Консультация лора /

В горле узелок — вопрос №2983248

Здравствуйте. В горле образовалась шишечка, две недели назад переболела. Горло болело, насморк, тогда и обнаружила её, может она и была, внимания не обращала.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горло, если получится с визуализацией узелка
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Это казеозные массы- частицы пищи с продуктами жизнедеятельности бактерий.
Учитывая их наличие в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" курсами ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промываниями миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.

Так же стимулирует образование казеозных масс стекание по задней стенке глотки соплей при патологии носа и околоносовых пазух и рефлюкс эзофагит и затекание кислоты по задней стенке глотки.
Клиент
Да, все это есть, и рефлюкс и нос не дышит, по ночам брызгаю в основном в одну ноздрю
Клиент
Лора у нас нет к сожалению, не смогу такую процедуру сделать
Клиент
А ты шишка не во что не перерастает?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не перерастет.
Касаемо носа нужно делать кт придаточных пазух носа.
В нос начните Дезринит или Назонекс 2 дозы 2 раза в день-1-2 мес.
Клиент
А кт для чего, что-то исключить?
Детский ЛОР, ЛОР
Патологию пазух носа, смешение носовой перегородки
Клиент
А какая может быть патология?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть хроническое воспаление, изменение анатомии или утолщение слишистой в виде кисты. Много вариантов, нужно смотреть. Просто так нос не будет плохо дышать
Клиент
Я аллергик, вот со временем и с носом появилась проблема, временами не дышит, но на ночь не могу без капель
Детский ЛОР, ЛОР
Для аллергиков характерно изменение слизистой в виде полипов. Надо кт делать , смотреть
Клиент
На сколько это опасно? Полипы
Клиент
Что посоветуете для носа, при аллергическом рините? Может чем-то попромывать или препарат есть какой-то
Клиент
К нас лора нет к сожалению
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото более вероятно имеется верхний полюс одной из нёбных миндалин -это нормальная структура миндалины в которой внутри имеется казеозные пробка - продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов в том числе и перенесённой вирусной инфекции

Сами по себе пробки для организма не опасно но могут вызывать дискомфорт горле или неприятный запах

Планово в таких случаях стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Не бывает ли у вас изжоги кислоты горечи в горле ?
Принятый ответ
Клиент
Лора к сожалению у нас нет. Самостоятельно можно это сделать? Это не опасно? Просто уже так долго она. Изжога бывает, но не часто. У меня удален желчный 6 лет назад
Клиент
А из-за чего эти пробки? С другой стороны, как белая точка какая-то, а где эта шишка, вроде как тоже есть белые точки
Детский ЛОР, ЛОР
Это нисколько не опасно и если не доставляет вам какого-либо значимого дискомфорта можно на самом деле не делать ничего в таких случаях
Можно покушать грубую или твёрдую пищу например сухарик или баранку чтобы пробка быстрее эвакуировалась самостоятельно

А вам выполняли ЭГДС ? Принимаете препараты для купирования изжоги?
Детский ЛОР, ЛОР
Да с другой стороны также белая пробочка у вас

Пробки в подобных случаях возможно как результат перенесённой вирусной инфекцией или результат заброса содержимого из желудка в горло на фоне изжоги
Клиент
Эгдс? Это когда глотают шланг? Изжога бывает редко, когда что-нибудь съем не то))
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно это когда глотают трубочку со световодом
Клиент
Да, делали, эзофагит ставили
Клиент
Гастрит, не знаю разное это или нет, или дуоденит, не помню как правильно
Детский ЛОР, ЛОР
А есть протокол ЭГДС на руках у вас ? прикрепите к вопросу
Клиент
А когда эта шишка исчезнет или она могла быть у меня давно, да я просто внимания не обращала?
Клиент
Нет, нету к сожалению протокола, давно уже делала.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно шишечка была давно и вы на неё не обращали внимания, ничем опасным в горле она не является

В таких случаях вам рационально проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально в таких случаях принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Гастроэнтеролога у нас тоже нет, это лечение вы написали из-за изжоги? Я на ночь урсодез пью, можно совмещать с эти препаратами
Клиент
По горлу видно, что забросы желчи?
Детский ЛОР, ЛОР
Да данные препараты можно совмещать с урсодезом, это лечение эзофагита который проявляется и изжогой в том числе, его можно скорректировать и у терапевта в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Да пробки и раздражение слизистой оболочки в горле это как правило результат запросов желчи
Клиент
Пару лет назад делала эту процедуру, назначали креон и омепрозол. Иногда пропеваю омепрозол. Т. Е сейчас можно пропить омепрозол месяц и алмагель 2-3 недели, а на ночь также урсодез?
Клиент
И шишка тоже из-за этого образовалась или нет?
Клиент
И по поводу алмагеля, какой лучше, помню, что там разные цвета
Детский ЛОР, ЛОР
Шишек в горле нет у вас по фото, есть только признаки пробок в миндалинах

Да препараты можно сочетать друг с другом в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше использовать Альмагель А в таких случаях
Клиент
Она просто выглядит, как шишка, вот и запереживала
Клиент
Спасибо большое за рекомендации
Клиент
Т. Е получается эта "шишка" тоже пробкой считается?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это участок миндалины с пробкой
Клиент
Спасибо ещё раз, вы меня успокоили.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Скажите пожалуйста, а если мирамистином пшикать или может полоскать каким-нибудь раствором ее?
Детский ЛОР, ЛОР
Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Клиент
А скажите пожалуйста, вот омепрозол и алмагель я пропью, нужно ли повторить через какое-то время?
Детский ЛОР, ЛОР
Да данные препараты можно повторять курсами под контролем терапевта или гастроэнтеролога в таких случаях
Клиент
Ну а вообще 2 раза в год проходят курс? Со специалистами у нас проблема, вот и обращаешься онлайн к врачам
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило проходят курс по потребности и по возникновению симптомов
Клиент
Поняла, спасибо большое
Клиент
Можно вопрос не по теме? Вы не подскажите можно ли в один день принимать такие препараты - пустырник, урсодез, мидокалм и элокс-солофарм
Детский ЛОР, ЛОР
Да препараты совместимы между собой
Клиент
Спасибо большое за ответ
Клиент
Забыла написать. Омепрозол по утрам ещё и комплекс витаминов. Все это можно в один день с теми препаратами?(препараты - пустырник, урсодез, мидокалм и элокс-солофарм) Какой промежуток должен быть? 1 час достаточно
Детский ЛОР, ЛОР
Да все препараты можно использовать совместно с промежутком в 1 час в таких случаях
Клиент
Спасибо ещё раз🌷🌷🌷
ЛОР
Здравствуйте.
Это воспалённый увеличенной лимфоидной фолликул, возможно формируется киста. Сейчас в горле ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
На сколько это опасно? Что нужно делать?
ЛОР
Это не опасно. Ничего делать не нужно если вас это не беспокоит. Если будет киста, и она вам будет мешать, можно обратиться к лору для удаления кисты в плановом порядке,в амбулаторных условиях.
Клиент
А как понять, что уже киста?
ЛОР
Будет белое-желтое округлое образование.
Клиент
Сейчас она розовая, но выпуклая, поэтому и смутила, да и долго она уже
ЛОР
На кончике есть ощущение что она бледнеет, или так свет попадает, поэтому я и подумала что может формироваться киста. Можете понаблюдать за этим пока.
Клиент
Оно не понятно, вроде и бледно местами и вроде и нет. Как быстро образуется киста?
ЛОР
По разному. Оно может и рассосаться и ничего не сформируется, а может потихоньку перейти в кисту, это может быть и месяц и полгода, зависит от активности воспаления внутри. Никто не сможет спрогнозировать.
Клиент
А если киста, то операция?
ЛОР
Ну это нельзя назвать настоящей операцией с наркозом, это делается маленький надрез прямо в кабинете лор-врача, под местной анестезией, который применяется в виде спрея, удаляется всё содержимое и всё пациент идёт домой.
Клиент
Поняла вас, но в любом случае это шишка не страшна?
ЛОР
Нет, не страшна. Не переживайте.
Клиент
Спасибо за консультацию
ЛОР
Пожалуйста,не болейте ☝️💐
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Стрелкой на фото вы отеметили скорее всего добавочную дольку небной миндалины - это лимфоидная ткань, она могла отреагировать на воспаление в горле
А есть ли сейчас боль/дискомфорт в горле?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Дискомфорт как такавого нет, временами бывает. Нос не дышит, на ночь пшикаю. Изжога бывает, но не часто, удалён желчный 6 лет назад. На сколько опасна шишка и может ли она перерасти во что-то другое. Просто она уже около 3 недель, как я её обнаружила. Может и дольше была, да внимания не обращала
Детский ЛОР, ЛОР
Это такая же ткань и остальная миндалина, она не опасна
Клиент
Спасибо за консультацию
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
ЛОР
Здравствуйте, визуально похоже больше либо на лимфоидный фолликул увеличенный , либо на кисту , которая нагноилась. Нужно обязательно обратиться к ЛОР-врачу для диф.диагностики образования . До этого момента местно полоска ть мирамистином/фурацилином 4р/д