Почему болит левое ребро?
Беременность 35 недель, с 30 недели в течении месяца я была на очень сильном стрессе в связи с чем легла на сохранение в ПЦ. Там сдавала все анализы, и кроме низкого гемоглобина ничего не выявили, но низкий гемоглобин у меня был и до беременности, поэтому врач сказала сильно не переживать. Прошла неделя как выписали из патологического отделения- появились сильные и резкие колющие боли в левом ребре, причём боли эти ни от чего не зависят и есть ощущение, как будто осколки какие-то выписываются в кожу или оса ужалила. Стул нормальный, никаких особых изменений не замечала, тошноты вроде бы нет, аппетит тоже вполне себе нормальный. На данный момент за беременность набрала 10кг при имт 25<. ( с 72 до 82кг). Также обратила внимание, что появилась жуткая боль в бедрах, когда сплю, то и дело ворочаюсь с одного бока на другой, ну и тем, что меня добило, стали признаки молочницы-выделения вроде бы в норме и без запаха, но появился сильный зуд во влагалище, спасаюсь частым подмыванием и подмыванием ромашкой. Также с детства страдаю от атопического дерматита, но совсем недавно столкнулась с тем, что очень долго чесались ступни, впервые в жизни такое, но при этом на ступнях есть очаги дерматита уже давно, и переодически они чешутся-это было и до беременности. Сейчас больше всего волнуют ребра, ко врачу только через неделю, не понимаю, стоит ли бить тревогу и ехать в стационар. Прилагаю результаты последних анализов
Принятый ответ
Добрый день.
В похожих случаях предполагают, конечно, невралгические проявления. Обычно, по согласованию с неврологом и лечащим врачом допустимо рассмотреть приём препаратов Магния, например (МагнеБ6 форте, обычно). Если эффекта не будет, решают вопрос о необходимости местных форм НПВС в форме мази или геля.
Елена Борисовна, здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли исключить холестаз в данном случае? Я читала, что зуд в ступнях и боли в ребрах могут сигнализировать о развитии холестаза
Чтобы исключить холестаз, обычно, рекомендуют сдать анализ крови на уровень желчных кислот
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Описанные Вами боли похожи на симптом неврологического характера. Такое бывает, например, при межреберной невралгии.
В подобной ситуации рекомендуется консультация невролога. Бывает, что с целью снятия симптомов рекомендуют местные обезболивающие гели на основе НПВС.
По поводу боли в мышцах, можно добавить препарат типа Магне В6.
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего такие боли не связаны с беременностью напрямую, то есть можно предположить защещемление нервов, в таких случаях рекомендуется консультация невролога.
При зуде и выделениях рекомендуется сдать мазок на флору и фемолофлор.
При зуде кожи рекомендуется сдать биохимический анализ крови с печеночными ферментами и обратиться на консультацию к дерматологу.
Екатерина Николаевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, очень переживаю за развитие плода, но шевеления ребенка ощущаю хорошо, без изменений, можно ли быть уверенной, что я не наношу никакого вреда ребенку на данный момент и дождаться следующей пятницы, чтобы посетить своего гинеколога?
Учитывая , что анализы сданы 3 недели назад, то за такое короткое время мало вероятно, что могло что-то сильно измениться. Можно дождаться планового приема.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
В данной ситуации вероятнее всего речь идет о неврологической патологии
Вероятнее всего это сежреберная невралгия
В такой ситуации рекомендуется проконсультироваться с неврологом и подобрать терапию обезболивающую
Резеда Венеровна, здравствуйте! С сегодняшнего дня даже трогать больно это место, это действительно может быть невралгия? Просто аж до слез переживаю, но малыш шевелится прям активно и в течении дня и ночью, все в принципе без изменений, но мое состояние как будто с каждым днём только все хуже. Со вчерашнего дня принимаю магний б6 по 1 таблетке 3 раза в день, у них в противопоказаниях беременность, но мне мой гинеколог их прописывала, могут ли таблетки негативно сказываться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования: анемия средней степени тяжести, других отклонений не выявлено. Колющие боли в области рёбер на этом сроке обычно связаны с давлением плода и не требуют неотложного вмешательства при отсутствии одышки, температуры или кашля. Боли в бёдрах во сне обусловлены физиологическими изменениями таза, лечения не требуют, возможен подбор удобного положения с помощью подушки.
Зуд во влагалище наиболее вероятно связан с кандидозом; необходим мазок и при подтверждении местное противогрибковое лечение. Зуд стоп в ночное время требует биохимического анализа крови с печёночными пробами и желчными кислотами для исключения внутрипечёночного холестаза беременности; анализ следует выполнить в ближайшее время.
В экстренной госпитализации по описанным симптомам необходимости нет. Рекомендуется продолжение приёма препаратов железа и плановый визит к врачу для мазка и биохимического анализа крови.
Берегите себя🍀