Лечение хеликобактер, боли в животе.

Около месяца назад делал ФГДС, был обнаружен хеликобактер, сразу лечения не назначили, сказали сдать анализы, после сдачи, к врачу никак не попасть, пошел к другому назначил лечение без антибиотиков, включил в лечение одни бады. За все время был у 4х врачей, каждый назначал свое лечение. Плюсом к хеликобактеру, дисбактериоз кишечника и что-то с поджелудочной. По итогу начал пить антибиотики Амоксициллин и кларитромицин. Плюсом пью омепразол, разо и метеоспазмил, с соблюдением диеты. С 1го дня приема лекарств начал ощущать боли в разных частях живота, в особенности после еды, стул всегда жидкий оранжевого оттенка. Прикреплю анализы и заключения. Вопрос: продолжать данное лечение или стоит что-нибудь исключить?

25 лет

Здравствуйте.
схема лечения хеликобактера включает 2 антибиотика-амоксициллин, кларитромицин.
ипп(например разо 20 мг 2 р\д)
омез-это тоже ипп, поэтому рекомендуют оставить только разо.

для защиты микрофлоры от антибиотиков рекомендуют добавлять энтерол по 1 капс 2 р\д -14 дней.

для нормализации моторики и снятия спазма рекомендуют добавить тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели(вместо метеоспазмила).

лечение хеликобактера рекомендуют продолжить до 14 дней(в общей сложности).
после курса лечения рекомендуют продолжить прием разо 20 мг утром-2 недели
и тримедат еще 2 недели.

стул сколько раз в день?
какой день приема препаратов?

Мария Александровна, здравствуйте, стул до 5 раз в день, принимаю все препараты 3й день

Мария Александровна, продолжать пить данные лекарства вместе?

Принятый ответ

да рекомендуют продолжить все кроме омепразола
амоксициллин,
кларитромицин
разо

рекомендуют добавить тримедат и энтерол рекомендуют по 1-2 капсуле 2 р\д
это нормализует стул.

если стул не станет режн, диарея усилится, то обсуждают с очным врачом отмену препаратов.

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте. При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения - сдать кал на антиген или сделать дыхательный уреазный тест.
При наличии расстройства стула к лечению рекомендуется добавить энтерол по 1кап 2раза в день до 20 дней.
Так как лечение довольно серьезное, в случае начала лечения необходимо его продолжить