Подозрение на овальное окно или МПС
У девочки подростка 14 лет на ЭХО сердца поставили под вопросом ООО или МПС. Под вопросом: МПП в средней трети тонкая, при ЦКД лево-правый сброс. В остальном на ЭХО все в норме. Занимается теннисом. Стоит ли волноваться и что предпринять? Обратились из-за повышенного давления. Сейчас пьет энап. Нужно ли бросать занятие спортом?
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
вероятнее всего , выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым , это не опасно , на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Скажите, Фатимат, а повышенное давление с этим не может быть связано? Или искать причины в иных областях?
Нет, повышение давление с этим точно не связано , давление повышено по вторичным , т е не связанных с сердцем причинам, так как по узи все в норме
Узи почек , узи сосудов почек в норме ?
Кровь на Ттг, т4 свободный , железо, Ферретин , сдавали ?
Да, сдавали. Подозрение на ГТЗ по гормонам
А результаты смад есть.?
Как дела со сном ? Отмечается повышенная тревожность?
Да, тревожная и мнительная. по поводу сна сказать сложно. Засыпает достаточно быстро.
По результатам СМАД посмотрю
А какие успокоительные не пробовали , очень часто повышенная тревожность за счет активации симпатической нервной системы вызывает спазм сосудов что приводит к повышению давления
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца фракция выброса, т.е. сократимость хорошая, камеры не расширены, гипертрофии и легочной гипертензии нет. Под вопрос открытое овальное окно, однако не указан размер в мм, обычно в таких случаях рекомендуется контроль УЗИ сердца на аппарате экспертного класса в кардиоцентре.
Открытое овальное окно, как и доп.хорда не влияют на работу сердца, не требуют оперативного лечения, это не порок, а малая аномалия сердца.
Повышение давления никак не связано с этим. Для уточнения причин повышения давления обычно рекомендуется сдать анализы крови на АКТГ, кортизол, ТТГ, СТ4, ферритин, общий анализ крови, общий анализ мочи, Креатинин, сделать УЗИ почек и надпочечников.
Большое спасибо, Наталья!