Консультация невролога /

Успокоительные препараты — вопрос №2375412

Здравствуйте, подскажите к какому врачу правильнее идти на прием в данном случае ? Муж, офицер, помимо в целом нервной работы , находится переодически на сво 2 года. Очень нервный стал, в моменте из-за любой реально мелочи, ничего серьезного, где можно спокойно промолчать или прожить ситуацию , он начинает очень нервничать, раздражаться, до трясучки, может голос повысить. Просто устал очень и такая обстановка у него каждый день. Хочет обратиться к врачу за лечением, за препаратами, которые помогут восстановить нервную систему, остальное дело работа с головой. Тревожности и ПА НЕТ. Только резкое реакция на все,, раздражительность. В таком случае нужно идти к неврологу или к психиатру? Сможет ли невролог подобрать или выписать тот же фенибут или атаракс, который по рецепту или тут нужны посильнее препараты? В частных клиниках невролог может выписать препараты ?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не все частные клиники могут давать рецепты, этот момент нужно заранее уточнить.
Невролог может выписать эти препараты, но профильный специалист все-таки психотерапевт.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Можно и к неврологу. Но лучше к психотерапевту, поскольку может оказывать и психологическую помощь и выписать рецепты и назначить терапию. В большинстве частных клиник невролог может выписать препараты, поскольку большинство препаратов по 107 форме, лишь некоторые по строго учетной 148, необходимо уточнить перед записью на консультацию.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! С этим можно обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту. Можно попробовать пропить атаракс коротким курсом по 1т на ночь месяц. Его можно найти без рецепта, зависит от аптеки.
Если лучше не станет, то необходимы препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту. Но не отчетному. Можно выписать в частной клинике
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно начать прием атаракса 25 мг по 1/2 т 2 р в день , некоторые аптеки отпускают без рецепта
Начать прием магне В6 по 1т 3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Может помочь как невролог так и психотерапевт. Фенибут не поможет. Атаракс можно попробовать.
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
таб.Сертралин(Золофт, , асентра ) 50 мг,
1/2 таб-5 дней , затем 1 таблетка 5 дней , затем 75 мг 5 дней , затем 100 мг , 6-12 месяцев.
Здесь обязательно нужно прикрытие в виде транквилизатора, так как в первый месяц лечения может дать усиление симптомов.
таб.Атаракс 25 мг по 1/2 таб 1 р/д на ночь 7 дней , затем по 1 т на ночь 1 месяц, отменять в обратном порядке, то есть 1/2 т на ночь 7 дней и полная отмена.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи