Добрый день! Беспокоят высыпания на лице. Бывают не постоянно. Чаще всего лицо чистое. В нескольких местах именно больше на щеках 2 пятна красных и шелушащихся на протяжении уже года. Ничего не помогает. Ни скин кап, ни сесдерма увлажняющий крем, ни биодерма. Только элидел эти пятна более менее приводит в норму. На висках высыпания как мелкие красные точки с мутным содержимым с игольную головку - обострение 2-3 дня. Далее сохнет, отваливается и снова лицо чистое. Не понимаю что это? Аллергия, заболевание кожи? С кожи соскоб брали на демодекс- отрицательно. Уже нет сил бороться. 3 дерматолога в разных клиниках причину не нашли. Диагнозы ставят разные. Пытаюсь уже связать с чем-то. Даже исключала помидоры и яйца, хлеб. На что похожи высыпания на висках, которые зудят и с мутным содержимым (не прыщи). И вот эти пятна на щеках красные. Заранее благодарю.
Возраст: 37
Хронические болезни: Атроф гастрит с сниж кислотностью, дискинезия ЖП
Здравствуйте Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют: -Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов. -Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно. -Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур. Пример: Биодерма Сенсебио гель для умывания Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы. В таком случае обычно рекомендуют: 1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день. 2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Биодерма сенсибио розовый гель лицо сушит сильно. Я сейчас умываюсь гельтек базовым гелем. Но вот не пойму, что спровоцировало вчера.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими фото и жалобами , полагаю у вас проявления Розацеа Нужно проверить ЖКТ. Сдать комплексный анализ крови у терапевта ( ферритин , билирубин , цикнк , магний, вит в9 ) кал сдать на яг , лямблии, копрограмму, провериться на хеликобактер пилори Также может быть на фоне гормональной перестройки как уход- сенсибио очищ гель, азелик крем 2 раза в день 1-2 мес Лицо не тереть, не раздражать , сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте! Это похоже на проявление розацеа! В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы. Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу. Рекомендуется: 1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи: солнце Влажность Перепады температуры Стресс, волнение Горячая, острая пища Сауны, бани Алкоголь Физические нагрузки 2. Еду принимать в теплом виде. 3. Розамет наносить утром, Элидел вечером, наносить охлаждённым, хранить в холодильнике. Курс лечения 3-4 месяца. 4. Умываться минеральной водой, использовать для ухода линейки предназначенные для кожи, склонной к покраснениям, розацеа, например,Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день или Ля Рош Посе Толеран гель для умывания и крем. 5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Здравствуйте! Скажите, если считается розацея проблемой с сосудами, может что-то пьют люди с такими проблемами для укрепления сосудов тогда? Какие -то таблетки, витамины? Может косметика с ретинолом улучшает и укрепляет?
Лечение обычно рекомендуется наружными средствами. Витамины внутрь нежелательны на ланном этапе, так как в некотором случае могут ухудшить ситуацию на коже. При тяжёлом течении розацеа действительно назначаются наружные или системные ретиноиды. В вашем случае они не нужны.
Здравствуйте! В данном случае можно предположить проявления розацеа. В такой ситуации можно рекомендовать крем Солантра наружно 1 раз в день, 3-4 месяца. Крем Элидел наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца. Исключить провоцирующие факторы. В питании ограничить острое, специи, горячее, алкоголь, жареное, жирное, кофе, крепкий чай. Не посещать баню, сауну, солярий, избегать солнца. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+. Криомассаж лица жидким азотом, 10 сеансов, сеансы через день. В затруднительных случаях рекомендуется как можно более полное обследование организма. В таком случае рекомендуется наблюдение дерматолога очно, желательно в структуре кожно-венерологического диспансера. Консультация аллерголога, гастроэнтеролога, эндокринолога (терапевта). Консультация гинеколога-эндокринолога. При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений. Очное наблюдение врача-косметолога, применение косметологических методик в лечении.
Здравствуйте! Солантру назначали два года назад. Стало хуже. Вообще прыщи от нее пошли. Скажите, если считается розацея проблемой с сосудами, может что-то пьют люди с такими проблемами для укрепления сосудов тогда?
Розацеа - ангионевроз, происходит нарушение регуляции сосудистого тонуса. При розацеа, которая протекает с образованием большого количества сосудистых звёздочек, рекомендованы препараты с рутином и аскорбиновой кислотой (витамином С). Сочетание этих активных веществ укрепляет капилляры, восстанавливает стенки сосудов, нормализует кровообращение в тканях. Можно принимать Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день, 2-3 месяца.
Добрый вечер! Спасибо большое! Обязательно куплю. Добавила фото ещё одно, посмотрите, пожалуйста, к вечеру стали пятна уже более отчётливые. Это их конченая стадия. Далее начнут сушиться. Дня за 3-4 сойдёт на нет. И вот так периодами.
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление розацеа Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д) Рекомендации: Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2-3 недели Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели Период м\у мазями 30 мин – 1 час Рекомендации: - Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу. - Использовать солнцезащитные крема. - Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа, чаще провоцирует стресс, инсоляции, критические дни при смене гормонов, заболевание ЖКТ, изменения со стороны гинекологии. При данном состоянии рекомендуется использовать косметику для чувствительной кожи Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день. Крем Eucerin ultra sensetuv 2 р в день длительно. Крем Розамет вечером на 3мес месяца. Пл возможно проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, В12, В9, цинк, хеликобактер IgG, лямблии, уровень половых гормонов с гинекологом, узи малого таза. Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце. Избегать приём горячей и острой пищи.