Антибиотики

Здравствуйте. Дочь заболела в воскресенье. Кашель, не высокая температура до 38. Во вторник температура спала. И два дня её не было. А сегодня утром дочь встала с температурой 38.6 Кашель остаётся. Врач перед выходными выписала нам антибиотик, на случай если температура будет держаться или подниматься. Вес ребенка 21.5 кг Не могу понять сколько препарата набирать в шприц

Принятый ответ

Здравствуйте

Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Напишите какой антибиотик вам назначили ,какой пили в последний раз и когда ?

Здравствуйте
Приложила фото рецепта
Антибиотики ранее не принимали

На вес ребёнка 21,5 кг
Получается по 7 мл 3 раза в день интервал 8 часов на 5 дней
И обязательно принимать пробиотик (Бак сет или Линекс )на 10 дней

Спасибо, подскажите
Дочка уже ела, мы можем сегодня сдать кровь?
Просто если сдавать завтра, результаты придут не раньше вечера воскресенья
Если инфекция всё же бак, мы не потянем?

Нет анализ лучше сдавать утром на голодный желудок
Нет поздно не будет и анализ мочи тоже лучше сдать

Принятый ответ

Добрый день.

Антибиотики рекомендуется применять только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови.

Для вирусных инфекций чаще всего характерно волнообразное течение температурой, в течение 7 – 10 дней

Расчёт такого антибиотика идёт исходя из веса – 40-50 мг на килограмм веса ребёнка это минимальная суточная доза , делится на три приема

21.5*50=1 075 мг суточная дозировка
По 6,7 мл 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для назначения антибактериальных препаратов как правило ориентируются не на цифры температуры , не на длительность лихорадки, а на показатели общего анализа крови, отражающие бактериальную инфекцию .

Расчет данного антибиотик происходит 40-60 мг/кг ( в среднем 50 мг/кг )следовательно если он показан, то прием будет по 11 мл 2 раза в сутки , или 7 мл 3 раза в сутки
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции. Антибиотики назначаются только после сдачи ОАК

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
Амоксиклав рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 21,5 кг необходимо 1075 мг. Делим на три приема. Получается по 358 мг 3 раза в день
Соответственно, если у вас дозировка 250 мг/5 мл, то необходимо по 7,1 мл 3 раза в день
Лучше использовать трехразовый прием
По шприцу набрать до отметки 5 мл, и ещё 2,1 мл отдельно

Здравствуйте!
На вес 21.5 доза амоксициллина 7 мл 3 раза в день.

В шприц в таких случаях нужно набрать до отметки 5 ml, и добавить ещё набрать до отметки 2 ml, итого 7 мл доза на один приём.

- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.

Здравствуйте!

Дозировка амоксиклава 50мг/кг/сут.

На вес ребенка 21,5кг:

21,5х50=1075мг в сутки
1075:250=4,3*5=21,5 мл в сутки
21,5мл:3=7,2мл 3 раза в сутки

Как итог - по 7,2мл 3 раза в сутки на протяжении 7 дней.

Напомню, что антибиотик лучше начинать принимать после сдачи общего анализа крови, убедившись, что инфекция действительно бактериального, а не вирусного происхождения.

Здоровья!