У ребенка в 9 месяцев температура 39,3

Добрый день. Ребенку 9 месяцев. В воскресенье в 6 утра поднялась температура 39,3. С воскресенья по вторник постоянно поднималась высокая 38,7-39,3. Сбивали ибупрофеном и парацетамолом. Когда температура спадала ребенок был активный и веселый, при 39 конечно был вялый и его знобило. На 4 день температуры уже не было и вот сегодня второй день нет. Больше никаких симптомов орви нет. Сегодня на 4 день сдали анализы, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Насторожило, что за сегодняшнюю ночь памперс был абсолютно сухой и кажется что писает как то меньше чем обычно. Но у нас и с аппетитом вчера и сегодня проблемы, плохо кушает и прикорм и смесь. Нащупала сегодня пальцем лунку на малярах. Он давно активно жует свои пальцы там вдалеке, очень сильно текут слюни. Может ли быть такая реакция на зубы? Еще сегодня был жидкий стул желтоватый, из прикорма ничего нового не давала в эти дни в связи с болезнью. Подскажите, что это такое может быть? И все ли нормально по анализам? Стоит бить тревогу?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. По Результатам анализов бить тревогу не стоит. То, что ребёнок не мочится, вероятно, связано с тем ребёнок мало воды.
По результатам мочи нет воспаления
Пока наблюдаем. Контролируем мочеиспускание.

По анализу крови признаки вирусной инфекции.
То есть температура не связана с зубами. Да и при прорезывании Зубов температуры не повышается до таких отметок.

Это может быть детская вирусная инфекция – розеола. Или Любая другая вирусная инфекция.
Пока наблюдаем, симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных за присоединение бактериальной инфекции. Снижение нейтрофилов может отмечаться , наоборот, при течении вирусного процесса.

В общем анализе мочи отклонений нет.

Все же температура выше 39 градусов 4 дня на зубы сомнительно, чаще, это присоединение вирусной инфекции.

Скажите, после снижения температуры не отмечались ли какие- либо высыпания у ребенка? Ребенок хорошо пьет, в течение дня помочился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте. Нет, высыпаний не появилось. Пока температура была воду пил хорошо, сейчас маловато пьет. За ночь вообще не пописал, в течении дня писает, но кажется что поменьше чем обычно

Поняла Вас. То что не было мочеиспускания ночью, не критично,могло быть сильное давление сна, малыш отсыпался после высокой температуры. Главное , что утром встал и помочился. Плюс в общем анализе мочи отклонений нет. В таком случае рекомендуется соблюдать питьевой режим 30-40 мл/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте. У нас еще сегодня второй день жидкий стул, что с этим делать?

На сколько жидкий ( вода?)и сколько раз?

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Нет, не прям вода, в памперс не всё впиталось, остаются крупинки такие. Один раз вчера днем и вот во сне по утро уже

На фоне прорезывания Зубов ( вы вроде как раз почувствовали лунку)- может отмечаться учащение и разжижение стула , так как больше слюны и это раздражает перистальтику кишечника. Сейчас рекомендуется продолжить соблюдение питьевого режима, допустимо добавить пробиотический препарат по типу баксет.

Красные флаги - повторный подъем температуры, частый жидкий водянистый стул, выраженная вялость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

А повторный подъем температуры до каких отметок? Еще может проскакивать 37-37,5 как температурный хвост? Если свыше 37,5 значит уже что то не то?

Температурный хвостик да, но и плюс , если активное прорезывание может быть на фоне него.

Резко 38.5-39С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хорошо, поняла. Спасибо большое

Пожалуйста, крепкого здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая температура не характерна для прорезывания Зубов

По анализу крови бактериальных изменений нет,
Снижение нейтрофилов может указывать на вирусный процесс

Анализ мочи без воспаления

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

И очно нужно осмотреть ушки для исключения отита

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотик про анализу не показан

Больше похоже на течение вирусной инфекции

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, обычно рекомендуют сдать ОАМ (у ребёнка по анализу мочи все в норме)

Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)

ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )

Сейчас достаточно отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,