Таблетки от тромбов после артроскопии пкс

Добрый вечер! Делал артроскопию пкс,сняли швы и выписали из госпиталя,подскажите пожалуйста,какие таблетки нужно пить для профилактики тромбов? В выписке написано «низкомолекулярные гепарины»,возможно ли заменить таблетками ?

Гастрит
25 лет
12 Марта ·Просмотров: 216·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуют приём антикоагулянтов, например таб. Эликвис 5 мг х 2 раза в день до трех месяцев, но в такой ситуации рекомендуется уточнить у лечащего врача.
Здоровья Вам

Нет возможности связаться в врачом,на очный прием в поликлинику только через две недели

Консультация на сайте несёт рекомендательный характер и не отменяет очного приема

При этом кололи в живот эноксспарин натрия 8 дней

Таблетки можно использовать для профилактики тромбоза

А коагулограмма от 26.02.26 (перед операцией) МНО 0.98
АЧТВ- 37.6 сек
Протромбин по квику 107%

А онемение и отек голени после артроскопии пкс,нормально ли это?

Да, отёк и онемение это нормально после операции

Спасибо

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендовано использовать ксарелто 20 мг раз в сутки
Или.
Эликвис 5 мг 2 раза в сутки
Длительно приема 1-2 мес
Будьте здоровы!

Таблетированная форма идёт после иньекции

АЧТВ- 37.6 сек
Протромбин по квику 107%

Да это нормально

Принятый ответ

Добрый день. Антикоагулянтную терапию на амбулаторном этапе назначает лечащий врач и указывает это в выписке. Если в выписке в рекомендациях не указано про антикоагулянтную терапию, то возможно необходимости в этом нет.
Обычно с целью профилактики тромбозов назначается ношение компрессионных чулок, антикоагулянты, например ксарелто или эликвис. Дозировку подбирает лечащий врач.

Эликвис и ксарелто в таблетках можно?

Про чулки не написано ничего
Низкомолекулярные гепарины при необходимости

АЧТВ- 37.6 сек
Протромбин по квику 107%

Принятый ответ

Здравствуйте! Если доктором рекомендована антикоагулянтная терапия на амбулаторный этап, в таких случаях можно рекомендовать прием пероральных антикоагулянтов, например Эликвис по 5 мг 2 раза в сутки, либо Ксарелто 15 или 20 мг в сутки, очно с доктором обсудить длительность приема, в динамике контроль коагулограммы.
Здоровья!

Написано в выписке просто:
Назначение низкомолекулярных гепаринов при необходимости

АЧТВ- 37.6 сек
Протромбин по квику 107%

По коагулограмме - норма. Отёк и онемение возможны после операции.
В таких случаях, если сопутствующей патологии нет, решение о необходимости антикоагулянтной терапии принимается доктором по результатам очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте. Онемение и отёк голени после артроскопии ПКС на этом сроке это абсолютно нормально .
В первые недели после операции ткани отекают, и может нарушаться чувствительность из-за отёка или заживления нервных окончаний. Что касается таблеток от тромбов, запись «низкомолекулярные гепарины при необходимости» означает, что решение принимает врач. Вам кололи эноксапарин 8 дней, этого часто достаточно.
Для профилактики можно использовать таблетированные препараты (Ксарелто или Эликвис), но их должен назначать только лечащий врач, так как нужна правильная дозировка и учёт вашего гастрита. Поскольку связаться с доктором не получается, лучше перестраховаться и не начинать приём самостоятельно. Продолжайте носить компрессионный трикотаж и наблюдайте за ногой.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Мне сказали там что чулки и бинт больше мотать не нужно,все таки получается нужно купить компрессионные чулки?

Компрессионный трикотаж будет очень полезен, чтобы отёк быстрее ушёл и нога чувствовала себя лучше. Купите обычный компрессионный гольф 2-го класса компрессии и носите его днём ещё пару-тройку недель, это безопасно и поможет заживлению.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич