Можно ли заболеть ковидом повторно?
Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли заболеть коронавирусом повторно, если антитела igg - 41,5. Я болела летом, антитела были 102,8. Сейчас у нас на работе много сотрудников болеет, как - то страшновато, вот заинтересовалась этим вопросом
Принятый ответ
Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции формируется нестойкий иммунитет, антитела класса G сохраняются в крови до 5 месяцев. Повторное заражение возможно.
Екатерина, добрый день Екатерина, даже сейчас возможно, при наличии антител?
В данный момент нет. Но неизвестно, сколько времени они еще будут циркулировать в крови и с какой скоростью снижаться.
Екатерина, спасибо
Екатерина, скажите, если у меня витамин Д 20, Омега 3 может восполнить его недостаток?
Екатерина, 20 он был летом, после больницы, возможно что сейчас он в норме, может пересдать?
Нет. Витамин Д и омега 3 это два разных вещества. Они не могу заменять друг друга.
Екатерина, спасибо
Пересдать Вы, конечно, можете. Его уровень ведь не постоянная величина. Профилактическая доза витамина Д 2000 МЕ.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна. Пока есть специфические антитела типа G, Вам боятся нечего.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, добрый день! Спасибо, Вы меня успокоили!
Принятый ответ
здравствуйте! повторное заражение может быть, так как иммунитет нестойкий
Екатерина, добрый день! Заражение возможно уже сейчас или все таки пока есть антитела я защищена? Скажите , известны ли случаи заражения ковидом при наличии антител?
пока есть антитела , то риск заражения низкий. Но антитела сохряняются в крови не очень длительный период
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
У Вас хорошие антитела, иммунитет есть, но болезнь новая и не понятно как она себя проявит. Поэтому конечно профилактические перв нужно соблюдать -витамины, ограничение контактов, контроль за температурой
Принятый ответ
Здравствуйте\! иммуните тут нестойкий, пока есть антитела заражение маловероятнго, то они сохраняются недолго, максимум 6-7 месяцев
возможно, конечно, но у вас пока хорошие антитела.
Наталья, т.е. сейчас какое- то время я могу быть спокойна?
Да, все верно, но беречь себя нужно, потому что иммунитет не стойкий.
Здравствуйте! Пока у вас есть антитела, то вы не заболеет! Как только они исчезнут- то вполне возможно!
Татьяна, добрый день, а скажите, правда что если первый раз болел тяжело, то второй раз перенесёшь легче или это никак не связано?
К сожалению никак не связано! Антитела уйдут- и это опять будет "новая" инфекция для организма!
Татьяна, очень жаль, спасибо!
Здравствуйте. Пока нет точной информации по этому поводу, при каком количестве антител возможно заражение повторное. Но это возможно в любом случае, теоретически, пока в организме есть антитела igG, то риск повторного заражения минимальный