Побочка от мирены - болит голова

Здравствуйте! Стоит мирена с февраля 2024 (аденомиоз, обильные месячные и миома). С января 2025 начала постоянно болеть голова, помогает триптаны, пила атаракс, снимает боль недели на две и потом опять. Страдаю мигренью. Подскажите, пожалуйста, от мирены может быть такая побочка? Сил нет уже. Может, ее нужно удалять?

Сахарный диабет 2, мочекаменная болезнь
41 год

Здравствуйте

Да , у спирали Мирена есть достаточно частое побочное явление - головные боли , мигрени .

Если исключены иные причины для мигрени ( для этого стоит получить консультацию невролога ) , то спираль действительно придется удалить .

Юлия Олеговна, спасибо за ответ. У невролога была, делали узи сосудов шеи, прикрепила описание, ранее делала также рентген шеи и грудной клетки, но там ничего критичного. А какая альтернатива возможна? Пила ранее клайру, не подошла, к сожалению. Только операция или лекарство все-таки можно подобрать? У меня диабет 2 типа, не все подходит насколько я понимаю

К сожалению , у всех гормональных препаратов могут быть подобные побочные эффекты .

Можно , конечно , попробовать кок с диеногестом , такие как силует/жанин/планиженс дие.

Но уже после удаления спирали , конечно же .

Юлия Олеговна, спасибо. А данные препараты можно принимать при СД 2? Визанна как вариант может тоже подойти?

Принятый ответ

Да , Визанна тоже диеногест , только не обладает контрацептивным эффектом . Противопоказания в виде СД 2 типа нет .

Принятый ответ

Здравствуйте. Да такой Побочный эффект может быть, в этом случае вам нужно проконсультироваться с неврологом и при необходимости спираль в этом случае нужно удалить и подобрать другой метод терапии

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Визанну можно рассмотреть как альтернативу? У меня СД 2 типа, не все лекарства можно.

Принятый ответ

Здраствуйте , Татьяна . Головная боль и мигрень вполне могут быть , как проявление побочных эффектов после установки Мирены , т.к она содержит гормон - левоноргестрел .
Если исключены другие причины головных болей , тгогда да , Мирену необходимр удалять , если она провоцирует такие головные боли и приступы мигрени.