Сибр рецидив
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, облегчить состояние до посещения врача. Симптомы: вздутый живот (низ живота), чаще начинает раздувать к обеду. Боли в животе, преимущественно в правой подвздошной области, бывает так же слева. Боль не купируется и не зависит от дефекации. Стул оформленный, ежедневный, 1-2 р. в день. После опорожнения кишечника, облегчение не наступает. Была проведена следующая терапия: 7 дн альфа нормикс ( улучшение не наступило), заменен на метронидазол 500 мг 3 р в д 7 дней Ребагит 1 мес Хофитол 14 дн Пробиотик 14 дн Фибраксин 14 дн На таком лечении улучшение наступило и продлилось примерно 10 дней. Сейчас все началось заново. Первый раз такие проблемы с кишечником были год назад. Лечение было такое же, и вот год рецидивов не было. По питанию: Так как занимаюсь профессионально бодибилдингом, мое питание чистое, полноценное, жареной и жирной, острой пищи нет. Алкоголя нет. Из напитков иногда бывает кола без сахара, в остальном ежедневно 2-3 л чистой воды и пара чашек кофе. Еще хочу отметить, что в этот раз, кишечник расстроился параллельно с появившимся острым циститом (который тоже произошел первый раз в жизни). Не знаю, имеется ли какая-то связь, может быть из за лечения антибиотиками… Из хронических болячек, гастродуоденит, перегиб желчного. Хотелось бы понимания, что вообще провоцирует такое расстройство кишечника. И как вообще это предотвратить, что бы не было рецидивов. Может что то было не так в назначенном протоколе лечения.
Добрый день!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
В какой дозировке вы принимали альфа-нормикс и когда закончили его прием?
Когда закончили прием метронидазола?
Какие-то анализы вы сдавали?
Исследования вам были проведены?
Добрый день!
Альфа нормикс в дозировке 200 мг 2 раза в день.
Пропит 31.05-06.06.
Далее метронидазол 500/3р 09.06-15.06
Затем все симптомы ушли. И вот сейчас 4 день все по новой.
Анализы в этом году еще не сдавала. Была за границей. Связывалась с врачом, который лечил в прошлом году, по симптомам картина идентична. Поэтому провели такое же лечение. Так как возможности сдать анализы не было. Вот сейчас хочу разобраться в этом вопросе и провести грамотное лечение. Поэтому хочу получить еще мнение др специалистов.
Планирую завтра сдать анализы (насколько помню, клиника крови, общий кал, Кал на кальпротектин)
Екатерина, смотрите.
Прием антибиотиков может приводить к развитию синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Поэтому, с учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Общий анализ крови и С-реактивный белок;
УЗИ органов брюшной полости;
УЗИ органов малого таза;
Фекальный кальпротектин;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (проводится после окончания приема альфа-нормикса и метронидазола через 1 месяц).
Может оказаться эффективным:
Метеоспазмил 60мг+300мг по 1 капсуле 3 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца;
Придерживайтесь питания Low FODMAP, недельки две.
И оцените результат.
То есть сейчас, вариант начать пить метеоспазмил и сдать анализы, выждать месяц от антибиотико терапии и сдать дыхательный тест.
Ранее метеоспазмил не давал никакого эффекта, или он накопительного действия?
Екатерина, дообследоваться однозначно стоит.
Если на фоне приема метеоспазмила вы не видели эффекта,то в таком случае может быть рекомендован прием тримедата.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки,за 20 минут до приема пищи, до месяца (за 1 неделю до теста на СИБР необходимо отменить его) + эспумизан,строго перед приемом пищи + питание фудмап.
Придерживаться диетам возможности нет.
Я готовлюсь к соревнованиям, и у меня вся еда посчитана и расписана по бжу. Но она и так довольно скудная по меркам «не спортсменов»
Т. Е.
Утро: овсянка 50 г на раст. молоке, 80 г хлеба, 30г ветчины из индейки и 20г арахисовой пасты
Обед: макароны 220г куриное мясо 120 г
Ужин: картофель отварной/запеченый 200 г куриное мясо 120г
2 перекуса: 25 г хлебцов 30г индейки и сыр низкой жирности 20 г
Один раз в неделю, один прием пищи, могу съесть что хочу и сколько хочу. Обычно это фастфуд.
Екатерина, в таком случае за основу рациона берем средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка.
Ну и рекомендации выше остаются в силе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть и функционального характера на фоне синдроме раздраженного кишечника.
Так же на фоне органических нарушений:воспаление, непереносимость глютена, лактозы, нарушение оттока желчи и тд.
Поэтому для уточнения причины назначают:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
узи внутренних органов
копрограмма для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин
анализ крови на переносимость лактозы
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Ситуационно можно рассмотреть прием таких препаратов как тримедат и пепсан Р. Данные препараты нормолизуют мторику в жкт и уберут дискомфорт в животе. Коррекция терапия после анализов.
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ. По описанию так же нельзя исключить СИБР\СРК.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент можно рекомендовать: тримедат форте 300мг 2р\сут 8-12 нед.
При лечение СИБР обычно применяются: альфа нормикс 400мг 3р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут 8-12 нед.
СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Марина, добрый день!
Вот мой нынешний рацион:
Обед: макароны 220г куриное мясо 120 г
Я занимаюсь бодибилдингом и сейчас у меня подготовка к соревнованиям.
Из последнего, да, убрали с тренером молочные продукты, сыр только остался, но что еще убрать. Даже не знаю…
Если только картофель заменить на рис.
Пропит 31.05-06.06.
Далее метронидазол 500/3р 09.06-15.06
Есть ли смысл еще раз попробовать антибиотик?
на самом дела есть. Вы ранее , к сожалению, использовали неэффективную дозу альфа-нормикс для СИБР. При СИБР доза альфа-нормикса 1200-1400мг\сут .
Верно, в таких ситуациях рекомендуется временно заменить картофель на рис
А после этого курса можно будет сдать анализы или это до курса лучше сделать?
достовернее после, для оценки эффективности
Хорошо, поняла.
А на печень не повлияет сильно такое количество антибиотиков?
Принятый ответ
альфа-нормикс кишечный антисептик, он наоборот применяется для снижения дезинтоксикационой нагрузки на печень.
Марина, огромное спасибо вам!