Ванночка для ног

Здравствуйте. Из-за сложных последствий ковида еще с 2020 года мало двигаюсь, большую часть дня лежу. Схватил синдром хронической усталости, это долгая история, кучи исследований, приноровился жить так, работать с планшета. Долго стоять и сидеть не мог из-за давления, пульса и усталости. При этом сами мышцы были в норме, все таки по 50 раз в день сел-лег-встал, дошел до туалет, снова лег. И последние пару месяцев начали подмерзать ступни. Последнюю неделю жжение, хромота, хожу с опорой. Ощущения в обеих ступнях до пятки - холод жжение, усиливается при похолодании и в тепле полегче. В остальном теле такого нет, в ступнях ощущения строго идентичны. Очевидно, что надо узи сосудов, анализы. Но на первое время как безопасно согревать ноги? Просто носки не помогают. Если делать ванночку, какая безопасная температура, длительность? Что-то есть еще?

Синдром хронической усталости после ковида
34 года

Здравствуйте! В вашем возрасте проблемы с сосудами маловероятны, рекомендую следующую тактику:
- пройти дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей - если по этим результатам все будет в норме, то нужно пройти ЭНМГ ( покажет проведение нервных импульсов по ногам). Скорее всего причина ваших жалоб все таки неврологическая, поэтому с результатами ЭНМГ нужно будет обратиться к неврологу.
По поводу согревания ног в ванночках - любая комфортная температура терпимая по вашим ощущениям.

Алексей Владимирович, понял спасибо. Конкретно про согревание, здесь нет ничего опасно в плане длительности? Ну где-то пишут что для сердца что-то может быть вредное?

Нет, для сердца точно никаких проблем и побочных эффектов не будет.

Алексей Владимирович, Скажите, а если в шейном отделе около с1-с2 есть спазм мышц это может частично влиять?

Принятый ответ

Вполне может влиять.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно в таких случаях рекомендуется дообследование:
УЗИ артерий и вен нижних конечностей, общий анализ крови, коагулограмма, консультация сосудистого хирурга, консультация невролога и терапевта.
Согревать можно грелками, или тёплыми ваночками, безопасно считается до 45 градусов, не более 10-15 минут за раз

Дмитрий Степанович, понял спасибо. Скажите, а если в шейном отделе около с1-с2 есть спазм мышц это может частично влиять?