Приём КОК подростком

Добрый день. У девочки 14 лет месячные с ноября прошлого года. Шли нестабильно . Часто вообще не прекращались. Упал гемоглобин. Кровоостанавливающие Транексам не помог. Назначили Регулон 1 месяц, далее полгода Ярина плюс. Регулон пропила, Ярина плюс 2 месяца пила. Вчера должна была начать 3 упаковку. Но забыла выпить таблетку? Нужно ли дальше принимать Ярину плюс? Не долго ли для подростка, они ведь очень сгущают кровь?

14 лет

Здравствуйте. Да в этом случае желательно принимать третью упаковку, можете начать с сегодняшнего дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Безопасно ли девочке подростку так долго принимать кок?

Принятый ответ

Да это безопасно

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях желательно продолжить прием , начинайте с сегодняшнего дня ,

Здравствуйте!
Продолжите прием препарата, КОК могут назначаться с лечебной целью в таких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, что 1 день пропустили, ни на что не влияет, конечно. Можно спокойно начать новую упаковку.

Под контролем коагулограммы допускается продолжить прием КОК. Коагулограмму желательно контролировать каждые 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Возраст 14 лет это не является противопоказанием к приему кок. При становлении менструальной функции они могут назначаться с лечебной целью.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Становление менструального цикла продолжается у девочек-подростков в течение 1,5 -2 лет. У вас отсчет с ноября 2023 года.
В течение этого времени менструации могут быть нерегулярными. Но нужно, конечно. следить, чтобы не было длительным промежутков ( более 2-3 месяцев), продолжительность самой менструации не более 7 -8 дней.
Действительно, в случае длительных и обильных менструации, если нет эффекта от транексама, назначается гормональный гемостаз ( Регулон).
Можно, конечно, и дальше принимать Ярину. Но в этом случае нужно помнить, что это гормональный препарат, который блокирует на время функцию яичников.
Поэтому я бы рекомендовала Вам пройти полное обследование, чтобы выяснить причину длительного кровотечения. И уже дальше принимать решение о целесообразности длительного приема КОК.
Если у Вас есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада Вам помочь.