Проблемы со стулом после приёма лекарств

Здравствуйте. Мой муж перенёс инфаркт 3 года назад. Поставили два стента. Сейчас всё нормально. Но есть одна проблема. В течении этого времени после приёма препаратов которые ему назначали перестал нормально ходить в туалет., да еще и заработал геморрой. Принимает, карведилол 12,5, аторвастатин 40, верошпирон 25 кардиаск 100 и Эналаприл 10 мг. Может быть какие нибудь препараты ему заменить или отменить?

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Тяжело сказать на какой именно препарат так как это индивидуальная непереносимость вероятно . В таком случае играет роль даже фирма производитель лекарства и меняя на более качественный можно избежать многих таких реакций. Я бы рекомендовала начать с карведилол а у него есть возможность влияния на моторику кишечника- на более избирательный из этой группы бисопролол а именно Конкор в дозе 2,5 мг утром 1 раз . А эналприл можно заменить на периндоприл 8 мг в виде периневы

Здравствуйте, указанные препараты строго не вызывают запоры. Но совместный прием плюс статины могут давать нарушения в работе жкт и как результат - запор.
Можно рассмотреть замену простого аторвастатина на липримар, это оригинальный препарат, на него меньше побочных эффектов. А карведилол заменить на беталок иди бисопролол.
И так же добавить дюфалак для нормализации состояния кишечника.
Не консультировались с гастроэнтерологом?

Нет, не консультировались. Мы живем в маленьком городе, у нас и кардиолога то нет. Не знаем к кому обратиться

Принятый ответ

Лучше поискать гастроэнтеролога для решения вопроса с запорами. Потому что кардо терапия не должна быть отменена, все препараты нужные, тут можем только заменить аналогами

Принятый ответ

Здравствуйте , почти у каждого препарата из перечисленных есть такой побочный эффект ,но учитывая перенесенный инфаркт ,схема прекрасная . Рекомендую диету ,богатую клетчаткой (овощи,зелень ,свёкла),чернослив ,адекватный питьевой режим ,при необходимости -слабительные (дюфалак,клизмы микролакс). Здоровья Вам