Консультация маммолога /

УЗИ молочных желез — вопрос №2608052

Доброе утро, доктора! Помогите пожалуйста , паника! Вчера начали болеть груди, такое первый раз чтоб болели груди вне месячных. Но болят не сильно . Есть фиброаденома лет пять брали биопсию-фиброаденома. В мае месяце этого года. Может можно мазать чем нибудь . Помогите пожалуйста , узи прикрепляю

Возраст: 47

Хронические болезни: Миома срк

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Масталгия всегда имеет дисгормональный генез. После 40 лет стремительно снижается уровень прогестерона в ткани желез, железа реагирует отеком и болью, когда его значение становится критическим.

Можете использовать прожестожель. Это топическая форма натурального прогестерона. Компенсирует уровень этого гормона в ткани желез без системного воздействия. 2 месяца ежедневно на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, не страшно это все. Узи в норме доктор?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, на УЗИ все в порядке
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Клиент
Наталья Александровна, здоровья Вам
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
И вам тоже, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По УЗИ никаких значимых патологических изменений не описано
Опишите боль чуть подробнее - отдает в спину? Руку? Лопатку?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, просто когда дотрагиваюсь болит и ещё чуть набухли , может от нейролептиков?
Клиент
Владислав, никуда не отдаёт
Онколог, Маммолог
Значит боль имеет дисгормональный генез
В таких ситуациях рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев
Некоторые нейролептики могут повышать уровень пролактина, что тоже может приводить к болям
Рекомендуется выполнить анализ на пролактин на 3-4 день МЦ
Клиент
Владислав, спасибо огромное . Можно не делать маммографию?
Онколог, Маммолог
Маммографию после 40 и до 50 лет нужно делать раз в 2 года
Клиент
Владислав, делала в 2023 сделаю на будущий год . Спасибо большое. Здоровья Вам.
Онколог, Маммолог
Спасибо! Взаимно!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такие боли вероятнее всего вследствие гормонального дисбаланса. В данном случае рекомендуется прием индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. На фоне терапии все боли пойдут.
Прожестожель гель применять нельзя он противопоказан при образованиях молочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, можно не делать пока маммографию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
После 40 лет маммография выполняется один раз два года, если вы её не проходили то нужно пройти
Клиент
Рустам Гамирович, проходила в 2023 году
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Выполните исследование планово в 2025
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Боли носят дисгормональный характер! пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.