Частые мочеиспускания

Добрый день.Помогите,пожалуйста.Уже не знаю что делать.У меня частые мочеиспускания,причем они без боли.Просто очень часто хожу в туалет.В анализе была обнаружена бактерия Escherechia koli haemolyticus 10в5 Чувствительность ко всем антибиотикам Сначала пропила антибиотик Амоксиклав ,прописала терапевт +уронекст 10 дней пила.Ничего не помогло.Вернулись симптомы Пила до 15 июня Вчера вернулись симптомы походов в туалет,дискомфорт в области уретры у меня,прям часто хочется в туалет и каждый раз ходить уже сил нет….Сходила к урологу,прописал Панцеф,уронекст и фуромаг Вчера выпила таблетку и сегодня Пока не помогает,симптомы не уходят.Почему?Сколько мне еще страдать?😔 У меня 5 июля отпуск,и это все омрачает,аж до слез

29 лет

Принятый ответ

День добрый.
Вам антибиотики назначили даже без результата общего анализа мочи? Только по посеву и по жалобам?
1. Начните ведение Дневника мочеиспускания
Нужно не менее 3-х дней отмечать ссвои мочеиспускания с указанием времени и количества мочи. Дневник лучше вести как до лечения, чтобы помочь врачу объективно оценить состояние, так и во время терапии, чтобы определить её эффективность.
2. УЗИ почек и моч. пузыря с оценкой остаточной мочи!!!
3. Общий анализ мочи СДАТЬ обязателно, сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи, так же и с посевом!).
4. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ,
5. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору, ПЦР Фемофлор.
Для коррекции гиперактивности мочевого пузыря обычно:
1. избегать раздражителей мочевого пузыря, провоцирующих гиперактивность: напитков с кофеином (кофе, чая, газировки), алкоголя, цитрусовых, шоколада, помидоров, острой пищи и табака т.е. ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
2. упражнения Кегеля для укрепления мышцы тазового дна и стимулиции мышечного аппарата сфинктеров
3. «переобучение моч.пузыря» (мочеиспускание по времени) - установить некий промежуток времени, например час, через который нужно ходить в туалет, и постепенно этот промежуток увеличивать. Не бежать при первом же позыве.
4. смело начать приём Канефона-Н по 2 табл 3 р/сут 1 мес.
5. а полсе исключения воспалительного фактора (т.е. при нормальном ОАМ) - можно начать Везикар 5-10 мг/сут 1 мес. (или подороже но посовременнее - Бетмига 25 мг).
6. Урологич. сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно пить, как обычный чай месяц и более
7. хороший препарат при E/Coli - Уронекст по 1 саше 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
Далее по результату бак. посева и ОАМ.
8. Уро-Ваксом по 1 капс/сут 1 мес (хорош при E.Coli)

Дмитрий Владимирович, сдавала ОАМ.Там все было в порядке,лейкоцитов не было.Делала узи мочевого и делала узи почек,тоже все без патологических изменений.Все в порядке.Биохимический анализ крови тоже все в пределах нормы.Мазки на флору гинекологические тоже в порядке,есть только гарднерелла,но гинеколог сказала что это нормальная Флора и лактобактерий достаточно.ИППП нет инфекций.У меня было эко в мае,именно поэтому все сдавала всегда,все анализы в норме.Была биохимическая беременность в мае,именно после нее начались такие симптомы .Только анализ на бак пасев показывает бактерию и все.

Вам - тогда начать, то что уже написал - через месяц - кнотроль состояния.
Мужу пройти анализ на Фрагиентацию ДНК сперматозоидов (если не сдавали) и исключить Варикоцеле на УЗИ органов мошонки с доплером (раз об этом зашла речь).
А вот ссылка на интересную статью по теме Фрагментации ДНК сперматозоидов - https://www.uroweb.ru/article/lechenie-besplodiya-assotsiirovannogo-s-visokim-urovnem-fragmentatsii-dnk-spermatozoidov
может будет полезно.

Дмитрий Владимирович, а причем тут муж?

просто, услышал про проблему с зачатием...

и прикрепите ОАМ.

Дмитрий Владимирович, проблема с зачатием со стороны женского фактора,муж совсем не причем😀😀

Хорошо - но информация про фрагментацию ДНК может быть не лишней с учетом ЗБ.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток , индометацин 100 мг, по свече , на ночь, в прямую кишку , 10 дней, повторный общий анализ мочи , тщательная интимная гигиена.

Евгений Станиславович, а назначения уролога по антибиотикам также продолжать?

Лучше да.

Принятый ответ

Здравствуйте. По одному посеву не ориентируемся, чтобы определиться - есть ли необходимость в антибактериальной терапии. Можно порекомендовать сдать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора. Если общий анализ мочи будет в норме, то принимать антибиотик не нужно.
Рекомендуется сдать мазки на микрофлору у гинеколога и фемофлор 16 для исключения дисбактериоза влагалища.
Также пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Заполните дневник мочеиспускания за 3 суток для оценки суточного диуреза.
Если нет заболевания глаукомы, то можно порекомендовать препарат везикар 5 мг в сутки, средняя продолжительность 1 месяц.

Галина Александровна, все что вы рекомендуете сдать,все это сдано.Фемофлор в наличии показал там бактерию только гарднереллу,что живет в нашей нормальной флоре.УЗИ все прошла,все нормально,ОАМ был в норме.Как понять не нужно принимать антибиотик?А как мне убрать симптомы?Мне дискомфортно и еще легкое недомогание

Антибиотик применяется при воспалении, а по анализу воспалительного процесса нет.
Уронекст можно продолжать. Добавить бетмига 50 мг по 1 таблетке 1 раз в день (если не будет эффекта от везикар, его отменить тогда), средняя продолжительность 1 месяц.

Принятый ответ

Добрый вечер.Не помогает потому,что нет диагноза. Интересуют результаты ОАМ,мазок на чис оту,фемофлор ,УЗИ почек и мочевого пузыря.

Луиза Римихановна, уже отвечала врачам выше,что все это было сделано!Никаких отклонений в анализах нет,также как и в узи почек и мочевого пузыря!

Тогда показаний нет к приему антибиотиков.Попробуйте симптоматически Везикар 5 мг по 1т 1 р/с 2 месяца.

Принятый ответ

Добрый день ! прикрепите пожалуйста результат общего анализа мочи,если сдавали.Вижу только посев

Денис Максимович, доброго дня.Прикрепила новый пасев и ОАМ,уролог прописал новый антибиотик ципрофлоксацин.Появилась там еще одна бактерия.После ципрофлоксацина стало легче,но естественно эти антибиотики ударяют по кишечнику мне теперь и вызвали молочницу