Воспаление в ротовой полости

Три недели назад почувствовала дискомфорт на внутренней стороне нижней губы. Осмотрев ее, увидела красное пятно. Кроме того уже были единичные шероховатые , как бы выпуклые воспаления на деснах. Начала мазать холисалом, но мазь мне не особо помогла, так как фрагменты воспаления начали появляться в других местах, например, начала пощипывать уздечка над верхними зубами, фрагменты воспаления появились на верхней губе, воспалился кончик языка, реагирует на горячее, острое и т.д. На данный момент симптомы сохраняются. Воспаления в одном месте проходят, в другом появляются.Забыла добавить, что язык отекший, по бокам волнистый.

34 года

Здравствуйте,Юлия)
С чем связываете появления дискомфорта?
Может быть новая зубная паста , ополаскиватель?
Сейчас в полости рта есть пятна?
Если есть, тогда добавьте фото для более полной информации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Появление воспалений ни с чем связать не могу. Фото добавила.

Нет ли заболеваний жкт,к примеру Рефлюкс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, мне поставили СРК. С желудком проблем нет.

Препараты вообще никакие не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, сейчас принимаю магний, рассасываю имудон

Просто магний или магний форте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, магнелис в6

Юлия, здравствуйте. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. Не меняли ли средства гигиены (ополаскиватель, зубная паста)?
Со стороны ЖКТ все ли спокойно? Нет ли гастрита, рефлюкс-эзофагита? Антибиотики не принимали?
Отечность языка может быть на фоне заброса кислого содержимого желудка в полость рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте. Ни с чем связать появление пятен не могу. С желудком проблем нет. Беспокоит кишечник. Поставили СРК.

Нет изжоги, ощущения горечи во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Марсовна, изжоги нет. Горечь иногда бывает, скорее, не во рту, а в горле при глотании

Поняла Вас, Юлия. Горечь может наблюдаться при ГЭРБ. Кислое содержимое желудка попадает в пищевод ,далее в полость рта. Слизистая оболочка очень чувствительна к действию соляной кислоты. Появляется раздражение, жжение.
В подобной ситуации рекомендуется в первую очередь проконсультироваться с гастроэнтерологом. Возможно, направит на ФГДС. Исходя из результатов будет предложен вариант лечения.
Стоматологи в подобных ситуациях рекомендуют следующее:
-полоскания отваром шалфея и ромашки или готовым экстрактом "Ротокан" (предварительно разводят в теплой кипяченой воде);
-при болях и жжении наносят гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносят ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием кислой, острой пищи, цитрусовых. Исключают алкоголь, газированные напитки.
Спят с приподнятым изголовьем кровати на 10-15 см, не носят тугие ремни, корсеты.
Последний прием пищи - за 2 -3часа до сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо большое

Принятый ответ

Скорейшего Вам восстановления 🙏 🌷

Здравствуйте , Юлия!
Прикрепите ,пожалуйста , фото полости рта для более точной информации.
Есть догадки от чего это может быть? Не принимали раздражающую пищу?
Есть ли проблемы с ЖКТ? Раньше такого не наблюдали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Раньше такого не наблюдала. Беспокоит иногда кишечник. Поставили СРК. Фото добавила. По поводу раздражающей пищи могу только сказать, что на многое реагируют воспаления.

Не вижу фото, проверьте еще раз, пожалуйста
Кажется , что не загрузилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, фотографии прикреплены

Спасибо, посмотрела
Слизистая раздражена и есть воспаление

Юлия, скажите , вы курите ?

В таких случаях обычно рекомендуют:

- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
- холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.

Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.

Здравствуйте, Юлия!
Что предшествовало появлению воспалительных элементов?
Есть ли заброс кислоты из желудка?
По описанию похоже на ожоги слизистой соляной кислотой , которая забрасывается их желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте. Не могу точно ответить, что предшествовало появлению воспалений. Могу только сказать , что они появились после того, как я вылечила боль в горле. С желудком проблем нет. Как понять , что заброс кислоты присутствует? Может быть, я этого не замечаю

Ком в горле, горечь во рту, жжение в желудке, изжога

По фотографии похоже на ожоги. Стоит в таких случаях обследоваться у гастроэнтеролога 🙏🏼Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Наносить ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Изабела Ваховна, горечи во рту не бывает, изжоги тоже, но иногда ощущаю горечь в горле при глотании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое

Здоровья 🙏🏼

Здравствуйте, Юлия!
Понимаю Ваши переживания!
Скажите, не болели ли Вы перед этим? Не применяли ли каких-либо препаратов?
Если чем-то что-то лечили, напишите, пожалуйста, как лечили и по какой схеме?
Есть ли возможность прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, здравствуйте. Перед тем, как появилось воспаление у меня болело горло. Лечила граммидином. Фото прикреплены.

Принятый ответ

Юлия, если проблемы с желудком и ГЭРБ Вы исключаете, то связь с забросом кислоты и желчи тоже можно исключить.
Такое часто бывает после длительного приема антибиотиков. Грамидин содержит антибиотик «грамидицин».
Антибиотик в виде таблетки для рассасывания - это удар не только по патогенной микрофлоре в полости рта, но и по здоровой.
Если же ещё нарушались правила дозирования (не более 3-4 таблеток в сутки в течение 5-6 дней), то это могло вызвать похожую реакцию.
Препараты подобного класса подсушивают рот, особенно при частом рассасывании. Сухость сама по себе раздражает слизистую и делает её уязвимой.
Лечить слизистые и язык в таких случаях рекомендуется противовоспалительными препаратами без антисептиков синтетических. Обычно это препараты на растительной основе. Мне нравится доктор "МОМ". Он на растительной основе и с левоментолом (охлаждающий и обезболивающий эффект).
Можете сами подобрать. Главное внимательно читать состав: если в составе указаны амилметакрезол, дихлорбензиловый спирт, хлоргексидин, амбазон и т. п. – это уже антисептики.
Также рекомендуется применять ротовые ванночки с отварами ромашки, шалфея. То есть в идеале все то, что содержит меньше искусственных компонентов.
Зубную пасту лучше сейчас выбрать лёгкую, на растительной основе, без насыщенных вкусовых включений .
Важно понимать, что это поправимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию возможно хроническое воспаление слизистой — чаще всего из-за снижения местного иммунитета, кандидоза, аллергической реакции на зубные материалы или пасту. Волнистый язык и рецидивирующие очаги могут указывать и на гиповитаминоз, железодефицит, либо гормональный дисбаланс. Сейчас стоит сделать мазок-отпечаток на флору и грибки, проверить уровень железа и В12, временно исключить раздражающие продукты и сменить зубную пасту на нейтральную. Рекомендую осмотр у стоматолога-терапевта или дерматолога-стоматолога.