Консультация кардиолога /

Открыто овальное окно, расшифровка экг — вопрос №1722795

Ребёнку 2 месяца, экг-ритм синусовый, чсс 176 уд. Вертикальное отклонение Эос. Нарушение внутрежелудочковой проводимости. УЗИ сердца показало что открыто овальное окно 3.2 мм.
Второму ребенку 3 года, в два месяца тоже было открыто овальное окно 2,6 мм, сейчас 1,8 мм. Экг-энтопический предирдный ритм, чсс 93-111 уд. Нормальное отклонение Эос. Неполная бпнж.
Не понятно ни слова в расшифровках, узист сказал что это всё норма, но пугают эти отклонения, нарушения, неполная бпнж, открытые овальные окна и нарушение внутрежелудочковой проводимости! Опасно ли это?

Возраст: 27

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите УЗИ через пол года
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Елизавета!
Неполная блокада правой ножки- особенность проводящей системы, норма.
Эктопический предсердный ритм - возрастная норма.
ООО чаще к годику зарастает, если нет, дальше просто ЭхоКГ наблюдение и все.
Тут важно отсутствие нарушения гемодинамики и признаков декомпенсации.
Сами окршки неьолтших размеров.
У старшего ребенка, вероятно вскоре и зарастет уже.
По описанию у деток все в порядке.
Можете прикрепить протокол исследования, ознакомилюсь.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Клиент
Эльвина Куртаметовна, нарушение внутрижелудочковой проводимости это возрастное? В интернете написано что это может вызвать остановку сердца. нарушения гемодинамики и признаков декомпенсации - такой информации не увидела в результатах узи. Файлы прикрепила
Кардиолог, Сомнолог
это возрастная норма.
В интернете всякое пишут, необходимо всегда консультироваться со специалистом.
По протоколом ЭхоКГ все в порядке , гемодинамика не нарушена признаков декомпенсации нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, все у деток хорошо!
Неполная блокпда -это вариант нормы. Нарушение внутриделудочковой проводимости допускается у деток, лечить не надо.
Овальные окошко небольших размеров, скорее всего закроются самостоятельно. Требуется только контроль УЗИ сердца через год
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Слова - действительно норма.
Для предметного разговора покажите экг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
ООО это малая аномалия сердца.
ООО закроется к году.
По описанию пленок экг для детей вариант нормы.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, У старшего за три года не заросло овальное окно, хотя тоже говорили на узи что до года зарастет, а вообще это до 5ти лет наблюдают. А если не закроется до 5ти лет, что потом?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если размер маленький, то наблюдаем ежегодного.