Флебит после катетера
Здравствуйте, месяц назад делали операцию и поставили катетер в левую руку у запястья. На следующий день после снятия катетера к вечеру воспалилось это место было красное и болело, прописали мази, прошло какое- то время стало легче, но остались две не большие твердые шишечки в этой области, даже узи делала сказали все хорошо просто воспалилась вена и надо продолжать мазать. Прошел месяц с операции и вот буквально вчера там появилась одна шишка и она красная, меня беспокоит что могло там все ухудшиться. Фото с узи и фото руки прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный элемент, сказать что он имеет отношение к вене,, а не является, кожной проблемой нельзя. Возможно это формируется фолликулит. Маловероятно, что через месяц произошло ухудшение.
В такой ситуации рекомендуется на область покраснения мазь Фуцидин под повязку, если краснота распространится по ходу вены обратиться к флебологу для осмотра.
Здоровья
Елизавета Александровна, как определить что именно по коже идет воспаление?
Если воспаление в вене оно будет распространяться вдоль вены как полоска. Если это воспаление фолликула то останется круглой бляшкой
Елизавета Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маловероятно, что проблема с веной, ибо прошло уже достаточно времени после постановки катетера и внешне несколько другая картина, но достоверно исключить можно только выполнив узи вен руки. Поэтому это желательно сделать и обратиться на очный прием к хирургу.
Лилит Степановна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже, что возникло какое-то воспаление, возможно просто мягкие ткани руки, но желательно исключить венозную патологию, для этого выполнить УЗИ вен верхней конечности. Пока для уменьшения симптомов в подобных случаях, обычно можно использовать НПВС гели, например, найзгель 2-3 раза в день мазать на область неприятных ощущений.
Дмитрий Степанович, спасибо
Пожалуйста, рад был помочь🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото, картина характерная для воспаления в мягких тканях, возможно развитие воспалительного инфильтрата. Но, исключить или подтвердить патологию вен, можно только на основании ультразвукового исследования вен верхних конечностей. Рекомендуется: выполнить данное исследование и обратиться на очную консультацию к хирургу
Здоровья Вам!