Проблемы с легкими на фоне множественного перелома ребер
6 июня упал с электросамоката в результате закрытый перелом со смещением 9 ребер справа и ушиб легкого 6 июня жидкости в плевральной области не было 7 июня на КТ нашли жидкость в плевральной области (в правой плевральной области выявлено 600-650 мл со сгустками)- госпитализировали 9 июня ее стало меньше (в правой плевральной полости до 350 мл свободной крупнодисперсной по типу геморрагической жидкости) С 10 июня - дома Был прописан антибиотик таваник 5 дней 500 мг 2 раза в день Пропил. С вечера 15 июня антибиотики не пил 23 июня госпитализация в связи ухудшением. Сделали плевральную пункцию выкачили 2 л жидкости. На 23 июня диагноз перелом ребер , гидроторекс Врач делавший пункцию ничего не сказал про антибиотики Терапевт вчера на приеме посоветовал повторить прием таваника , хирург сегодня - амоксиклав Жидкость копится потихоньку, на УЗИ нашли сегодня пол литра на уровне 9 ребра. Легкое слышно, только внизу заглушено, но тоже слышать можно Т.е. возможно на следующей неделе придется повторить пункцию Сейчас принимаю найз (1т на ночь), бромгексин, вершперон, омез Вопрос: пить ли мне сейчас антибиотик (прошло 4 дня после операции торакоцентез) Я сомневаюсь вот почему: торакальный хирург не исключил повторения операции , а если я сейчас пропью антибиотик , у меня к ним появится резистентность И, если пить, то какой?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для решения вопроса о необходимости назначения антибиотика надо знать, повышалась ли у Вас в последние дни температура тела. А также уточните пожалуйста, сдавали ли общий анализ крови и СРБ в последние дни? Делали ли бактериологическое и цитологическое исследование плеврального выпота?
В любом случае, прием таваника сейчас уже нет смысла повторять. А для назначения других антибиотиков необходимо знать результаты перечисленных исследований.
Галина Николаевна, про температуру - не мерил. Сегодня сильная слабость
Анализы присоединил (см вложение)
О чем говорит сильная слабость? О чем говорят анализы?
Здравствуйте.
В анализе крови от 23.06.25- признаки анемии легкой степени (снижение гемоглобина) и незначительное изменение показателей коагулограммы (МНО, ПТИ), что может соответствовать перенесенному гемотораксу. Явных признаков воспаления в общем анализе крови на тот момент не было.
Но если вновь появилась выраженная слабость, необходимо вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в дежурный хирургический стационар (в идеале - к торакальному хирургу) для повторного обследования и исключения скопления жидкости в плевральной полости или поиска других причин ухудшения, а также назначения лечения.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, спасибо!
Можно проконсультироваться с Вами про другие медикаменты?
1) Вершпирон. Назначено 100 мг. Нужен? Обязательно ли пить 1.5-2л ВОДЫ . Так написано в интернете.
У меня не очень получается.
дело в том что мне при гидротораксе снять кашель помогает теплое питье: цикорий со сгущенкой, чай каркаде. Я пью их.
И вода уже не пьется
Бромгексин . Мне он нужен или нет? Кашель сухой
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови, посмотреть есть ли воспаление в крови, также уточните брали ли бак посев жидкости на флору и чувствительность к антибиотикам.
Если при пункции была получена прозрачная жидкость, без запаха то назначение антибиотика не требуется. Антибиотик не пьется для перестраховки.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо
Сегодня сильная слабость
Анализы присоединил (см вложение)
В анализах есть анемия, но показатели гемоглобина не снижены настолько, чтобы давать симптомы выраженной слабости.
В остальном воспаления в анализах нет, рекомендуется очный осмотр торакального хирурга, выполнить рентген/кт легких для исключения пневмонии и контроль обьема выпота
Елизавета Александровна, спасибо!
Завтра у меня УЗИ и рентген в поликлинике
спасибо!
У меня не очень получается.
И вода уже не пьется
1. Мы мочегонные средства при посттравматическом гидротораксе не назначаем, если других показаний для мочегонной терапии нет, то нет не нужно.
Воду пить.
2. С кашлем необходимо решать с терапевтом, если нет необходимости разжижать кашель, а у Вас вероятнее он рефлекторный, то применяют препараты типа Синекод. Но опять же повторюсь изменение препаратов после осмотра врача
Елизавета Александровна, да назначен именно для того чтобы жидкость не накапливалась при моем посттравматическом гидротораксе
Чем он может повредить, верошпирон?
А если не пить верошпирон, как сделать чтобы жидкость в плевральной области не накапливалась?
Мы не назначаем мочегонные препараты при посттравматическом гидротораксе, поэтому целесообразность его назначения я Вам не скажу, чем именно руководствовались Ваши врачи и комментировать их назначения не стану. Патогенез гидроторакса при травме и при сердечной недостаточности разный, поэтому не вижу точки приложения в данной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте!
По сути, для профилактики гнойно-воспалительных процессов антибиотик назначают, например, «Амоксиклав», 1000 мг (по 1 таб. 2 раза/сутки, 7 дней).
С другой стороны лучше, конечно, выполнить посев отделяемого для определения необходимого препарата. Если посев стерильный, то антибиотик не нужен.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо!
У меня не очень получается.
И вода уже не пьется
Воду пить, однозначно!
На мой взгляд, мочегонные не нужны.
Насчёт купирования кашля лучше обсудить с врачом-терапевтом, т.к. ситуация больше в их "правовом поле".
Дмитрий Юрьевич, большое спасибо!
1. Т.е. в моем случае верошпирон не поможет убрать воду из плевральной полости? Если не пить верошпирон, как сделать чтобы жидкость в плевральной области не накапливалась?
2. Глупый вопрос: зачем пить воду, если я отменю верошпирон?
3. Важный вопрос: В четверг УЗИст (его хирург рекомендовал) уже нашел около 500мл жидкости (см УЗИ заключение, я его присоединил к вопросу)
Завтра планирую сделать УЗИ снова и рентген
Какой критерий , когда пора вызывать скорую для повторения плевральной пункции
Формально они ориентируются по кол-ву жидкости на УЗИ, но УЗИст сказал что формула весьма приблизительная
По рентгену мы это сможем понять?
Назначение препаратов типа «Верошпирон» для лечения гидроторакса — вопрос сомнительный.
Воду необходимо пить для соблюдения водного баланса организма.
Обычно, при выполнении УЗИ, ориентируются не на объём, а на высоту (в мм). Но, в каждой клинике по-разному... На усмотрение врача-хирурга, который занимается Вашим лечением.
Рентген может показать уровень относительно.
Принятый ответ
Добрый день. Обычно при травмах грудной клетки с накоплением жидкости в плевральной полости рекомендуется прием антибиотиков(например таваник). С целью профилактики пневмонии и инфицирования жидкости плевральной полости. За такое короткое время резистентность не должна развиться.
Ильнур Ирекович, спасибо!
У меня не очень получается.
И вода уже не пьется
Принятый ответ
Здравствуйте! 5 дней - короткий срок, за такой период резистентность развиться не может. Для уточнения необходимости антибиотикотерапии, как правило, выполняется общий анализ крови, оценивается наличие воспалительных изменений. При необходимости в подобных ситуациях возможен повторный приём антибиотика Таваника до 7-10 дней.
Здоровья!