Фгдс и боли
Месяц назад резко заболело под левой грудью (колющая боль) в поликлинике сказали неврология. Но боль появлялась от приема пиши и питья. Выпросила Фгдс. Доктор сказала был спазм. Как появилась отрыжка так и есть. А её у меня сроду не было. И боль под левой грудью нет нет да колит как иглой. Прикрепила последнюю кровь и Фгдс. Гастроэнтеролога в городе нет 🤷🏻♀️ пью омепрозол 1 утром . Два дня давление упало и боль обострилась.
Здравствуйте. Боль под левой грудью и скачки АД вероятнее всего не связана с желудочно-кишечным трактом. Однако это повод тщательнее обследоваться у кардиолога и в случае исключения патологии - думать на невралгию или кардионевроз. Пищевод проходит строго по центру грудной клетки и боли вызванные его спазмом локализуются в центре грудной клетки. Желудочные же боли локализуются ниже под диафрагмой. Однако во время приёма пищи может происходить механизм обкрадывания кровоснабжения сердца, особенно если есть какие-то проблемы с сердечно-сосудистой системой, то могут появиться симптомы по типу тахи\брадикардии, нестабильности давления, а также появления аритмий.
По предоставленному ФГДС имеется лишь небольшое воспаление желудка, предрасположенность к изжоге.
В качестве дополнительной проверки может быть применен рентген пищовода с барием с целью выявления грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Так как она в ряде случаев может вызывать симптомы со стороны сердца.
УЗИ сердца делала в декабре
Весной Холтер
ЭКГ месяц назад
На Фгдс сказали был спазм поджелудочной 🤷🏻♀️
ФЛГ делала месяц назад всё чисто
А как лечить желудок?
Есть место гипертонии 1ст , пью препараты каждое утро
На ФГДС невозможно заподозрить спазмы поджелудочной, так как в принципе такого попросту не бывает (при панкреатите например имеет место воспаление или перерастяжение ее капсулы (увеличение железы), дающее боль) и по ФГДС не оценивают работу панкреатобиллиарной зоны, только пищевод, желудок и кишечник.
Для диагностики патологии поджелудочной железы применяют УЗИ брюшной полости и биохимические показатели крови - липаза и амилаза панкреатическая.
Для лечения желука используют препараты из группы ИПП - Омепразол, который вы принимаете. Однако всё же более лучшим вариантом будет прием рабепразола 20мг (Разо). Он принимается курсом в 4 недели, 1 раз в сутки, утром, за 30 минут до еды. Препараты от давления принимаются до приема этого препарата, как минимум за пол часа.
Ранее по симптому налёта манной крупы в двеенадцатиперстной кишке говорили о наличии какого либо нарушения в работе поджелудочной железы. Современные же источники опровергли тот факт, что это является признаком панкреатита и многие эндоскописты уже не расценивают этот признак как таковой. Однако остаются еще ученики "старой школы"
Подскажите желудок может болеть со спины? Посередине позвонка и в левой лопатке?
Принятый ответ
Иногда очень легко перепутать желудочную боль и боль в грудном отделе позвоночника. Желудок болит в районе диафрагмы, не отдает в другие места и часто имеет связь с приемом пищи. Позвоночные же боли, как правило, усиливаются при движении и физических нагрузках, может отдавать в лопатку. Руку и и.д. Также способны отдавать в левую лопатку или руку сердечные боли, могут появляться и при приеме пищи и при физических нагрузках, стрессах и даже в покое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания , учитывая результаты ФГДС, болевой синдром скорее на связан с патологией ЖКТ. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: УЗИ брюшной полости выполняли? Ибупрофен помогает при болевом синдроме? ЭКГ давно выполняли? Остеохондроз грудного отдела позвоночника исключен?
УЗИ в январе было в норма
ЭКГ месяц назад норма
Ибупрофен то да то нет
Невролог сказал хондроз у всех есть🤦🏼♀️
А чем лечить желудок
В ноябре был застой желчи (пила урсосан)
Сейчас болит то правый бок то левый бок
По крови терапевт сказала всё в норме