Перелом ноги у ребенка

Здравствуйте. 30 мая ребенок сломал ногу, прилагаю диагноз и первый снимок к сожалению в плохом качестве. Врач сегодня назначил снять гипс и сделать снимок . Сделали рентген прием у врача только через 5 дней, снимок дали сфотографировать только в одном ракурсе . Посмотрите пожалуйста всё ли хорошо, можно ли наступать на ногу ? Как действовать дальше

Нет
5 лет

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Приложите, пожалуйста, все заключения и выписки вашего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Александр Александрович, есть только первичная справка , прилагаю . Первых 2 снимка рентген это 30 мая при переломе. Последний снимок в более хорошем качестве сегодня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Александр Александрович, нашла фото при переломе в лучшем качестве , приложила файл 3265. Файл ..5867…сегодня сделан

К сожалению, без осмотра дать точную оценку невозможно, но по вашему описанию видно, что врач контролирует ситуацию. Если гипс сняли и не наложили новый, вероятно, срастание идёт правильно. Решение о снятие гипса принимает лечащий врач на очном приёме

Пока не попадёте к врачу, важно соблюдать осторожность: не разрешайте ребёнку наступать на ногу без разрешения специалиста, чтобы избежать смещения. Можно использовать костыли или передвигаться с поддержкой. Если ребёнок испытывает сильную боль или отёк, обратитесь в травмпункт раньше назначенного срока.

Вы всё делаете правильно: следите за лечением, сохраняете снимки — это очень важно. Дети обычно восстанавливаются быстро, и, скорее всего, ваш малыш скоро вернётся к активной жизни. Постарайтесь не волноваться, осталось совсем немного! Если будут сомнения до приёма, позвоните лечащему врачу для консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
на первичных снимках имелся краевой перелом наружной лодыжки (остеоэпифизиолиз) без смещения фрагментов. На последнем ( сегодня) снимке - сращение достигнуто. В гипсовой иммобилизации нет необходимости. Можно начинать приступать на ногу, очень аккуратно, нагрузка должна контролироваться возникновением болей в ноге. гимнастику на восстановление движений также можно уже начинать в щадящем режиме - движения стопой вверх-вниз, круговые движения стопы. Гимнастику лучше проводить после теплой ванночки ( температура воды не выше 40 гр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Здравствуйте. Большое спасибо, а ребенок сегодня потихонечку начал приступать на ногу с Опорой , так делать нельзя ? Один раз было больно больше так не делала.

Начинать можно, боли могут быть от длительного обездвиживания. Если боль уходит после отдыха. Можно дальше приступать и передвигаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Спасибо. В каких случаях стоит обратиться к врачу ? На что стоит обратить внимания… чтоб не пропустить каких то проблем

Если вдруг, от перегрузки, появится нарастающий отек стопы, нужен очный осмотр травматолога. Именно нарастающий - т.е. увеличивающийся, даже после отдыха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Поняла . Спасибо. Хорошего дня

Не болейте!