Лечение уреалплазмы

При половом контакте появились белые однородные выделения. Ранее с мужем лечились от уреалплазмы, но не до лечился. У него до конца она так и не прошла. Врач сказал, что уреалплазму до конца не обязательно лечить и слишком много антибиотиков навредит больше чем непосредственно уреалплазма в небольших значениях. Сегодня пришли мои анализы. Ничего нет кроме нее, 1.4 х 10*4 Муж пока не сдал. Как быть и как лечить?

27 лет

Здравствуйте!
Учитывая наличие жалоб, лечение, обычно:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков
ИЛИ
таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
2. Св. Тержинан 10 дней
ИЛИ
Полижинакс 6 дней вагинально
3. Капс. Дуожиналь или Вагилак перорально 2 недели после окончания лечения

Здравствуйте.
Уреаплазма не относится к ИППП. Вы ее не можете какому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы.
Так как есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе
Если у мужа жалоб нет , то никакое лечение не требуется. Если жалобы есть , то рекомендуют совместно пропить орнидазол по той же схеме

Здравствуйте

Уреаплазма – это представитель условно-патогенной микрофлоры влагалища , то есть, в норме она может определяться у женщины во влагалище. Это не инфекция передающиеся половым путём, поэтому её действительно не нужно пытаться полностью вывести. Все равно в той или иной степени она будет определяться в анализах.

Белые выделения без зуда, неприятного запаха не считаются патологией , они в норме могут быть.

Поэтому, если отсутствуют вышеуказанные жалобы (зуд, неприятный запах) , лечение не нужно.

Подскажите, пожалуйста, в норме ли концентрация лактобактерий ?

Здравствуйте.

Уреаплазма не является инфекцией, передающейся половым путем, это представить условно-патогенной флоры человека, то есть в половых путях она живет в норме, соответственно её и не возможно «вылечить».
Уточните пожалуйста, какой конкретно анализ вы сдавали?

Здравствуйте.

Здравствуйте. При отсутствии жалоб такой тип мазка мы не лечим.
Если для вас лечение принципиально, то в таком случае можно рекомендовать внутрь- таблетки доксициклин по 1т 2 раза в день в течение 7-ми дней, линекс форте по 1т 1 раз в день 7 дней; вагинально-свечи эльжина 1 свечка 1 раз в день во влагалище 9 дней.

Здравствуйте!
Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре, которая в норме может присутствовать во влагалище, это не ИППП. Только при наличии жалоб на зуд, жжение и выделения подлежит лечению. Данные выделения появляются только непосредственно во время или после ПА? Или в независимости от него? Сейчас они есть?
Партнера что-то беспокоит?

Здравствуйте, уреаплазма относится к условно патогенной флоре и в норме может быть во влагалище в допустимом титре, но если есть жалобы на зуд , жжение, дискомфорт, усиление выделений, или вы планируете беременность , то рекомендуется провести противовоспалительное лечение .
Уреаплазмоз лечится 20 дней а/б, так как жизненный цикл этого возбудителя 21 день и за менее короткий срок ее не вылечить , лечение должно быть комплексным, с учетом всей флоры и, обязательно вместе с партнером , иначе будет рецидив. Если нет аллергии на а/б, то в таких случаях рекомендуется лечение по схеме:
Амоксиклав по 625 мг -2 раза в день -7 дней
Трихопол по 250 мг -2 раза в день -10 дней
Юнидокс по 100 мг -2 раза в день -14 дней
С 15-го дня лечения : Клацид по 250 мг -2 раза в день -6 дней
Флюкостат по 150 мг на 5-й, 10-й, 15-й и 20-й день лечения
Линекс форте по 1 капсуле -1 раз в день -3 недели с 1-го дня
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней с 11-го дня лечения
Лечение вместе с партнером, ему все тоже самое, кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через 2 недели после лечения.

Принятый ответ

Добрый день! Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначение антибиотика . Если у вас нет вышеперечисленных жалоб, то обычно лечение не требуется антибиотиком.
Если есть жалобы на зуд, жжение, необычные выделения или будут в будущем такие жалобы, то оптимальный вариант свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней., так как это обусловлено чаще дисбактериозом, который может быть по разным причинам. Так же можно пользоваться для ежедневной интимной гигиены на ночь эпиген гелям. При выделениях с запахом или при половом акте можно использовать вагилак гель.