Консультация инфекциониста /

Риск заражения вирусными гепатитами и ВИЧ — вопрос №2690968

Здравствуйте! Проводили ларингоскопию через нос, передо мной мужчине этим же аппаратом осматривали нос. Аппарат (гибкий ларингоскоп с камерой) не промывают после процедуры, а сразу кладут в дезраствор на 10 минут, затем вытаскивают и протирают влажной салфеткой перед осмотром следующего пациента. Мне поцарапали слизистую носа. Кто был передо мной, с каким статусом и насколько ему травмировали слизистую, я не знаю. Очень переживаю по этому поводу. Подскажите, пожалуйста, насколько высок риск заражения в данном случае и в какие сроки от манипуляции сдать ПЦР на гепатиты В,С, ВИЧ и антитела?

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический фаринготонзиллит, бронхиальная астма легкой степени.

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Теоретически риски передачи через эндоскоп могут быть. это сложный прибор, который сложно обрабатывать. Но риски крайне низкие, описаны единичные на весь мир случаи передачи ВИЧ и гепатитов при эндоскопии и то эти сообщения почти все относятся к 80-90-м годам, когда меры дезинфекции не были такими строгими, как сейчас.
Врач УЗД, Инфекционист
На ВИЧ сдать ИФА 4 поколения через 6 недель. на маркёры вирусных гепатитов В и С - через 6 месяцев.
В отношении гепатита В: против этого заболевания есть эффективная и безопасная вакцина, рекомендую сдать кровь на HBsAg, anti-HBs и anti-HBc (total), если всё отрицательно, то привиться в плановом порядке против гепатита по схеме 0-1-6.

Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. Пыталась прививаться от гепатита в в 2008 году, было ооочень плохо (ломило суставы. сильная тошнота после прививки несколько месяцев была, слабость), врач сказал, что не от прививки. Попробовала, когда отошла, еще раз начать вакцинацию почти через год от первой прививки, опять такие же проявления. Больше не стала. Скажите, а на ПЦР гепатитов ВиС, ВИЧ когда можно сдать, через какое время после ларингоскопии? Они же могут раньше показать наличие вируса в организме?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Через 6 недель, могут, но это не исключает полностью заражения.
Если у ВАс уже было 2 прививки от гепатита, Вы можете поставить ещё 1 дозу и завершить курс. Поставленные ранее дозы не "сгорают", интервалы между прививками могут быть почти любыми, регламентированы только минимальные интервалы.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Я всё понимаю, но хоть лечение можно начать ранее, если, не дай Бог, ПЦР покажет положительный ответ.
А при помощи какого анализа можно проверить наличие хоть каких-то антител после 2 давнишних прививок от гепатита В? Или, если третья не сделана, то иммунитет не вырабатывается совсем?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Необходимость лечения при гепатите В зависит от ситуации, не всегда требуется лечение. Против ВИЧ - да. можно сразу начать, против гепатита С - тоже.
Можно сдать кровь на уровень anti-HBs.
Вырабатывается. но непродолжительный.