Боли в желудке

Примерно в марте делал фгдс при болях в животе. Был эрозивный гастрит. Пропил лекарства и на повторном фгдс эрозии прошли но была желчь в желудке. В апреле при положительно диагнозе на хеликобактер пропил антибиотик. Сейчас симптомы похожи, язык обложен, и частые ощущения боли под левом ребром если идет заброс в желудок. Можно повторно пропить антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дамир.В таких случаях повторный приём антибиотиков не проводится вслепую. По клиническим рекомендациям сначала важно уточнить, осталась ли инфекция — для этого чаще всего применяют дыхательный тест или анализ кала на антиген, спустя не менее 4 недель после окончания терапии. Если тест отрицательный, причина может быть связана с нарушением моторики, забросом желчи или повышенной чувствительностью слизистой. В таких случаях обычно применяют препараты для защиты слизистой, например рабепразол по 20 мг утром не менее 4 недель, и средства для регуляции моторики, такие как тримебутин по 200 мг дважды в день 10–14 дней. Это помогает снизить жжение, тяжесть и дискомфорт в подреберье. Подскажите, проходили ли вы контрольный тест после курса терапии или пока нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дамир
Клиент

Елена Борисовна, повторно не делал анализ на хеликобактер. Сейчас нахожусь на работе. Нет возможности обследоваться. Домой приеду в конце июля. Есть страх что за это время из за неправильной работы желчного пузыря могла образоваться язва. Больше из за этого задаю вопрос о приеме антибиотиков. Заметил что после курения сигарет появляется тошнота. Во время лечения такого не было. Могло ли за столь короткое время развиться язва желудка?

Приём антибиотиков без подтверждения хеликобактера не считается обоснованным, даже если симптомы вернулись. За 1–2 месяца язва обычно не формируется, если до этого слизистая зажила и была проведена терапия. Налёт на языке, тошнота после курения и боль в подреберье чаще связаны с раздражением слизистой и забросом желчи. В таких ситуациях до обследования можно поддерживать слизистую препаратами, например рабепразолом по 20 мг утром 4 недели. Как сейчас аппетит, есть ли снижение веса или ночные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дамир
Клиент

Елена Борисовна, то есть боль может быть вызвана раздражением? Не обязательно какая то болезнь? Вес набираю , аппетит есть. Значит могут быть боли в желудке и без какой либо болезни?

Да, боль в желудке может быть вызвана раздражением слизистой без формирования язвы или серьёзного заболевания. Это бывает при забросе желчи, нерегулярном питании, курении, стрессе или чувствительности желудка. Если вес сохраняется и аппетит хороший, это чаще говорит в пользу функциональных нарушений, а не язвы. Бывает ли боль натощак или ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дамир
Клиент

Елена Борисовна, ночных болей нет. Непонятно как и когда боль. Всегда по разному

Если боль не связана с приёмом пищи, не возникает ночью и проявляется по-разному, это чаще всего указывает на функциональное раздражение, а не язвенное поражение. В таких случаях обычно применяют средства, которые защищают слизистую и снижают чувствительность желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дамир
Клиент

Елена Борисовна, я периодически пропивал в этом периоде омез или нексиум. И иногда пил ребагит. А сейчас вот на работу заехал боли вернулись. Они примерно через день появляются.

Если сейчас на фоне стресса и нерегулярного питания боли снова появились, это может быть связано с временным обострением чувствительности слизистой. В таких случаях обычно продолжают приём ИПП — например, нексиум по 20 мг утром 4 недели и ребагит по 100 мг трижды в день курсом до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При забросе содержимого 12-й кишки в желудок эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Прежде, чем принимать антибиотики рекомендуется дообследоваться и определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков,
- при определении хеликобактерной инфекции, повторно рекомендуется использовать другие схемы лечения, т.к повтор схемы будет не эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дамир
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Сейчас нахожусь на работе нет возможности обследоваться . переживаю что из за постоянного заброса желчи могла образоваться язва или жрозии. Поэтому думал перестраховаться и пролечиться.

Могут быть использован ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап ж при болях и вероятности язвы, по капс утром за 30-40 минут до еды утром, для слизистой желудка этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дамир
Клиент

Татьяна, скажите пожалуйста за два месяца могла сформироваться язва желудка? Боли бываю примерно через день. В обед я могу поесть острое и боли не будут чувствоваться. А бывает что то незначительное поем боль появляется. Какие вообще симптомы язвы желудка?

При определённых обстоятельствах может возникнуть язва и за короткий срок. Основные симптомы язвы это большее в ночной время и в перерывах между едой

Принятый ответ

Здравствуйте, Дамир! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Если уже прошел 1 месяц с момента окончания приема антибиотикотерапии, рекомендуют выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью уточнения наличия инфекции. Если тест будет положительный, планировать лечение инфекции второй линией терапии.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: ВЫ выполняли ранее УЗИ брюшной полости? Сейчас у Вас есть какие-то желудочные лекарства или возможность их приобрести?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае для контроля эрадикации рекомендуется выполнить дыхательный уреазный тест или сдать кал на антиген хеликобактер пилори. При отрицательном результате антибиотики не назначаются .
При болях, дуоденогастральном рефлюксе назначается Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды и нексиум 20мг 2 раза в день за 30мин до еды до 4 недель.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать