Консультация педиатра /

Запор у младенца — вопрос №3373393

Здравствуйте!
Дайте, пожалуйста, дельный совет.
Ребёнку 2 месяца. На грудном вскармливании.
Была аллергия, прописали бак-сет беби. На 6 день приёма пошёл запор который длиться до сих пор(две недели). В туалет ходит только с Микролаксом (раз в три дня).
До приёма препарата стул и газы отходили самостоятельно после каждого кормления.
Выкладываю перед каждым кормлением на живот, делаю массаж живота, ношу в позе Высиживания, Тигра. Тёплую пелёнку прикладываю.
Ничего не помогает.
После Микролакса памперс полный настолько, что выходит через край.
Что делать уже не знаю. Ребёнку плохо уже после первого дня, когда он не ходит в туалет. Газы с каждым днём становятся всё более неприятно пахнущие.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гайморит, мочекаменная болезнь.

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Баксет- это пробиотик. Который крепит стул. При аллергии мы его не назначаем. Изменения в стуле он мог спровоцировать. В подобной ситуации пробиотик отменяем, и наблюдаем. Обычно, стул нормализуется в течение двух – трёх недель.
За этот срок анализы какие сдавали?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
За этот срок анализы какие-то сдавали?
Клиент
Добрый вечер!
Нам его назначил педиатр от аллергии. Что нужно отметить, это то, что лицо и тело действительно очистилось.
Мы его уже не пьём две недели. Но стул так и не наладился.
Педиатр, Детский кардиолог
Возможно , это было акне новорожденных
Это не аллергия

Возможно, была аллергия и убрали провоцирующие факторы и сыпь прошла

Баксет никак не влияет на аллергию

Чтобы стул восстановился- нужно время
Педиатр, Детский кардиолог
Возможно , это было акне новорожденных
Это не аллергия

Баксет никак не влияет на аллергию

Чтобы стул восстановился- нужно время
Педиатр, Детский кардиолог
Баксет крепит стул
Есть пробиотики, которые слабят
Например, биогая
Клиент
У нас акне наложилось на аллергию.
Был пик, когда начал припухать глаз и мы вызвали скорую. Бригада врачей подтвердила аллергию.
Педиатр, Детский кардиолог
Антигистаминные эффективны при аллергии

Баксет и другие пробиотики не влияют на аллергию
Нет точки приложения

Это уже другая история

Сейчас нужно наладить Стул
Клиент
Я понимаю, что нужно время. Но ребёнку плохо, скапливается очень много кала в кишечнике. Он постоянно тужится, пукает, но ничего не выходит. После клизмы стул густой и тянется. Цвет, запах - все в норме. Анализы тоже в норме.
Педиатр, Детский кардиолог
Пока можно оставить микроклизмы
Если нет стула и ребенок беспокоится
Клиент
Как долго можно ставить Микролакс?
Педиатр, Детский кардиолог
Желательно не чаще 2 раз в неделю
По мере необходимости , пока не нормализуется стул
Нет точных сроков
Клиент
Его можно менять с глицеринованными свечами?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Смысл Один
Клиент
Подскажите ещё, пожалуйста, многие педиатры пишут, о пользе биогая? Есть смысл его принимать сейчас?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Есть смысл
При плотном стуле этот препарат дает положительный эффект
Педиатр
Здравствуйте.
Баксет действительно может закрепить стул.
Но, если стул не твёрдый, то в таких случаях вероятнее проявление младенческой дисхезии, а не запора.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используем глицериновую свечку или газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Но у него до приёма пробиотика все было хорошо со стулом.
Он с рождения до 1.5 месяцев какал самостоятельно после каждого кормления.
Педиатр
Здравствуйте
Бак сет может сильное крепить стул
После отмены пробиотика стул будет восстанавливаться постепенно
Обычно стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

По поводу высыпаний скорее всего это была младенческая акне (которая прошла самостоятелен )
Если бы это была аллергия то раны бы продолжалась и на фоне пробиотика точно не прошла бы
Принятый ответ
Клиент
Уже две недели не пьём бак-сет.
На выходе не знаю, только после клизмы. Густой и тянущийся. Цвет и запах в норме.
Анализы в норме.
Все манипуляции проделываем постоянно. Но все бес толку.
Эспумизан нам не помогает как и газоотводная трубка.
Педиатр
Здравствуйте
Баксет крепит стул и в таких случаях рекомендуют отменить её

В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
После приёма бэк-сет у некоторых детей действительно возникает запор, но после отмены в течение 7-10 дней нормализуется состояние обычно.
А в этот момент можно использовать Микролакс или глицериновую свечку 1/2, продолжать делать массаж животика, позы Будды, высаживание.

Для уменьшения вздутия живота можно использовать Эспумизан или саб симплекс
Также для нормализации стула обычно рекомендуют курс лактобактерий например, нормобакт л или БиоГая.

Но также с 2,5 месяцев до 4м у мамы часто наблюдается небольшое снижение лактации, а у малыша физиологическая задержка стула(у некоторых до семи дней даже)
Принятый ответ
Клиент
Уже две недели мы не принимаем бак-сет. Проделываем все манипуляции, но все без толку. Газы отходят самостоятельно безболезненно.
Биогая поможет стул расслабить?
Педиатр
Лактобактерии обычно помогают наладить стул (БиоГая это лактобактерии)
Но я повторюсь, к трём месяцам может стул быть редким в норме. Поэтому если у ребёнка нет сильного беспокойства, постоянного крика и натуживания, стул после свечки или клизмы выходит мягкий, кашей, то можно ждать самостоятельный стул до 5-6 дней
Клиент
У него есть беспокойство уже после суток. Газы начинаются более обильные и с сильным запахом.
Клиент
Бифидумбактерин обладает теми же свойствами, что и биогая?
Педиатр
Нет! При запорах бифидобактерий только усугубят течение.
Максилак baby в каплях, нормобакт L в саше, биогая-это лактобактерии, они разжижают стул
Если после задержки стула в сутки идёт вздутие, то можно попробовать дать саб симплекс или Эспумизан, понаблюдать за симптомами.
Если эффекта не будет, то рекомендуют поставить глицериновую свечку, газоотводную трубочку или в крайнем случае Микролакс
Клиент
Как долго можно ставить Микролакс?
Клиент
Газоотводная трубка нам не помогает.
Педиатр
Микролакс не является препаратом выбора при задержке стула, так как механизм действия у него не очень физиологичный, поэтому больше трёх недель (2-3р в неделю) не рекомендуют использовать.
Если от глазоотводной трубочки эффекта нет, то можно пробовать глицериновую свечку 1/2 ставить с массажем животика