Боль в глазу, головокружение и дискомфорт.

Здравствуйте. Около недели назад по утрам появилась пелена перед одним глазом спросонья(левый глаз), повысилась светочуствительность на обоих глазах по ощущениям, как будто стало больше мерцаний перед глазами, так называемых мушек. Обратился к офтальмологу с острой болью, проверили глазное дно, узи сделали, посмотрели, сказали что ничего не выявлено подозрительного из - за чего могли бы быть боли. Так же хочу отметить что на левом глазу у меня амблиопия, видит он хуже, но само зрение как будто не изменилось, осталось на том же уровне, не считая светобоязни и болью за глазом. Вчера был на платном обследовании, Проверили много чего, но опять же, не выявили никаких патологий почему может болеть глаз и тошнить. По ощущениям, всё это усиливается во время активной зрительной работы, т.е если часто переводишь взгляд, фокусируешься на чём - то мелком, и.т.д. Могу приложить сюда результаты обследований. Поставили предварительно невралгию тройничного нерва, глазного отростка, т.к уже ставили данный диагноз несколько лет назад, но по ощущениям сейчас глаз болит именно при движении, когда ложусь спать и закрываю глаза всё как рукой снимает, так же и утром когда просыпаюсь, в первые минуты ничего не болит. В общем, странное чувство, как будто именно со зрением что - то, хотя врачи говорят что всё ок, с линзой гольдмана смотрели, на аппаратах различных. От обезболивающих становится чуть лучше, но тошнота и дискомфорт не уходят. Несколько недель назад вынужденно работал много за компьютером, но уже как две недели сократил время работы до минимума, а в последние 5 дней и вовсе практически не сидел. Использую увлажняющие капли оптинол уже 5 дней, пока что видимых улучшений нет. Прошу помощи, что это может быть и как с этим бороться? Эти неприятные ощущения очень сложно терпеть на протяжении дня, голова забита только этим. Заранее спасибо за ответы.

Амблиопия
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами, посмотрела данные осмотра окулиста
По описанию, действительно глазной патологии не обнаружено
Данная симптоматика может быть при невралгии ветви тройничного нерва, может быть при напряжении аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки.
В таком случае обычно назначается следующая терапия:
- для снятия напряжения капли мидримакс по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца
- броксик (как обезболивающее и противовоспалительное) по 1 кап 2 раза в день 7 дней и по 1 кап 1 раз в день ещё 7 дней в левый глаз
- увлажняющие капли, можно и артелак всплеск, что вам назначено. 4 раза в день не менее месяца

Вера Анатольевна, спасибо большое за оперативный и развёрнутый ответ. Капли броксик, это Броксинак? И подскажите, пожалуйста, не может же это быть из - за амблиопии? Всю жизнь жил, не болело, единожды только, лет 5 назад из - за нерва тройничного. Сейчас уже дней 5 - 7 точно, но кроме увлажняюних капель и обезбаливающих нчего не использовал пока что. Сирашно что эта боль вместе с другими симптомами, такими как светочуствительность и появление большей ряби перед глазами, чем обычно. Попробую ваше лечение, спасибо. А нарушение аккомодации на исследовании не выявили бы? Спасибо ещё раз за ответы.

Капли броксинак) броксик- опечатка т9, извиняюсь

Когда имеется амблиопия, то напряжение аккомодации на приёме сложно диагностировать, тут симптоматически
Амблиопия может являться предрасполагающим фактором для напряжения аккомодации
Но также не исключено, что это неврологическая симптоматика, либо неврит ветви тройничного нерва, либо может быть мигрень.
Консультация невролога не помешает

Пожалуйста)
Рада оказаться полезной

Вера Анатольевна, доброе утро. Подскажите, пожалуйста. Закапал мидримакс перед сном, проснулся спустя 7 часов, зрачок до сих пор расширен. Это нормально?

Доброе утро.
Да, это нормально.
Мидримакс может оказывать свое действие более 8 ч , зависит от вашей силы мышц зрачков.

Вера Анатольевна, здравствуйте. Спасибо. Начал лечение по вашим советам. Сейчас с левым, по ощущениям, нарушения аккомодации, потому что странные ощущения при резком переводе взгляда с одного предмета на другой. Буду пробовать и дальше лечить каплями, которые вы написали. Подскажите, пожалуйста, на сколько при амблиопии и моей остроте зрения нужно носить очки на постоянной основе? Приложил в картинки рецепт на очки, который мне выписали. Говорят, что астигматизм на правом глазу, нужно носить или зрение будет падать.

Очки действительно нужны, чтобы фокус попадал на сетчатку.
Рецепт назначен верно, согласно значениям рефракции.
Левый глаз из-за амблиопии в них не видит, но линза все равно должна быть с теми диоптриями, какая рефракция этого глаза

Вера Анатольевна, спасибо за пояснения. Значит буду заказывать очки. А с амблиопией в этом возрасте ничего не сделать уже? Бывал у трёх офтальмологов, кто - то говорит что пустая трата времени, но нашёлся один, кто сказал что делать точно хоть что - то да нужно, чтобы остановить или замедлить болезнь. Понятно, что восстановить не получится зрение, чтобы оно было здоровым, но может быть хоть немного улучшить?

Амблиопия к сожалению не лечится после 7 лет.
Но если этому глазу не давать коррекцию, то амблиопия может спрогрессировать и острота зрения будет меньше 0.2, может появиться косоглазие

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить невралгиб тройничного нерва либо глазную форму мигрени. Учитывая наличие тошноты и описываемые характеристики боли симптомы характерны для глазной формы мигрени. При невралгии все же боли больше жгучие и усиливаются при движении, и тошнота не характерна. В обоих случаях рекомендуется обратиться к неврологу для уточнения диагноза. Он уже даст рецепт на лекарственные препараты, так как заочно рекомендовать их неправильно, там довольно сильные лекарства применяются в обоих случаях.

Анастасия Олеговна, здравствуйте. Пойду к Неврологу на днях, единственное смущает, что как только закрываешь глаза сразу становится легче. При воспалении нерва или глазной мигрени это характерно? Спасибо за ответы.

При мигрени имеется чувствительность к свету, поэтому при закрытии глаз обычно ощущается некоторое облегчение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими клиническими жалобами и офтальмологическим статусом.
По данным офтальмологического осмотра - острого патологического процесса со стороны зрительной системы нет!
Ваши клинические жалобы могут быть характерны для :
1) зрительного напряжения (интенсивные зрительные нагрузки на близком расстоянии), так как острота левого глаза снижена - глазному яблоку приходится чуть больше напрягаться.
2) невралгии
3)глазной формы мигрени
В таких случаях стоит соблюдать режим зрительных нагрузок и каждые 20 минут работы за монитором делать перерывы на 20-30 секунд (можно поставить будильник, для напоминания), также стоит обратить внимание на рабочее место -оно должно хорошо освещаться дополнительным источником света(стоять должна лампа, слева -так как читаете текст слева направо),использовать капли на основе гиалуроновой кислоты(Оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, Хилокомод и другие..) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки(при необходимости можно чаще).
При отсутствии положительной динамики-консультация невролога для уточнения причины(диагноза) и определения тактики ведения.
Будьте здоровы!

Татьяна Николаевна, здравствуйте, спасибо большое за ответы. Сегодня купил все капли, буду пробовать. Днём боль более выражена, когда солнечно и много света, к вечеру вроде становится получше немного. И утром опять начинается по новой. Надеюсь, что капли облегчат немного симптомы. Подскажите, пожалуйста, при переутомлении глаз сколько могут сохраняться симптомы? Спасибо.

Если присутствует светобоязнь - вероятнее всего, структура слёзной плёнки нарушена и стоит использовать капли, длительно.
При отсутствии зрительного режима и сохранении зрительных нагрузок симптомы могут сохраняться достаточно длительное и продолжительное время.
При соблюдении всех рекомендаций как правило через 2-4 недели должна присутствовать положительная динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Ознакомилась с жалобами, исследованиями.
По результатам воспалительных изменений со стороны органа зрения не выявлено.
Необходимо обратиться к неврологу ваша ситуация похожа на мигрень глазная форма, на очном приеме Вам порекомендуют лечение.
Так же необходимо делать перерывы в работе за компьютером каждые 20-30 минут, чтобы не уставали глаза, так как есть амблиопия и зрительная нагрузка на лучше видящий глаз.
Продолжайте пользоваться увлажняющими каплями, длительно, закапывать в оба глаза( артелак, оптинол, стилавит)

Желаю скорейшего выздоровления. вам💖

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр Олегович!
Ознакомилась с исходными данными, и действительно, по представленному описанию глазной патологии не выявляется.
Симптоматика, которую вы описали, может быть связана с невралгией ветви тройничного нерва или быть следствием напряжения аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки на фоне амблиопии.

В таком случае обычно рекомендуют следующую терапию:
- Капли Мидримакс по 1 капле в оба глаза на ночь на протяжении месяца, после закапывания рекомендуется сон продолжительностью не менее 8 часов.
- Капли Броксинак или Диклофенак по 1 капле дважды в день на протяжении 10 дней.
- регулярное применение Увлажняющих капель, Артелак Всплеск подходит, можно использовать 4 раза в день не менее месяца, далее по необходимости.

Если у вас есть вопросы, я с радостью на них отвечу.
Желаю скорейшего выздоровления! ✨

Динара Рамилевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответы. А как долго, при переутомлении глаз могут сохраняться данные симптомы? Все капли сегодня купил, начну лечение. Левый глаз особенно чувствуется как напрягается сейчас при какой - либо зрительной нагрузке. Так же когда одеваешь солнцезащитные очки как будто ещё сильнее напряждение становится. Ощущение, что реально какой - то спазм.

Спасибо за советы, понаблюдаю за динамикой, если не будет положительной, то обращусь очно к неврологу.

Симптомы могут сохраняться месяцами, у всех по разному)

Нужны Солнцезащитные очки с UV- фильтром 400UV
Степень затемнения 3-4

Динара Рамилевна, доброе утро. Подскажите, пожалуйста. Закапал мидримакс перед сном, проснулся спустя 7 часов, зрачок до сих пор расширен. Это нормально?

Да, это нормально

Ничего страшного в этом нет, после прекращения действия препарата зрачки придут в норму

Динара Рамилевна, доброе утро, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, при моём зрении на сколько нужны очки для постоянного ношения? Приложил в первое сообщение рецепт на очки, который выписали. Сказали носить нужно постоянно, потому что на правом глазу астигматизм и без них зрение будет падать. Спасибо.

Здравствуйте, Александр!

Очки нужны для правильной фокусировки на сетчатке. Это необходимость.
Рецепт составлен корректно в соответствии с данными рефракции 👍🏼