Подскажите пжл

Добрый день, постепенно появилось утолщение на шее с одной стороны. Не круглое, а как будто мышца стала утолщенной - мышца, которая идет вертикально к ключице и плечу. ,то есть шея как бы утолщается книзу с одной стороны, если смотеть в фас. Есть неприятные ощущения, напоминающие чувство распирания в этой области и при глотании. Что это может быть? В каком направлении двигаться? Нужно сделать МРТ мягких тканей шеи к контрастом гадолиний? Не вреден ли гадолиний, нужны ли какие-то дополнительные исследования перед использованием гадолиния? Примерно пол года назад делала УЗИ, ничего обнаружено не было, только врач сказала, что с этой стороны на 2/3 сдавлена яремная вена, но не сказала причину этого. Могут ли эти 2 факта быть связаны между собой? Буду благодарна за ответ.

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы в первую очередь обязательно пройдите очную консультацию терапевта/хирурга, чтобы врач пропальпировал образование. Далее можно сделать узи шеи, уже по результату узи дальнейшая тактика)

Принятый ответ

Добрый вечер!
Утолщение в области шеи с одной стороны и ощущение распирания могут быть вызваны разными причинами:
увеличением лимфатических узлов (воспаление или опухолевый процесс);
изменениями в мышцах или мягких тканях (например, воспаление, фиброз, или опухоль);
компрессией сосудов (в вашем случае - сдавление яремной вены);
кистозными образованиями или опухолями щитовидной железы и других структур шеи.
Магнитно-резонансная томография с контрастом действительно является одним из лучших методов для оценки мягких тканей шеи и позволит уточнить природу утолщения, определить, какие структуры задействованы, и проверить состояние сосудов.
Если есть вопросы - буд рад помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Уплотнение и растирание в области шеи может быть связано с воспалением тканей. В таких ситуациях обычно рекомендуют выполнить узи исследование данной области с последующей консультацией хирурга. Сдавление также может быть за счет отека ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо начать с очного осмотра терапевта. Бывает ассиметрия мышц из-за сколиоза. Врач с учётом осмотра назначит дообследование: рентгенографию шейно-грудного отдела позвоночного столба, узи щитовидной железы и регионарных лимфоузлов, осмотр лора и др.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть асимметрия мышечная за счет сколиоза, если это не мягкотканная опухоль, маловероятно что речь идет о злокачественном процессе, судя по описанию.
Чтобы оценить любые изменения показано проведение узи мягких тканей,по результатам которого можно оценивать дальнейшую тактику ведения