Расшифровка ээг сна
Добрый день. Сделали ночное ээг сна. Невролог ставит эпилепсию под вопросом и отправляет к эпилептологу. Прием эпилептолога ждать очень долго, подскажите пожалуйста прогнозы и наши действия. Ребенок мальчик 4 года, тяжелое нарушение речи, чуткий сон, часто просыпается
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг нельзя исключить эпи активность, соглашусь что нужна консультация эпилептолога. Если клиники нет(синкопальные состояния, зависания) обычно лечение не назначают, а наблюдают но важен очный осмотр. Косвенно жалобы могут быть связаны именно с этим. Можно проконсультироваться с эпилептологом онлайн, но схему лечения лучше подбирать на очном осмотре. По необходимости делают еще МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена эпиактивность. По своей морфологии она напоминает доброкачественные эпилептические паттерны детства. Т.е. такая эпиактивность, как правило, проходит со временем( к подростковому периоду). Но эпиактивность может вызывать задержку в развитии у ребёнка. Поэтому, в подобных ситуациях, рекомендуется согласовать с эпилептологом назначение депакина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭЭГ описывают ДЭПД-доброкачественные эпилептиформные паттерны детства, их особенность в том, что в подростковом возрасте они обычно самостоятельно проходят, клинически обычно такая эпиактивность не проявляется, но косвенно может влиять на развитие ребенка, поэтому рекомендуется консультация эпилептолога, эпилептолог уже исходя из ситуации решает вопрос о назначении препаратов.