Проблемы с легкими на фоне множественного перелома ребер

6 июня упал с электросамоката в результате закрытый перелом со смещением 9 ребер справа и ушиб легкого 6 июня жидкости в плевральной области не было 7 июня на КТ нашли жидкость в плевральной области (в правой плевральной области выявлено 600-650 мл со сгустками)- госпитализировали 9 июня ее стало меньше (в правой плевральной полости до 350 мл свободной крупнодисперсной по типу геморрагической жидкости) С 10 июня - дома Был прописан антибиотик таваник 5 дней 500 мг 2 раза в день Пропил. С вечера 15 июня антибиотики не пил 23 июня госпитализация в связи ухудшением. Сделали плевральную пункцию выкачили 2 л жидкости. На 23 июня диагноз перелом ребер , гидроторекс Врач делавший пункцию ничего не сказал про антибиотики Терапевт вчера на приеме посоветовал повторить прием таваника , хирург сегодня - амоксиклав Жидкость копится потихоньку, на УЗИ нашли сегодня пол литра на уровне 9 ребра. Легкое слышно, только внизу заглушено, но тоже слышать можно Т.е. возможно на следующей неделе придется повторить пункцию Сейчас принимаю найз (1т на ночь), бромгексин, вершперон, омез Вопрос: пить ли мне сейчас антибиотик (прошло 4 дня после операции торакоцентез) Я сомневаюсь вот почему: торакальный хирург не исключил повторения операции , а если я сейчас пропью антибиотик , у меня к ним появится резистентность И, если пить, то какой?

Аденома простаты , грыжа пояснично-грудно отдела, хр ринит
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для решения вопроса о необходимости назначения антибиотика надо знать, повышалась ли у Вас в последние дни температура тела. А также уточните пожалуйста, сдавали ли общий анализ крови и СРБ в последние дни? Делали ли бактериологическое и цитологическое исследование плеврального выпота?
В любом случае, прием таваника сейчас уже нет смысла повторять. А для назначения других антибиотиков необходимо знать результаты перечисленных исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александер
Клиент

Галина Николаевна, про температуру - не мерил. Сегодня сильная слабость

Анализы присоединил (см вложение)

О чем говорит сильная слабость? О чем говорят анализы?

Здравствуйте.
В анализе крови от 23.06.25- признаки анемии легкой степени (снижение гемоглобина) и незначительное изменение показателей коагулограммы (МНО, ПТИ), что может соответствовать перенесенному гемотораксу. Явных признаков воспаления в общем анализе крови на тот момент не было.
Но если вновь появилась выраженная слабость, необходимо вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в дежурный хирургический стационар (в идеале - к торакальному хирургу) для повторного обследования и исключения скопления жидкости в плевральной полости или поиска других причин ухудшения, а также назначения лечения.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александер
Клиент

Галина Николаевна, спасибо!

Можно проконсультироваться с Вами про другие медикаменты?

1) Вершпирон. Назначено 100 мг. Нужен? Обязательно ли пить 1.5-2л ВОДЫ . Так написано в интернете.
У меня не очень получается.

дело в том что мне при гидротораксе снять кашель помогает теплое питье: цикорий со сгущенкой, чай каркаде. Я пью их.
И вода уже не пьется

Бромгексин . Мне он нужен или нет? Кашель сухой

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови, посмотреть есть ли воспаление в крови, также уточните брали ли бак посев жидкости на флору и чувствительность к антибиотикам.
Если при пункции была получена прозрачная жидкость, без запаха то назначение антибиотика не требуется. Антибиотик не пьется для перестраховки.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Александер
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо

Сегодня сильная слабость

Анализы присоединил (см вложение)

В анализах есть анемия, но показатели гемоглобина не снижены настолько, чтобы давать симптомы выраженной слабости.
В остальном воспаления в анализах нет, рекомендуется очный осмотр торакального хирурга, выполнить рентген/кт легких для исключения пневмонии и контроль обьема выпота

 - отвечает  СпросиВрача –
Александер
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо!

Завтра у меня УЗИ и рентген в поликлинике

спасибо!

У меня не очень получается.

И вода уже не пьется

1. Мы мочегонные средства при посттравматическом гидротораксе не назначаем, если других показаний для мочегонной терапии нет, то нет не нужно.
Воду пить.
2. С кашлем необходимо решать с терапевтом, если нет необходимости разжижать кашель, а у Вас вероятнее он рефлекторный, то применяют препараты типа Синекод. Но опять же повторюсь изменение препаратов после осмотра врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Александер
Клиент

Елизавета Александровна, да назначен именно для того чтобы жидкость не накапливалась при моем посттравматическом гидротораксе
Чем он может повредить, верошпирон?

А если не пить верошпирон, как сделать чтобы жидкость в плевральной области не накапливалась?

Мы не назначаем мочегонные препараты при посттравматическом гидротораксе, поэтому целесообразность его назначения я Вам не скажу, чем именно руководствовались Ваши врачи и комментировать их назначения не стану. Патогенез гидроторакса при травме и при сердечной недостаточности разный, поэтому не вижу точки приложения в данной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте!
По сути, для профилактики гнойно-воспалительных процессов антибиотик назначают, например, «Амоксиклав», 1000 мг (по 1 таб. 2 раза/сутки, 7 дней).
С другой стороны лучше, конечно, выполнить посев отделяемого для определения необходимого препарата. Если посев стерильный, то антибиотик не нужен.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Александер
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо!

У меня не очень получается.

И вода уже не пьется

Воду пить, однозначно!
На мой взгляд, мочегонные не нужны.
Насчёт купирования кашля лучше обсудить с врачом-терапевтом, т.к. ситуация больше в их "правовом поле".

 - отвечает  СпросиВрача –
Александер
Клиент

Дмитрий Юрьевич, большое спасибо!

1. Т.е. в моем случае верошпирон не поможет убрать воду из плевральной полости? Если не пить верошпирон, как сделать чтобы жидкость в плевральной области не накапливалась?

2. Глупый вопрос: зачем пить воду, если я отменю верошпирон?

3. Важный вопрос: В четверг УЗИст (его хирург рекомендовал) уже нашел около 500мл жидкости (см УЗИ заключение, я его присоединил к вопросу)
Завтра планирую сделать УЗИ снова и рентген
Какой критерий , когда пора вызывать скорую для повторения плевральной пункции
Формально они ориентируются по кол-ву жидкости на УЗИ, но УЗИст сказал что формула весьма приблизительная

По рентгену мы это сможем понять?

Назначение препаратов типа «Верошпирон» для лечения гидроторакса — вопрос сомнительный.
Воду необходимо пить для соблюдения водного баланса организма.
Обычно, при выполнении УЗИ, ориентируются не на объём, а на высоту (в мм). Но, в каждой клинике по-разному... На усмотрение врача-хирурга, который занимается Вашим лечением.
Рентген может показать уровень относительно.

Принятый ответ

Добрый день. Обычно при травмах грудной клетки с накоплением жидкости в плевральной полости рекомендуется прием антибиотиков(например таваник). С целью профилактики пневмонии и инфицирования жидкости плевральной полости. За такое короткое время резистентность не должна развиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александер
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо!

У меня не очень получается.

И вода уже не пьется

Принятый ответ

Здравствуйте! 5 дней - короткий срок, за такой период резистентность развиться не может. Для уточнения необходимости антибиотикотерапии, как правило, выполняется общий анализ крови, оценивается наличие воспалительных изменений. При необходимости в подобных ситуациях возможен повторный приём антибиотика Таваника до 7-10 дней.
Здоровья!