Помогите расшифровать ОАК

Добрый день дорогие наши доктора. Пришли анализы, они меня беспокоят, так как что-то на границе релевантных значений.

Тонзиллит, ГЭРБ
32 года

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

Инна, я загрузила от 05,06 анализ крови, там значения были более хорошие, разница сейчас есть, может инфекция какая? Может от стресса так все немного поменяться?

Анализ текущий и от 5.06.2025 отличные, повода для переживаний нет совершенно.

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение моноцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели накануне?
В остальном все показатели в переделах нормы, анализы абсолютно хорошие.
Есть какие-то жалобы?

Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение уровня моноцитов не несёт диагностической ценности
Уровень С - реактивного белка в пределах нормы
Остальные показатели общего анализа крови также находятся в пределах нормы, повода для беспокойства нет

Здравствуйте.

По результатам представленных вами анализов отмечается незначительное снижение уровня моноцитов. Диагностического значения этот уровень снижения не несёт.

Если у вас нет симптомов и жалоб вам не о чем переживать. Отклонений требующих дополнительного обследования не имеется.

Здравствуйте)
ОАК.
Такое изменение уровня моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данный показателт нормализуется самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
Остальные показатели в абсолютном порядке.

Здравствуйте.
По приложенным результатам полного анализа крови признаков инфекции, анемии нет.
Клинически значимых отклонений не выявлено.
Уточните, есть ли какие-то жалобы или по какой причине сдавали анализы?