Сыпь на животе
У ребенка появилась сыпь на животе несколько дней. Температуры, зуда нет, ребенок активный. Это потница?
Валерия, здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребенок ранее болел? Простудными либо любыми другими заболеваниями в течении последних двух месяцев? Беспокоит ли ребенка? Есть высыпания на голове и в полости рта?
Марина Викторовна, нет, ничем не болел. Температуры, насморка не было в течение двух месяцев. Высыпаний нигде больше нет.
По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости или поточи-ка. ТПовода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов. , если улучшения не будет адвантан эмульсия 1 р в день на ночь -7-10 дней
Здоровья Вам и ребенку
Марина Викторовна, если сыпи дней 5, а мы контактировали с детьми другими в это время. Это заразно? Или когда сыпь, то уже нет?
Вирусная экзанетема не заразное кожное заболевание. Не волнуйтесь.
Марина Викторовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья Ввм
Здравствуйте!
Необходимо наблюдение за кожей несколько дней и температурой тела, так может проявляться потничка, от трения, потения или начало вирусной экзантемы.
Лечение симптоматическое.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Долго не купаться пока.
Татьяна Сергеевна, сколько наблюдать? Высыпаниям дней 4-5 уже. Это заразно? Контактировали с другими детьми в эти дни
Первые 5 дней риски распространения, характер высыпаний может носить волнообразное течение, понаблюдать ещё 5дней, если будет распространения на кожу лица, ножек, ручек, то проявления потнички. Лечение одинаковое.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое! То есть это незаразно для других?
Уже 4-5 дней высыпаниям, то риски заражения снижаются.
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие вирусной экзантемы.
Протекает волнообразно.
Лечение симптоматическое.
При зуд приём Антигистаминных.
Наркжно бальзам цикопласт В5 длительно.
Здравствуйте,
По фото и описанию, ничего страшного не вижу
могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Может быть после прививки. На фоне кишечных изменений
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Виктория Николаевна, да, как раз перед праздниками ставили прививку, может быть из-за этого. Подскажите, это заразно? Контактировали с другими детьми
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти са мо , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке внутрь, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап).
При зуде высыпаний - мазь Адвантан наружно 2 раза в день, 7-10 дней.
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.