У ребенка 2 года 5 месяцев понос
Ребёнку 2 года 5 месяцев. В воскресенье вечером появилась заложенность носа, насморк, без температуры Небольшой кашель. Начали лечить промывать часто нос аквалором, на ночь капли для свободного дыхания, зодек и Линекс от кашля. В четверг утром поднялась температура 37.8, ребенок стал поносить. которая к середине дня выросла до 38.7. Сбивали нурофеном. Целый день поносил раз 8 точно, воду пьет, кушает, активный. Сегодня проснулся в 4 утра с температурой, дала Нурофен и через какое то время снова понос. Что это? И какие мои действия. В период этих дней ел виноград, не пищевое ли это отравление?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации либо реализация кишечной инфекции, либо вирусная инфекция с кишечным синдромом.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть жидкий стул). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Это точно не отравление
Я даю Энтеросгель пол столовой ложки растворяю в небольшом количестве воды, смекту, бак сет 1 пакетик 1 раз в день
Давай и Энтеросгель и смекту и Энтерол?
И нужно ли здать какие то анализы?
Да, давать все 3 препарата.
В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК, для исключения бактериальной инфекции.
Давать бак сет, смекту или энтеросгель (они сорбенты, выбрать что то одно) , энтерол.
Энтерол можно в капсулах
Открыть капсулу и дать ему
Да, можно капсулу открыть и высыпать. Схема Применения та же
У старшего ребёнка 11 лет был вчера понос 3 раза. Больше не беспокоило его ничего в течении дня. Ему что нужно давать?
Дала Энтеросгель
Обильное питье 40 мг на кг
Энтеросгель до 2-3 раз в день 2-3 дня
Диета с ограничением свежих овощей и фруктов, молочной продукции
Если появится снова жидкий стул, то энтерол и бак-сет также
Чем помочь если он плачет и говорит болит живот
Можно тепло на животик.
Тримедат с 3 лет. Но можно дать 25 мг
Принятый ответ
Добрый день.
Это не отравление.
Когда повышается Т , есть жидкий стул, то вероятность высокая вирусной инфекции/кишечной .
Лечение симптоматическое.
В первую очередь рекомендуется диета с исключением фруктов, овощей и молочной продукции, чтобы не вызывать послабление стула и метеоризм.
Адсорбент : смекта, либо полисорб, либо энтеросгель. До стабилизации стула.
Можно в таких ситуациях подключать адиарин защита, чтобы также подкрепить стул .
Для микрофлоры из пробиотиков бак сет, либо линекс форте.
Важно для исключения обезвоживания отпаивать ребенка.
После эпизодов жидкого стула даем растворы электролитов : регидрон био, адиарин регидро. По 1-2 чл.
Стул у детей подкрепляется дольше всегда.
Температура может делаться до 5 суток.
Если сохраняется дольше , то рекомендуется сдать ОАК и кал на диз группу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие вирусной инфекции, С абдоминальным синдромом(жидкий стул)
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Промывать нос соляными растворами 3р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание (восполнение жидкости и электролитов), то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и/или жидким стулом).
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
Выпаивание (пероральная регидратация) обычно назначают в расчёте на массу тела, при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов объем 50 мл на кг веса, дробно и часто (по чайной ложке каждые 5 мин), затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
Если у ребенка не многократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаиваем по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты).
Если вырвало во время отпаивания (такое бывает), то выждать интервал 15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом, каждые 5-7 мин
Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи, выпечку, сладости.
Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
При сохранении температуры более 3-4 дней, отсутствии положительной динамики, рекомендуют ОАК, ПЦР кала на кишечные инфекции для исключения бактериальной инфекции.
Врач осматривал ребёнка? (Это нужно для исключения хирургической патологии, осмотреть ребёнка/пропальпировать живот).
В качестве обезболивающего у детей применяют нурофен.
Принятый ответ
Добрый день
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку. Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин.
Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый
После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней
Сорбенты - смекта в течение 3 суток
Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию