Булла 4мм

Добрый день! Делала контроль КТ после приема лонгидазы, тк незначительный апикальный фиброз был, болела в 2020 году ещё, КТ вот март 2023 года. Нашли буллу в s4 правого легкого 4 мм. Болела ещё в ноябре 2022, может ковид был, точно не знаю. Пару месяцев парила вейп, бросила, вернулась к сигаретам. Подскажите, пожалуйста, если бросить курить булла рассосётся?

Бронхиальная астма
34 года

Здравствуйте!Единичная Булла может спасться, она не опасна, но лучше исключить фактор риска(курение). Положительно повлияют: умеренные физ нагрузки, прогулки на свежем воздухе не менее 2 ч в день, оксигентерапия, дыхательная гимнастика.

Армине, спасибо, дышать через трубочку в воду подойдёт для дыхательной гимнастики?

Да, важен именно удлиненный выдох! Только Не переусердствуйте!

Армине, ой,можно ещё спрошу, гантели по 2 кг каждая можно поднимать?

Принятый ответ

Если Вы регулярно занимались, можно. Физ нагрузки умеренные допустимы.

Армине, спасибо!