Жажда по утрам
Я стала рано просыпаться, часов в 6 или даже 3. Потом быстро засыпаю. Иногда причина жажда иногда просто так. Боюсь каких-либо проблем с желудком. Иногда чувство жжения бывает в области под ребрами. На той неделе болело , немного ныло под левым ребром. Потом боль сместилась ниже , потом прошло. Я в последнее время ем жевательные таблетки «альгинат натрия и тысячелистник» и фосфалюгель. Ночью ситуация такая, я в 21:00 поела в бургер Кинге , съела бургер и сырные медальоны 6 штук. Сахар был 9 я не колола инсулин. Далее время 00:10 и Сахар уже 14 и медленно повышается. То есть он только спустя столько времени начинает повышаться. Может ли это быть от проблем с желудком, что так медленно всасывается еда или это просто такая еда ? И если не гастрит, то как я могу лечить симптомы жжения? Может это быть не гастрит ? Глотать шланг не буду. Я переживала за то что еда острое. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие колебания уровня сахара после жирной и белковой еды, особенно вечером, нередко встречаются при диабете: жиры замедляют опорожнение желудка, и углеводы начинают всасываться позже. Это не обязательно связано с болезнью желудка. Жжение чаще всего бывает при функциональном рефлюксе — когда кислота попадает в пищевод, особенно на фоне тяжёлой еды или при приёме лёжа. При такой картине обычно применяют альгинаты, а также фосфалюгель по 1 пакетику после еды до 3 раз в день курсом до 7–10 дней. Эти средства не всасываются в кровь и безопасны при диабете. Если становится легче — скорее всего, речь не о гастрите или язве, а о раздражении слизистой. Обследование (ФГДС) бывает нужно, если симптомы стойкие, усиливаются или появляются ночью, даже при соблюдении диеты. Уточните, пожалуйста, бывает ли жжение при обычной еде, не содержащей острых и жирных компонентов?
Елена Борисовна, сейчас пила кофе, поела суп и яйца пашот, вроде ничего такого нет, но хотя сейчас если задумываюсь может чуть есть, но во всяком случае не думаю что надо принимать пакетик сейчас. Меня больше беспокоит, что за последним две недели были эпизоды сильной жажды, при том что Сахар нормальный
Если жжение слабое и быстро проходит после обычной еды, скорее всего, оно связано с раздражением слизистой, а не с серьёзной патологией. Приём антацидов в таких случаях можно использовать эпизодически, не на постоянной основе. Что касается жажды при нормальном сахаре — такое тоже бывает, например, на фоне жары, стресса или небольшого обезвоживания. Если жажда сохраняется часто и без видимых причин, стоит обратить внимание на другие параметры — уровень натрия, мочи, общее самочувствие. Бывает ли у вас при этом сухость во рту, учащённое мочеиспускание или головные боли?
Елена Борисовна, учащенного сердцебиения и головокружения нет. Иногда бывает паника ночью. Просыпаюсь , чувствую какую-то слабость, думаю что низкий Сахар , а Сахар нормальный а чувство сохраняется. При том без причины, то есть я не разгон никакие мысли и не успела испугаться за Сахар,я буквально уже проснулась от этого состояния , не успев подумать. Раньше было часто такое, вернее был период в жизни когда это было часто. Сейчас вот не могу вспомнить было это или нет.
Сухости нет. Но утром на языке следы от Зубов. Сейчас час ночи, а я пить хочу. Я думаю какие лекарства мне принять для профилактики слизистой желудка? Я месяц назад на апельсиновый сок подсела, возможно им как навредила. Сок без сахара, может кислый был.
Появление ночной тревоги с ощущением слабости при нормальном сахаре может быть связано с вегетативными реакциями , если раньше уже были подобные эпизоды. Это не обязательно связано с желудком. Если вы предполагаете, что кислые напитки могли раздражать слизистую, в таких случаях обычно применяют средства, способствующие её защите , например, Гевискон двойного действия по 10–20 мл или 1–2 таблетки после еды и на ночь курсом до 4 недель. Также возможно использование ребамипида — например, Ребагит по 100 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 4–8 недель. Такие препараты обычно применяют при функциональных жалобах, когда симптомы сохраняются, а обследование исключает серьёзную патологию. Если вы подозреваете влияние сока, в подобных ситуациях временно исключают кислые напитки и наблюдают за реакцией.
Елена Борисовна, эти лекарства в случае если на самом деле со слизистой всё в порядке, они не навредят ? Их можно как профилактику?
В таких дозах и сроках препараты вроде Гевискона или Ребагита не вредят даже при здоровой слизистой — они как раз и применяются для профилактики раздражения при функциональных жалобах. Если симптомы уйдут — это дополнительный косвенный признак, что слизистая была чувствительной.
Елена Борисовна, а то что иногда ноет слева под ребром это поврежденная слизистая ?
Такое ноющее ощущение слева под ребром не обязательно связано со слизистой желудка — чаще оно бывает при спазме или напряжении кишечника, если связано с питанием или стрессом. Повреждённая слизистая чаще даёт жжение, тяжесть, тошноту.