Тромбоз подкожной вены

После катетера и препарата венофер, опухла рука выше сгиба , мазала гепариновой мазью, полуспиртовой компресс, и мазью эндовазин Опухоль прошла На Вене сохраняется болезненнность и шишка Сегодня сделали узи вен Заключение прикрепляю Что принимать? На сколько это опасно?

33 года

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Судя по описанию у вас произошел постинъекционный тромбоз поверхностных вен верхней конечности. Согласно клиническим рекомендациям риски тромбоэмболических осложнений при данном типе тромбоза минимальны, то есть их практически не бывают. Следовательно опасаться каких то серьезных осложнений не стоит. Данная ситуация обычно даже не требует приема антикоагулянтов. В основе лечения лежит местная терапия - прикладывание холода, гели и мази на основе НПВС, обезболивающие внутрь при наличии боли.
Прикрепите также фото руки, пожалуйста.

Здравствуйте
Загрузила фото

Посмотрела, тактика прежняя. Местная терапия и наблюдать в динамике.

А гематолог выписала ксарелто 10мг и детралекс 1 таб в день

У сосудистого хирурга свободная дата только 3 мая

Нужно принимать эти препараты?

Может есть какие то заболевания крови?
В целом, если тромбоз был именно спровоцирован введением препарата, а судя по всему это так, при таком уровне поражения согласно современным клиническим рекомендациям антикоагулянты(ксарелто) не требуются.
Детралекс препарат с сомнительной доказательной базой, в его приеме смысла нет.

Заболеваний крови нет
У меня была гистероскопия, во время нее проткнули матку
Повезли экстренно на операцию по ушиванию матки
После этого всего , упал гемоглобин до 70
Для поднятия капали железо
Во время капельницы очень кололо и жгло вену, но медсестра отказалась вынуть катетер
После этого раздуло руку
И вот сегодня сделала узи

У меня еще опасения, по поводу ксалерты, не может ли она спровоцировать опять маточное кровотечение? В больнице ачтв был 43

Такая вероятность есть. Если со стороны гематологии явных показаний к приему антикоагулянтов нет, то при таком уровне поражения прием антикоагулянтов не требуется, тем более в вашем случае есть определенные риски.

Скажите, пожалуйста, сегодня была у сосудистого хирурга
Прописал Тромбо асс 100мг
Его можно пить?
Или он тоже разжижает кровь?

Он разжижает кровь, это антиагрегант, на тромбоз он никак не влияет, принимать его тоже не нужно. Достаточно местного лечения.

А то что такой большой участок тромба - 7,5см? Может поэтому они назначают?

В поверхностных венах длина тромба и флотация не имеют значение, тактика прежняя

Здравствуйте
Гематолог назначила сдать д димер
Норма до 0,25 у меня 0,65

Все равно не нужны антикоагулянты?

Не нужно

А если бы тромб был где-то еще, например в нижних конечностях
Д димер был бы выше?

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам, фото, данным УЗДС имеются признаки постинъекционного тромбофлебита подкожной вены верхней конечности.
Ничего в этом опасного нет. Тромбофлебит разрешается не быстро, в средней 1-1.5 месяца. УЗДС контроль через месяц.
Сейчас показаний для приема антикоагулянтов нет.
Рекомендуется эластичное бинтование конечности, местно наносить гепариновую мазь 4 раза в день.

Скажите, пожалуйста, этот тромб не может оторваться и дальше по венам блуждать?

У меня повышен обычно ачтв , около 40
Он у меня всю жизнь такой
Остальные показатели коагулограммы в норме
Я думаю, что антикоагулянт может только усугубить состояние

Что означает повышенная эхогенность вокруг?

тромб оторваться не может.
При АЧТВ 40 в данном случае прием антикогулянтов нежелателен.
Повышенная эхогенность - воспалительный отек.

Эластичный бинт на ночь? Или всегда?

На ночь можно снимать

Прописал Тромбо асс 100мг
Его можно пить?
Или он тоже разжижает кровь?

Тромбоасс это антиагрегант, им тромбозы не лечат.
Его применяют в основном для профилактики атеротромбоза артерий (для профилактики инфарктов) у определенной категории больных

Мне он не нужен получается?

Показаний для приема данного препарата я не вижу

Каждый врач говорит свое
Гематолог ксалерту выписывает
Сосудистый хирург Тромбо асс
А я не понимаю что действительно из этого нужно

тромбофлебит поверхностной вены, прием системных антикоагулянтов таких как ксарелто не показан.
Его применяются при тромбозах глубоких вен, и легочных тромбозах

А то что такой большой участок -7,5см тромба, это не показание к приему?

Достаточно местного лечения, например гепариновая мазь

Здравствуйте
Гематолог назначила сдать д димер
Норма до 0,25 у меня 0,65

Если повышен д димер и есть тромб в подкожной Вене
Антикоагулянты все равно не нужно принимать?

Д димер незначительно повышен, при тромбофлебите поверхностных вен тоже может повышаться, обычно в таких случаях антикоагулянты не показаны

Норма лаборатории до 0,25
У меня 0,62
Это незначительно считается?
Была операция 2 недели назад и тромбоз Вены на руке
Это может давать такое повышение

Д димер был бы выше?

Принятый ответ

Добрый день! судя по описанию у Вас постинъекционной тромбоз поверхностных вен верхней конечности. показаний к назначению кроверазжижающих препаратов в настоящее время нет. Местно можно использовать противовоспалительный мазь например долгит или Диклофенак. И не переживайте данные тромбы никуда не улетают☺️.

Здравствуйте
Гематолог назначила сдать д димер
Норма до 0,25 у меня 0,65

Все равно не нужно антикоагулянты?