Консультация терапевта /

Пожалуйста, прокомментируйте анализы. — вопрос №3350127

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мужчина 30 лет, весом 80 кг и ростом 170 см, сдал анализы для личных целей. Хочу узнать, есть ли в результатах какие-либо отклонения, требуется ли дополнительные исследования или приема каких-либо препаратов для восполнения недостающих веществ.

Из симптомов меня беспокоят: постоянная вялость, ощущение нахождения в состоянии транса,( будто бы в пространстве летаю),нечеткое фокусирование взгляда, видеть вижу , но ощущение будто бы не могу сконцентрировать взгляд- трудности с концентрацией, а также ощущение, словно по голове ударили пыльным мешком. Был уже у невролога , делал мрт головы , нашли кисту , но сказали , что такая киста не опасна. Невролог ничего плохого не нашел.

Хронические болезни: Гэрб , мигрень

Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови повышение общего билирубина, в таких случаях врачи реконсдать прямой и непрямой билирубин , а также сделать узи органов брюшной полости.
Скажите боли в правом подреберье не беспокоят?
Также снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. В правом подреберье болей нет. Делал узи брюшной полости 2 года назад , без патологии. Подскажите пожалуйста, а если есть камень в почке можно ли витамин д принимать ?
Терапевт
Здравствуйте,
1) В результатах исследования есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 5000 ме (10 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

2) снижение общего холестерина обычно бывает при недостаточном приеме в пищу, продуктов богатыми жирами. В таких случаях рекомендуют прием омега-3 1000 мг в сутки-для повышения «хорошего» холестерина.
И соблюдение диеты:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

3) имеется повышение эстрогена, в так з случаях необходимо обратиться к эндокринологу или урологу-андролагу, для назначения оптимальной терапии и решения дальнейшей тактики лечения.

4) есть небольшое снижение фолиевой кислоты, оптимальный уровень считается не ниже 10. В таких случаях рекомендуют прием дополнительно:
Фолевая кислота 1 мг по 1 таб в сутки

5) При увеличении общего билирубина, обычно рекомендуют сдать его фракции ( прямой и непрямой) и сделать узи обп, для выявления точной причины его повышения. Факторами может быть:
-застой желчи
-нарушение функции гепатоцитов
-синдром жильбера
Это вещество воздействует токсически для организма по его повышении. Поэтому могут возникать такие симптомы как вялость, слабость, ощущение тяжести в голове и тд.

Остальные результаты в пределах нормы.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

1) По биохимии повышен билирубин . Билирубин имеет две фракции: прямой и непрямой. Нам нужно знать значения обеих.

Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.

Непрямой билирубин повышается при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера.

Обычно врачи рекомендуют при повышении билирубина выполнить УЗИ брюшной полости, а также генетический тест на синдром Жильбера

2) По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса. Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют.

3) По анализам можно предположить дефицит витамина Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.

4) Повышение эстрадиола может быть связано с наличием жирового гепатоза, приемом некоторых лекарств

По остальным анализам отклонений - нет
Принятый ответ
Терапевт
Описанные симптомы - вялость, трудностиь с концентрацией, нечеткость фокусирования взгляда и редко могут быть связаны с гормональными нарушениями, в том числе с повышенным эстрадиолом у мужчин

Иногда подобная клиника бывает также при дефиците тестостерона, хроническом стрессе, усталости, нехватке сна, при повышенной тревожности

Если невролог исключил проблемы, было бы разумно оценить режим дня, качества сна и уровень стресса на работе или дома.

Нет ли стресса? Какие-то лекарственные препараты принимаете ? Офтальмолога посещали?
Терапевт
Здравствуйте

1)В анализе снижен уровень витамина D.

Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр)
2) В биохимическом анализе повышен уровень общего билирубин, в таких случаях рекомендуют сдать билирубин по фракциям – прямой и непрямой билирубин.

▪️Повышение ПРЯМОГО билирубина обычно связано с патологией желчевыводящих путей приемом препаратов(антибиотики, противогрибковые препараты, гормональные препараты, нпвс и др). В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей и печени.
▪️Повышение НЕПРЯМОГО билирубина чаще связано с синдромом Жильбера, если по клиническому анализу нет гемолиза.
Подтвердить с-м Жильбера можно — сдав анализ на наличие мутации в гене UGT1A1
С-м Жильбера - это доброкачественное состояние, при котором функция и структура печени не нарушены, а концентрация билирубина мала, чтобы вызвать негативные последствия.

Железодефицита по анализам нет

Определяется небольшой суб дефицит фолиевой кислоты, а в оптимуме её концентрация должна быть более 6. В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты в дозе 1 мг 2 р/д 1 мес

Витамин В12 в норме

Клинический анализ крови в норме, воспалительных изменений нет, анемии нет, тромбоциты в норме

Скажите, не связываете ли вы возникновение жалоб с тревогой?

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Принятый ответ
Терапевт
Здраствуйте.
Ознакомилась с результатами.
1.Недостаток витамина Д.на фоне которого могут быть похожие жалобы
В таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

2. Так же обращает на себя внимание повышенны1билирубин
В подобных случаях рекомендуют сдать кровь на прямой и непрямой билирубин.
Повышение прямого билирубина чаще всего связано с нарушением оттоки желчи -обычно делают УЗИ брюшной полости, а непрямого- с погрешностью в питании, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень , с синдромом Жильбера - обычно сдают кровь на генетический анализ на данный синдром.

3.Витамин В9 низковат
В таких случаях рекомендую фолиевую кислоту по 1 мг 1 р вдень 1 мес.

4.Для исключения психогенных причин жалоб,рекомендуют пройти тест на тревогу по шкале HADS и написать результаты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Немного снижен витамин Д- в таком случае рекомендуется препарат Аквадетрим 5000 ме утром, 2 месяца, далее в профилактической дозе 2000 ме утром, еще 2 месяца.
Не рекомендуется использовать большие дозы витамина Д, т.к он имеет токсическое влияние на печень.

Показатели щитовидной в препарат нормы.
По результатам полного анализа крови- признаков анемии и инфекции нет.
Анализы на вич, гепатит, сифилис - отрицательны, это хорошо.

Снижение холестерина- в целом не имеет клинического значения.

Уточните, какой период времени беспокоят данные жалобы?
Проходили ли тест Hads для оценки психоэмоционального состояния?
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Согласно приложенным анализам можно отметить несколько изменений, которые могут вызывать снижение работоспособности:
- Есть дефицит витамина Д - при норме от 30. Рекомендован приём витамина Д (например, Вигантол) 7000 МЕ 1 раз в день на 4 недели во время завтрака. Затем уровень витамина Д сдается повторно, если показатель достигает 30, назначается профилактическая дозировка 2000 МЕ 1 раз в день длительно.
- эстрадиол повышен. Это гормон, при повышении его у мужчин могут снижаться иммунитет, настроение, либидо, физическая выносливость. В подобных случаях, рекомендуют консультацию эндокринолога

При нарушении фокусировки взгляда также рекомендуют консультацию офтальмолога, чтобы не пропустить проблемы со зрением.

Часто ли вы подвергаетесь стрессовым ситуациям? Вы испытываете тревогу?
Предлагаю пройти скрининговый тест на оценки психического статуса
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По поводу недостатка витамина Д лечащие врачи обычно рекомендуют лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца с контрольным анализом по окончанию курса.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.

Вероятные причины повышения общего билирубина при нормальных АСТ и АЛТ - нарушение отока желчи, синдром Жильбера, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют дообследование - анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин; при повышении непрямого билирубина - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1); при повышении прямого билирубина - УЗИ органов брюшной полости.