Спорная ситуация с Гепатитом С
Добрый день! Мой супруг, участник СВО, находясь в составе чвк, получил ранение. В госпитале, где он находился, ему был поставлен Гепатит С ( прикрепляю результы). После этого,вернувшись домой в отпуск, он прошёл анализы в частный клинике, где диагноз не подтвердился. Диагноз был снят с повестки. Позднее он подписал другой контракт на сво, перед этим пройдя необходимую медкомиссию. По итогам которой был признал здоровым, годным. В настоящее время он находится в госпиталя с очередным ранением. И у него снова положительный анализ на Гепатит С. Результатов текущего анализа у меня к сожалению нет. Но мне бы хотелось услышать комментарий специалистов на этот счёт. Какова вероятность, что в 2023 Гепатит по анализам есть, потом, его нет. А сейчас снова нет. В 2023 году все списали на некачественный реактив в военном госпитале. Но когда сейчас вновь результат положительный, я уже не верю в качество реактивов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ориентироваться только на данный документ, то по анализам выявлены только антитела к гепатиту С. А они еще не означают что есть гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуют сдать ПЦР РНК HCV качественный.
В случае если ПЦР положительный, то гепатит С считается подтвержденным, а если отрицательный, значит вируса нет, человек здоров.
В данной ситуации даст явность в данном вопросе именно этот метод исследования (ПЦР).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не могли бы Вы прикрепить результаты обследований из частной клиники?
По прикреплённой выписке выявлены только антитела к вирусу гепатита С, ПЦР не проводилась. На основании этого анализа нельзя точно установить, есть хронический гепатит или нет, но можно сказать, что точно был контакт с вирусом.
В данном случае есть 2 варианта: человек когда-то переболел острым гепатитом С и поправился либо гепатит хронический.
Чтобы прояснить ситуацию, необходимо сдать ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл), далее по результатам уже определить дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Определение антител может говорить о перенесенном гепатите с, они могут определяться не во всех тестах, если антител мало или анализ действительно ложный
Самое главное чтобы пцр ВГС был отрицательный, это будет говорить о том, что вируса нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно у него находят только антитела, а вируса нет, такие люди считаются здоровыми. В таких случаях делают повторно ИФА крови на антитела и ПЦР РНК на сам вирус качественно, дальше решают
Принятый ответ
Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
Ознакомилась с результатом обследования.
В предоставленной выписке определяются положительные антитела к гепатиту С. Антитела говорят о контакте, но не о настоящем заболевании. Давность контакта определить нельзя. Необходимо повторно сдать ПЦР (генетический материал вируса). Если ПЦР отрицательный, значит заболевания нет. Антитела - это реакция иммунной системы, это не вирус, они не передаются. Антитела остаются положительными в течение жизни, поэтому целесообразнее сдавать ПЦР.