Успокоительные для кота при переезде
Здравствуйте. У нас кот: 4,5 года, кастрирован, метис (британец/беспородный). Примерно 2 года назад столкнулись с МКБ, был песок в мочевом пузыре, вылечили, соблюдаем рекомендации по питанию и питьевому режиму. Также после кастрации был цистит на фоне стресса. Котик по характеру пугливый, доехать до ветеринара - стресс, начинается обильное слюноотделение, дышит как собака с открытым ртом, линяет, мяукает. Нам предстоит длительный переезд - со сборами мебели, переездом на машине не менее 12 часов! +привыкание к новой квартире, то есть стресс для кота на длительное время. Вопрос в следующем: нам необходимо подобрать какие-то препараты, может быть есть с накопительным эффектом, чтобы адаптация к новому месту прошла легче? Ну и самое главное - длительная поездка в машине - может быть какое-то снотворное, чтобы дремал? Очень сильно переживаем за кота, будем рады любому совету.
Здравствуйте. В таких ситуациях хороший эффект у большинства животных наблюдается при применении препарата тразодон ( экспресс успокоин, курс успокоин), по весу, первый прием за 2 часа до поездки. При необходимости и хорошей переносимости этот препарат можно применять длительным курсом.
Так же для создания комфортной остановки на новом месте можно применять средства с феромонами ( например, феливей диффузор).
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, сколько примерно по времени действует экспресс успокоин? Можно ли его дать повторно после того, как прекратится эффект от первой таблетки?
Диффузор феливей обязательно приобретем для адаптации, спасибо
Принятый ответ
Выраженный эффект обычно сохраняется в течении 8 часов. Тразодон допустимо применять 2 р/ сутки ( при хорошей переносимости и отсутствии индивидуальных реакций), интервал примерно 12 часов. Для длительного курса предпочтительнее не экспресс, а курс успокоин.
Здравствуйте!
Начните заранее приучать кота к переноске
Положите туда любимую подстилку, игрушки, угощайте лакомствами
Оставьте переноску в открытом доступе, чтобы кот мог заходить туда когда захочет
Используйте феромоны-феливей
выпускаются в виде спреев и диффузоров. Распылите спрей в переноске и новой квартире
Из успокоительных кот баюн, капли релаксивет
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, сколько примерно по времени действуют препараты кот баюн / релаксивет? Можно ли дать их повторно после того, как пройдет эффект от первого применения?
Принятый ответ
Кот баюн эффект обычно проявляется через 1-2 часа после приема и может длиться от 4 до 8 часов.
Релаксивет действие начинается примерно через 30-60 минут и длится до 6 часов
Оба препарата можно давать повторно,
Но интервал между приемами должен быть не менее 4-6 часов
Кот Баюн рекомендуется давать курсом для достижения устойчивого эффекта
Релаксивет больше подходит для ситуационного применения ( во время поездки, визит в клинику)
Поняла. Спасибо большое!
Здравствуйте, в таких ситуациях, чтобы заблаговременно и на период адаптации снизить стресс у питомца рекомендовано Zylkene (Зилкен) или Ветспоклин начать за 7–14 дней до переезда.
На новом месте и перед поездкой в машине или в переноску можно использовать спрей с феромонами Фелливей (Feliway Classic или Optimum) во время дороги и в новом месте. После переезда использовать диффузор Feliway в новой квартире минимум 2–4 недели.
Непосредственно перед и во время поездки рекомендовано использовать Экспресс успокоин или Габитабс за 1-2 часа.
Дополнительно рекомендовано: использовать переноску, которую питомец хорошо знает, постелить знакомую подстилку. Обеспечить темноту/укрытие, накрыть переноску тканью, чтобы он чувствовал себя в безопасности. Избегать резких запахов (освежителей, духов), предложить воду.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, сколько по времени примерно действуют таблетки Габитабс и можно ли дать повторно после того, как пройдет эффект от первого применения? Почитала советы врачей, почитала отзывы на препараты и возник еще такой вопрос: можно ли за неделю до переезда подавать кот баюн, а уже в день поездки дать габитабс или экспресс успокоин? Как я поняла кот баюн «полегче» остальных препаратов?
Диффузор феливей тоже обязательно приобретем.
Принятый ответ
Начало действия Габитабс через 30–60 минут после приёма. Продолжительность эффекта примерно 6 -8 часов (может немного варьироваться в зависимости от чувствительности животного).
Обычно применяется 1–2 раза в день.
Если Вы видите, что кот снова начинает сильно нервничать через 6–8 часов, можно дать повторно.
Кот Баюн да, можно начинать давать за 5–7 дней до предполагаемого стресса.
В день переезда можно использовать Габитабс или Экспресс-Успокоин.
Габитабс помягче, Экспресс-Успокоин — немного сильнее по составу и действию.
Диффузор Феливей начинаете использовать за 1–2 дня до переезда и сразу по приезде поставьте в новой квартире в комнате, где кот будет первые часы или дни.
То есть: за 7 дней до переезда: начинаете давать Кот Баюн (по инструкции).
В день переезда - Габитабс или Экспресс-Успокоин за 30–60 мин до выхода. Кота перевозите в переноске с любимым пледом, игрушкой, и можно сбрызнуть ткань спреем Феливей.
По приезде: подключаете диффузор Феливей, создаёте укромное место.
Спасибо большое. Тогда будем придерживаться этой схемы