Спазмы и боли в животе/желудке

Здравствуйте, не так давно появились спазмы в области живота, под ребрами. Боли настолько сильные, что бросает,то в жар, то в холод. Так же появляется тошнота, но рвоты нету. Для улучшения состояния принимаю омепрозол, после него в течении минут 20-30 происходит дефекация. После этого становиться лучше. Но в течении дня присутствует слабость. Так же некоторое время принимала фуросемид (для избавления от отеков).И на постоянной основе пью Джесрдюс. Боли/спазмы не постоянные, появляется ночью, были около 3-4 раз, месяца два как. Подскажите пожалуйста, что делать и к кому обращаться.

27 лет
5 часов назад·Просмотров: 10·Юлия, Новосибирск

Здравствуйте , в какой части живота локадизуются боли ? , изжога ,чувства заброса желчи, тяжесть вздутие?боль как то связага с приемом пищи ?( усиливается или ослобляется после еды?)
какой у вас стул , сколько раз в сутки , или неделю , оформленный ,кашецообразный или форме овечий кал?
для точного подбора лечения необходима очная ЖДя начала рекомендую пройти обследования , УЗИ органов брюной полости , копрология , ФГС , кровь на АЛТ АСТ ,билирубин и его фракции , холестерин сахар , ггтп лдг ЩФ, полный анализ крови
до проведение фгс отмена омепразола тк он искажает результаты фгс
рекомендую начать прием необутина по 1 таб 2 раза в сутки , висмута по 1 таб 2 раза в сутки
соблюдение диеты
- частое , дробное питание , Отдавайте предпочтение отварным, тушёным, запечённым (без корочки) или приготовленным на пару блюдам. Жарка на масле, гриль и маринование исключаются. при обострение лучше измельчать , пюрировать пищу, можно:нежирное мясо птицы (курица, индейка), кролик, нежирная рыба (треска, хек, минтай), яйца (всмятку или паровой омлет), нежирный творог.нежирное мясо птицы (курица, индейка), кролик, нежирная рыба (треска, хек, минтай), яйца (всмятку или паровой омлет), нежирный творог.Бананы, печёные яблоки, сладкие ягоды йогурт без добавок, кефир, простокваша. Они содержат пробиотики, которые помогают нормализовать микрофлор,
категорически нельзя жиру. жаренную, острую пищу, газировки , крепкий чай, кофе , энергетикик

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173805481598c42465358236a8877975613e18e55e.jpg
Юлия
Клиент

Здравствуйте, в верхней части живота, как то как будто прям под ребрами. Изжоги нету, но есть чувство, что все горит внутри. Тяжесть/вздутие тоже есть, боль появляется совсем хаотично, но всегда ночью, боль будит. Думаю, что боли могут быть связаны с питанием, оно у меня мягко говоря не очень(жирное, газировки и острое) конечно не постоянно, но присутствует в рационе.
Вчера была окрошка на квасе, после чего ночью снова были боли
Стул либо каждый день оформленный, либо через день
Но в моменты болей, после выпитой таблетки омепрозола диарея с сильно едким запахом

Как давно принимаете гормоны и по какой причине начали прием фуросемида ?
Очень часто побочным действием гормонов бывает нарушение жкт
Рекомендую начать выше написанные рекомендации и пройти обследования , и дополнительно пройти ЭКГ , тк бывает что сердечная патология маскируется за проблемами желудка

Юлия
Клиент

Гормоны принимаю с февраля месяца, все было хорошо, никаких побочных действий не было
Фуросемид посоветовала знакомая для избавления от отеков

Здравствуйте, Юлия.
Для того, чтобы дать адекватные рекомендации, уточните, пожалуйста, с чем-то можете связать боль, возможно, есть реакция на стресс или погрешности в питании? Нет ли нарушения стула- запор или диарея? Не беспокоит ли вздутие живота?

Юлия
Клиент

Здравствуйте. Изжоги нету, но есть чувство, что все горит внутри. Тяжесть/вздутие тоже есть, боль появляется совсем хаотично, но всегда ночью, боль будит. Думаю, что боли могут быть связаны с питанием, оно у меня мягко говоря не очень(жирное, газировки и острое) конечно не постоянно, но присутствует в рационе.

Спасибо за уточнения.

Можно предположить функциональное нарушение ЖКТ, то есть повышенную гиперчувствительность рецепторов пищеварительного тракта на раздражители, нередко на фоне стресса/тревоги, погрешностей в питании, приема некоторых лекарств и др.
С целью исключения органической патологии, может быть рекомендовано исследования:

- Общий анализ крови, СОЭ, СРБ для исключения анемии и воспаления я
- Кал на скрытую кровь иммуннохимическим методом
- Кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
- Кал на я/глист трижды с интервалом 3-5 дней методом обогащения Parasep
- УЗИ органов брюшной полости

Об ратите внимание на диету lowFODMAP, в составе которой продукты, которые содержат «вздувающие/слабящие» углеводы, для отслеживания реакции может помочь пищевой дневник, исключать все не нужно, только триггеры.

В таких случаях, обычно рекомендованы спазмолитики курсами, например, Тримедат или Дюспаталин до 4-8 недель.

Не повышается ли температура тела во время приступов болей?

Здравствуйте!

Повторяющиеся сильные спазмы под ребрами с ознобом , тошнотой и слабостью, которые облегчаются после дефекации, могут указывать на кишечные спазмы, реакцию на пищу или нарушение моторики желудочно-кишечного тракта. Омепразол снимает кислотозависимые симптомы , но не лечит саму причину спазмов, а слабость после приступа говорит о том, что организм переносит это тяжело. Фуросемид и гормональный препарат тоже могут влиять на работу кишечника и водный баланс, поэтому их рекомендуют обсудить с врачом. Поскольку приступы ночные, повторяются и достаточно сильные, важно не откладывать визит к терапевту или гастроэнтерологу, чтобы провести обследование (как минимум сдать анализы и сделать УЗИ, Фгдс ) и будет картина яснее , что именно провоцирует спазмы, а не просто снимать симптомы омепразолом.

Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо)

Юлия, здравствуйте!

Чаще всего, учитывая общую слабость и наличие ночных болей, рекомендуют дообследование: УЗИ брюшной полости, ФГДС, Колоноскопия, выполнить общий анализ крови + кровь на СРБ.

Дальнейшая тактика лечения уже будет зависеть от результатов исследований. При исключении органической патологии, можно предположить функциональное расстройство.

До сдачи анализов и обследования рекомендуют прием рабепразола 20 мг в сутки и спазмолитик мебеверин.

Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо