Два овальных открытых окна у ребенка
Здравствуйте, в 1,5 месяца у сына обнаружили ООО размером 3 мм. В 3 месяца ООО стало уменьшаться и его размер составил 1,5 мм. Вчера в 8 месяцев сделали узи, врач увидел два ООО размером 1,5 мм. Сказал что появилось еще одно окно и поставил диагноз первичный порог сердца, но не уверен в точности диагноза. Ребенку 8 месяцев, ни одного симптома не замечали, в 5 месяцев уже ползал и сидел, в 6 месяцев начал вставать в кроватке. Вес и рост в норме. На одном сайте написано, что это порок сердца, на другом что это нормально. Не понимаю кому и чему верить. Объясните пожалуйста, что это значит.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Дмпп не влияет на работу сердца, это замечательно!
По описанию сейчас два дефекта, это уже является признаком дефекта межпредсердной перегородки, а не ооо. Но тем не менее, дефекты могут закрыться самостоятельно. Сейчас они не требуют лечения. Пока наблюдаем.
Рекомендую контроль узи сердца через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте Сергей! Я ознакомилась с приложенным УЗИ сердца.
Картина второго УЗИ сердца описывает два дефекта по 1.5 мм. без нарушения гемодинамики( циркуляции крови), перегрузки сердца нет.
Это два раздельных отверстия в перегородке между предсердиями, дефекты небольшие ( наиболее важное значение имеет размер, а не количество), которые скорее не окажут влияния на работу сердца, не представляют серьезной угрозы и требуется оперативное лечение, есть вероятность самостоятельного закрытия к 1-2 годам.
Разность в описании на двух обсследованиях могла быть за счет технических погрешностей, когда на первом УЗИ сердца второе ООО не заметили.
В данном случае целесообразно повторить УЗИ сердца в 12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, открытое овальное окно и дефект межпредсердной перегородки – абсолютно разные диагнозы. Но, по узи описали именно дефект межпредсердной перегородки.
Изначально ( по 1 узи) у доктора были сомнения, поэтому он указал овальное окно / дмпп под вопросом .
Но, не волнуйтесь . Работа сердца не нарушена. Дефекты маленькие. Прогноз благоприятный, обычно, такие дефекты закрываются сами к олному- двум годам жизни.
Торелуется узи контроль в динамике
Через 3-6 месяцев
Вакцинироваться можно. Стараемся реже болеть орз
Принятый ответ
Добрый день, по узи два небольших отверстия в межпредсердной перегородке.
По практике есть высокая вероятность самопроизвольного закрытия дефектов такого размера, около 60%.
Важно что полости сердца не расширены, сократительная способность в норме.
В данном случае показано только наблюдение по узи