Подскажите стоит ли идти на прокол с такими анализами ?
Беременность 13 недель. Ходила на первый скрининг по узи всё хорошо. Ктр 64 мм. Твп 1.4 мм. Носовая кость 2.0 мм. Но по анализам. Хгч 215.00 МЕ/л эквивалентно 6.060 МоМ. PAPP-A 4.434 МЕ/л эквивалентно 1.194 МоМ Трисомия 21 базовый риск 1 из 1073 индивидуальный риск 1 из 1775 Трисомия 18 1 из 2622 индивидуальный риск <1 из 2000 Трисомия 13 1 из 8223 индивидуальный риск <1 из 2000 Ходила к генетику назначили прокол, стоит ли его делать с такими анализами?
Принятый ответ
Здравствуйте, все риски по хромосомным патологиям и осложнениям беременности низкие, в подобных случаях не требуется дообследование, инвазивная диагностика не проводится. По своему желанию возможно дополнительно проведение НИПТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! По биохимическому скринингу риски хромосомных патологий низкие. Данные показатели не характерны для хромосомных патологий. Необходимо пройти промежуточное УЗИ на сроке 16-17 нед для исключения патологии позвоночника и почек. НИПТ - при желании
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам раннего пренатального скрининга риски хромосомных аномалий у плода низкие. В таких случаях рекомендуется обычное наблюдение участкового акушера-гинеколога. В дополнение к стандартному скринингу можно рассмотреть НИПТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!