Делать биопсию или нет

Добрый день! 02.06.25 пришел следующий результат цитологии: HSIL (Внутриэпителиальное поражение плоского эпителия высокой степени, включая: дисплазию средней и тяжелой степени, рак in situ (CIN 2 и CIN3, CIS)). Далее сделала кольпоскопию - по ней все чисто. УЗИ - чисто. ВПЧ - 16 типа. Сдала все анализы и исследования и направилась на консультацию в роддом, где мне назначили биопсию на 11.07. Но суть в том, что 19.07. Мы всей семьей улетаем на отдых на море, первый за 5 лет. Это первый наш с мужем отдых за длительное время, а после биопсии нельзя ни плавать, ни загорать. + если начнутся осложнения после биопсии, там мне никто не поможет. Вопрос: можно ли отложить биопсию до сентября-октября? Вернуться в Москву и уже полноценно пройти обследование. Это же не перетечет в рак за такой короткий срок? Очень хочу сына на море свозить. Прошу второго мнения! Благодарю!

Нет хронических. 1 роды естественным путем 30.07.24
26 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, все же, более предпочтительно провести биопсию уже сейчас, чтобы точно понимать степень поражения. За время отпуска, как раз, уже придет ответ гистологии и можно будет записаться на операцию.

Да, теоретически может, к сожалению

Особенно , не рекомендуют загорать при подобных процессах

Благодарю за ответ! А сколько по времени необходимо воздерживаться от купаний и загара? Где-то в источниках написано 2 недели, где-то 4. Про способ проведения биопсии не знаю к сожалению, в направлении не написано(
И не получится ли так, что я сейчас сделаю биопсию, а потом как вернусь (октябрь) меня не запишут на конизацию а отправят снова сдавать биопсию?

Лучше до месяца.

Навряд ли

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дело в том, что если в цитологии написано «рак in situ», то ситуация требует действий и уточнения диагноза в ближайшее время.
Во-первых при таком результате цитологии маловероятна нормальная картина по кольпоскопии, если только зона трансформации шейки находится полностью в цервикальном канале (где и происходит, как правило, весь процесс заболевания), тогда на кольпоскопии может быть ничего не видно.
Во-вторых, такой результат обычно подразумевает лечебно-диагностическую конизацию, нежели биопсию, хотя в целом начать можно и с нее, но при неадекватном результате биопсии, все равно придется выполнять конизацию для иссечения измененных тканей с целью лечения.
Достоверный диагноз можно узнать только после гистологического исследования, то есть после биопсии будет понятно точно какой степени поражение. Поэтому этот вопрос откладывать не стоит.

Здесь основной момент заключается вот в чем- на данный момент, учитывая результаты цитологии, мы не можем понимать полноценно всю ситуацию без результатов гистологии, гистология может отличаться от цитологии как в лучшую, так и в худшую сторону, то есть возможно дисплазия еще не высокой степени, а возможно ситуация куда серьёзнее, а также если будет обнаружена дисплазия 3й степени (предрак), то время в несколько месяцев имеет значение.
После биопсии рекомендуется воздержаться от купаний в открытом водоеме в течение 2х недель, загар на саму по себе проведенную процедуру биопсии не влияет, скорее такие рекомендации по загару связаны с возможным развитием онкологического процесса.
Повторно проводить биопсию не нужно будет.

Благодарю Вас!

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё-таки в этом случае учитывая такой результат вам нужно соблюдать все рекомендации и не откладывать биопсию, на отдых Конечно хочется съездить, Но в этом случае вам нужно сейчас заняться своим здоровьем

Вообще купаться не рекомендовано в течение двух недель, на повторную биопсию вас никто не отправит, будет информативен результат гистологического исследования

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте

В том , что биопсию нужно делать наверняка , вопросов нет - это обязательно при получении данных результатов цитологии . Данный анализ более достоверно сможет либо подтвердить результат цитологии , либо же опровергнуть . Если результат подтвердится , будет необходимость пройти консультацию гинеколога - онколога .

Конечно же , обследование стоит пройти в ближайшее возможное для вас время .

О точном предположении , что именно у вас и что из этого может развиться , никто из докторов , к сожалению , сказать вам сейчас не сможет , так как возможно все , что угодно.

Нет , биопсия выполняется однократно , далее уже , если будут показания , могут назначить конизацию .

Плавание , половая жизнь не рекомендованы в течение 3-4 недель после биопсии . Загар в принципе не рекомендуется при получении данных результатов цитологии .

Благодарю за ответ!

Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте . Всё же таки рекомендую дообследоваться сейчас и пройти биопсию , чтоб точности быть уверены что с шейкой , как второе мнение , потому что степень поражения нужно выяснить на гистоанализе