевна, только после приема тошнит и какая-то слабость, но после пары часов проходит. Принимаю нормобакт. Так же грудью кормлю и у ребенка тоже жидкий стул стал, это может ли быть из-за приема антибиотика? Даю ребенку бак-сет (подмешиваю в овощное пюре)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прием азитромицина сразу после еды снижает его эффективность.
Для оценки эффективности проведенного лечения рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вы принимали азитромицин сразу после еды, это может замедлить его всасывание и немного снизить его эффективность, поскольку антибиотик лучше усваивается на пустой желудок. Однако, в большинстве случаев это не приводит к значительному снижению эффективности лечения.
Азитромицин имеет достаточно длинный период полувыведения, что позволяет ему оставаться активным в организме в течение продолжительного времени. Поэтому даже если его всасывание было немного замедлено, скорее всего, он все равно окажет необходимое воздействие на инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом ничего страшного не произойдет, пища замедляет всасывание препарата, но на его эффективность это не повлияет.
Азитромицин долго выводится из организма, даже если Вы его уже не принимаете, антибиотик работает