Калоректальный рак
Здравствуйте, маме 59 лет, в 2024 году в мае была обнаружена опухоль по шейке матке 2а стадия. Вышла в ремиссию, каждые три месяца проходили пэт кт ничего не находили, но открылась диарея в конце января после очередного Пэт кт. Прошли по этому поводу колоноскопию в марте, обнаружили стеноз прямой кишки . По биопсии доброкачественная МРТ, кт с контрастом ничего не обнаружили , пэт кт тоже ничего не обнаружили. Сделали операцию, по итогу опухоль проросла в матку. Удалили матку, придатки, часть кишечника, вывели стому, образовался свищ так как не заживало. Не понимаю до сих пор почему не один аппарат не обнаружил опухоль ранее хотя проходили все обследования. Подскажите пожалуйста при условии что описывают лимфоузлы могут ли в них обнаружить метастазы? И какие прогнозы ? Выписку после операции приложить не могу ток как мама до сих пор в больнице. и послеоперационная гистология до сих пор не готова.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нередко опухоли кишки не видны ни по МРТ, ни по КТ, ни по ПЭТ - и хорошо визуализируются лишь по колоноскопии
Прогнозы зависят от гистологического строения опухоли - так как это может быть не обязательно колоректальный рак, а рецидивная опухоль ШМ с врастанием в кишку
Без гистологии о прогнозах и дальнейшем лечении говорить рано
Здравствуйте, врач сказал что при операции не похоже что от матки пошло. И даже описание лимфоузлов при обследованиях не гарантирует отсутствие метастазов , правильно понимаю? В прошлом году в мае мама проходила колоноскопию там было все чисто кроме дифертикулов.
описание не гарантирует отсутствие метастазов при гистологическом исследовании
если это колоректальный рак и есть инвазия в матку - тогда несомненно будет назначена химиотерапия после операции
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, несмотря на современные методы диагностики (ПЭТ-КТ, МРТ, КТ с контрастом), некоторые опухоли могут оставаться незамеченными. Даже лучшие методы визуализации не дают 100% точности, особенно при воспалительных или рубцовых изменениях (например, после лучевой терапии). Биопсия могла взять участок без злокачественных клеток, а визуализация не уловить инфильтративный рост.
В лимфоузлах могли быть метастазы, окончательный ответ даст гистологическое исследование.
Прогноз будет зависеть от результатов гистологического исследования.
Здравствуйте, просто мама проходила колоноскопию год назад, все было чисто , даже полипов не было. И за год вот до такой степени все проросло( врач сказал что опухоль пошла от прямой кишки, а не наоборот. И все таки на МРТ и ки описывают что лимфоузлы не увеличены, надежды нет что там чисто, правильно понимаю ?
Бывают и стремительно растущие опухоли. Надежда есть. Но точный результат будет только после гистологического исследования.
Спасибо, здоровья вам ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Не всегда по таким обследованиям как КТ МРТ или ПЭТ кт можно заподозрить рак кишечника. Самый информативный метод в исследование толстого кишечника на сегодняшний день это колоноскопия. В данной ситуации рекомендуется дождаться результатов гистологического заключения так как от него зависит дальнейшая тактика лечения и прогноз.
Принятый ответ
Здравствуйте
На самом деле опухоли кишечника достаточно хорошо визуализируются и по мрт и по пэт-кт, но бывает смазанная картина на фоне воспаления, после проведенной лучевой терапии, . Учитывая местную распространенность процесса и описание колоноскопии опухоль характерна для злокачественной, в биопсийный материал клетки могли все не попасть, но для доброкачественной опухоли кишечника не характерна инвазия, опять же нужно дифференцировать с опухолью матки и инвазией в кишечник, такая картина тоже встречается и нередко.
Нужно дождаться результатов гистологического исследования, после подтверждения диагноза показано проведение курсов лекарственной терапии